励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

中国连珠段位棋手名单


陆瑶四段

  生于1984年,天津理工大学毕业。1995年北京第一期五子棋培训班学员。全国第一位女段位棋手,同时也是我国少年五子棋最高段位选手之一。

  1995年12月代表中国少年队参加在广州举行的首届中日青少年五子棋对抗战,并战胜对手;1996年中日少年对抗赛冠军;1996年3月获北京女子级位战第三名;1996年夏获北京五子棋少年冠军;1997年5月康柏杯国际名人邀请赛获排名14位;1997年女王战冠军;1998年3月首届全国五子棋友好邀请赛第九名,是唯一进入十强的少年选手;1998年8月北京世界青少年锦标赛女子A组第三名;1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升为四段。


马世卫四段

  北京棋手。曾任北京连珠体育文化交流中心办公室及会员部主任,中国连珠网首任管理员。

  2000年9月升四段。

章照原四段

  上海棋手。

  2000年10月升四段。

肖斌四段

  北京棋手。在中国棋院历届全国五子棋锦标赛担任裁判长工作,为连珠事业的发展做出了贡献。

  2000年由日本连珠社颁发四段证书。

宫牧洲四段   2000年11月在第七届北京市青年体育节五子棋公开赛获亚军,晋升三段。2002年3月升四段。
王梓四段   北京少年棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组冠军,获四段。
  2003年10月第二届全国五子棋邀请赛男子少年组冠军。
  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛男子少年组冠军。
马鑫四段   北京棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国邀请赛成人组第10名,四段;10月第一届北京五子棋公开赛B组第五名。

蒋一昭四段
  北京人大附中学生,北京少年棋手。
  2000年2月入初段;
  2001年5月铁岭“中行杯”第二届北方五子棋友好邀请赛少年组冠军。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛少年组第四名,中国棋院二段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第三名,RIFCHINA四段。
  2003年10月第二届全国五子棋邀请赛男子少年组亚军,中国棋院三段。

肖春四段

  湖北棋手。
  2002年10月第一届北京五子棋公开赛B组第四名,获四段。


顾闻一四段
  天津女棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛女子成人与少年混合组第十名,成人第七名,获初段;
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成人组第19名;8月海宁第二届浙江邀请赛A组第34名;天津段级位赛第4名;12月北京“宁锐杯”五子棋精英联谊赛第六名。
  2005年7月第14届北京市民族团结杯棋类大赛五子棋赛第21名,8月天津五子棋团体邀请赛季军水木联队四台,10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第21名,女子第一名,四段。
  2006年10月天津第五届全国五子棋邀请赛女子成年组第四名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组第四名辽宁沈阳奥达队二台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第14名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第15名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第15名。

孙立京四段
  北京棋手。曾任北京连珠体育文化交流中心电脑信息部主任,中国连珠网技术顾问。长期以来对中国连珠网的技术支持及与国际连珠联盟信息互通做出了巨大贡献。
  1997年开始接触职业五子棋。
  1998年6月开办我国首个职业连珠网站“中国连珠励精主页”。
  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。
  2001年8月出版《瑞星的奥妙》;
  2002年出版《欧式连珠》。
  2004年9月晋升四段。
  2008年2月16日第二届温情双人五子棋赛与周立组合第一名。
  个人爱好广泛,酷爱电脑,对集邮、吉他、台球、保龄球等均有涉猎。
姚志勇四段

  北京棋手。现任中国连珠网网管。对维护中国连珠网及国际连珠联盟中国事务部的资料汇编与技术整理做出了贡献,特别是在VCF研究上当属中国第一人。擅长棋盘、棋具等的制作。

  2000年9月升三段。2004年9月晋升四段。


张铁良四段

  1970年7月9日出生,北京棋手。曾在北京京都棋校任教。长期以来从事五子棋推广教学工作,并总结出一套完整的教学教案。同时对五子棋术语规范做了细致的研究。

  1999年8月北京第六届世界连珠锦标赛后升三段。2004年9月晋升四段。

盛云峰四段   江苏无锡棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第八名,四段。
隋云亮四段   辽宁棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第八名,四段。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第14名。
  2006年10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第19名。
赵京京四段   北京棋手。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子成人组第15名,二段。
  2004年10月第三届全国五子棋邀请赛第十名,四段。
樊毅默四段   天津棋手。
  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛成年组第九名,四段。
  2006年8月第四届浙江五子棋邀请赛B组第3名,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第20名。
王硕四段   1992年2月11日出生,北京青年棋手。
  2000年11月北京184中学第七届北京青年体育节五子棋公开赛。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组第4名。
  2003年8月北京第13届民族团结杯棋类大赛五子棋赛第七名,10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛男子儿童组亚军,获三段。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第12名。12月“宁锐杯”五子棋精英联谊赛冠军。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛少年组第四名。
  2006年5月北师大实验中学杯中学生团体邀请赛冠军北师大附实验中学1队一台,8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛少年组季军,8月第四届浙江五子棋邀请赛B组第11名,9月第五届“京都杯”五子棋争霸赛公开组亚军,10月天津第五届全国五子棋邀请赛少年组冠军,获四段。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第四名北京联队二台,7月“永安财产杯”五子棋大会战成人组第七名,10月首届全国五子棋锦标赛男子成人组第43名。
  2008年1月“新春杯”首届新体验五子棋争先赛第三名。6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第八名北京京系1队三台。
  2009年5月第三届全国五子棋团体赛第14名那威五子棋俱乐部1队四台,8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组冠军。
  2010年7月第三届“京系连珠杯”五子棋联谊赛第8名。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第14名。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第14名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子团体赛第11名江西队二台,男子个人赛第19名。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛第9名炫飞4队一台,个人赛第19名。
王昊天四段   1988年1月6日出生,四川棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛男子少年组第七名,获初段。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛少年组第五名,获二段。
  2007年10月天津首届全国五子棋锦标赛男子组第七名,获四段。

李非四段
  天津女棋手,网络优秀棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第12名(男女混打),获三段;10月第一届北京五子棋公开赛女子组第二名。
  2005年天津团体公开赛冠军一台;10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛成年组第27名,女子第三名。
  2006年10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛女子成年组全胜夺冠。
  2007年10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛参加男子组取得第九名,四段。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第8名。

胡瑜四段
  1994年3月5日出生,北京少年棋手。
  1999年开始学棋,第十八届北京青年文化节暨东城区第四届五子棋邀请赛少年乙组冠军,第八届北京青年体育节青少年五子棋邀请赛第一名,
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛儿童组冠军,中国棋院二段。
  2003年10月中国棋院第二届全国五子棋邀请赛儿童组冠军,
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛蝉联儿童组冠军,
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组亚军,
  2006年8月北京第6届世界青少年连珠锦标赛儿童组冠军,第四届浙江五子棋邀请赛跨级参加B组获亚军,10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第三名,三段。
  2007年4月首届京沪擂台赛上海赛区战胜上海先锋顾婉卿三段,5月中国棋院首届全国五子棋团体赛北京联队一台获团体第四名。
  2012年7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组冠军,四段。

樊星岑四段
  1983年10月出生,上海棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
  1997年初中时起接触竞技五子棋,
  2004年上海“独领风情杯”第7名,2004上海红蓝SAKATA对抗赛个人第一名,2004首届ORC世界网络冠军赛第4名,8月海宁“中海杯”第二届浙江五子棋邀请赛男子A组第9名,暂评为二段格,10月第三届全国五子棋邀请赛成年组第16名,获二段。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛B组第18名。12月晋升三段。
  2007年2月第四届上海五子棋联赛A组。8月杭州第五届浙江五子棋邀请赛A组第六名。10月天津“和平杯”首届全国五子棋锦标赛男子组第10名,四段。11月第一届上海五子棋棋王战联赛第八名。
  2008年3月第九届上海友情杯亚军。6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第17名上海3队一台。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛第8名上海五子棋委员会队二台,个人赛第16名。12月北京圣诞五子棋挑战赛季军。
  2013年10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛第15名,12月第七届上海五子棋棋王战预选赛第一名,复赛第二名,决赛获得棋王称号。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第18名。
梁大伟四段   1976年2月27日出生,北京棋手。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛成年组第38名。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第25名。
  2007年10月天津首届全国五子棋锦标赛男子组第17名,二段。
  2008年12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛第八名,四段。
戴如周四段   江苏棋手。
  2008年12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛第10名,获四段。
谢维祥四段   1981年10月14日出生,江苏宜兴棋手。
  2005年10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第17名,二段。
  2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体赛卫冕冠军浙江队二台,12月石家庄第二届全国五子棋锦标赛第九名,四段。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第四名掌棋盟队四台,7月第十届上海“友情杯”五子棋邀请赛第五名,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛第八名。10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛男子组第25名,11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第46名,混合团体赛第八名火车头体协三台。
  2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第17名。8月温州第七届浙江五子棋公开赛A组第十名。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛季军华夏一队一台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛第9名,8月温州第八届浙江五子棋公开赛B组第二名,南通苏沪五子棋精英邀请赛季军。11月武汉第二届全国智力运动会男子团体赛季军河北队三台,男子个人赛第26名。
  2012年8月宁波第九届浙江五子棋公开赛A组冠军。10月石家庄第6届全国五子棋锦标赛男子团体赛亚军华夏A队二台。
任继航四段   四川棋手。
  2004年第二届浙江五子棋邀请赛,
  2009年3月首届四川省五子棋公开赛第四名。10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛男子组第43名,11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人赛第7名,四段,混合团体赛第四名四川双流兴城队一台。
  2011年4月成都首届四川省五子棋锦标赛季军。
  2012年9月成都全国棋牌项目西部行活动五子棋快棋赛第一名,10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛男子团体赛第11名棋心愉悦一队一台,男子个人赛第35名。
  2013年10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛男子组第17名。
韦振强四段   1986年7月19日出生,澳门棋手。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛冠军棋心愉悦一队最佳二台。6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第七名,四段。8月温州第七届浙江五子棋公开赛B组第五名。10月石家庄第四屆全国五子棋锦标赛第13名。
  2011年8月温州第八屆浙江五子棋公开赛A组亚军。
霍九旭四段   河南女棋手。
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛女子成人组冠军。
  2005年8月海宁第三届浙江五子棋邀请赛跨男子组并列第22名,10月天津第四届全国五子棋邀请赛成年组第23名,女子亚军。
  2007年7月北京“永安财产杯”五子棋大会战成人组第四名。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第11名水木连珠代表队三台,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人混合组女子排名第六名,10月石家庄“妙手杯”第三届全国五子棋锦标赛女子组冠军,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第八名,获四段。
  2010年3月第8届世团赛中国选拔赛第10名。6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组第三名。
  2011年3月第12届世锦赛中国选拔赛第10名,11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛冠军四川队三台,女子个人赛第七名。
孙倩四段

  山东女棋手。

  2009年11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第9名,获四段。

吴莎四段   云南女棋手。
  2009年6月首届智运会云南选拔赛第一名,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第10名,四段。
  2011年11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子个人赛第16名。

王烨林四段
  1983年9月25日出生,江苏南京女棋手,原名王珏。江苏首位女子段位棋手。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛女子组第5名。
  2007年8月杭州第五届浙江五子棋邀请赛A组并列第13名,10月天津首届全国五子棋锦标赛女子组第三名,中国棋院二段。首届河南“长盛杯”五子棋邀请赛第三名。
  2008年第二届全国五子棋团体赛第10名江苏1队一台兼教练。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体赛第五名江苏1队三台兼教练,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛并列第32位,女子排名第三位,10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛女子组第六名,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第7名,四段。
  2010年1月上海第11届“友情杯”五子棋邀请赛,5月济南第四届全国五子棋团体赛第八名江苏1队二台,6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组亚军,8月温州第七届浙江五子棋公开赛B组第10名,10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛男子组(跨组)第9名。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第7名,8月南通2011苏沪五子棋精英邀请赛第10名,8月第八届浙江五子棋公开赛B组第6名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第六名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛季军湖北队一台,女子个人赛第四名。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组第三名。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛团体赛女子组第三名炫飞女队二台,个人赛女子组亚军。
  2013年6月天津第四届全国五子棋公开赛女子组第三名。
黄琼莹四段   1993年12月4日出生,湖北青年女棋手。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛女子第4名。8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛女子少年组第四名,获二段,10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛女子组亚军,11月成都首届全国智力运动会五子棋女子个人赛第11名,混合团体赛第7名湖北队四台,获三段。
  2010年5月济南第四届全国五子棋团体赛第四名湖北队四台,6月宁波首届全国五子棋公开赛女子组冠军。8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组季军,8月温州第七届浙江五子棋公开赛B组第11名。10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组亚军,四段。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛冠军湖北队一台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组第六名,8月第八届浙江五子棋公开赛B组第四名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组冠军,六段。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛季军湖北队二台,女子个人赛第9名。
朱佳晨四段   浙江嘉兴海宁少年棋手,生于1993年12月22日。
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛少年组第三名。
  2005年10月天津“和平杯”第四届全国五子棋邀请赛男子儿童组冠军,获二段。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛B组第29名。10月天津第五届全国五子棋邀请赛男子少年组第10名。
  2007年8月秦皇岛首届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第8名,杭州第五届浙江五子棋邀请赛少儿组冠军。
  2008年8月宁波第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第4名
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人组,8月宁波“体彩杯”第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第四名。
  2010年8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标组男子少年组冠军,四段。
卓淼军四段   浙江玉环棋手,又名卓淼隽。
  2001年5月江苏华东五子棋邀请赛冠军。
  2003年8月神龙川首届浙江五子棋邀请赛第5名。
  2004年8月海宁第二届浙江五子棋邀请赛男子成人组第6名。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛A组第10名。
  2009年7月杭州第六届浙江五子棋公开赛成人组第12名。11月成都第一届全国智力运动会五子棋男子个人赛第31名,混合团体赛第五名浙江队三台。
  2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第29名,8月温州第七届浙江五子棋公开赛A组第7名。
  2011年11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子团体赛第6名浙江队三台,男子个人赛第10名,四段。
蒋晓华四段   上海女棋手。
  2010年10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛女子组季军,三段。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛女子组季军上海队二台,6月宁波第二届全国五子棋公开赛女子组冠军,8月南通苏沪五子棋精英邀请赛第9名,10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛女子组第七名,四段。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋女子团体赛第5名上海队二台,女子个人赛第8名。
刘杰四段   2010年5月第四届全国五子棋团体赛第10名济南星月队一台。
  2011年5月第五届全国五子棋团体赛第18名茗弈队三台。
  2012年10月第六届全国五子棋团体赛第五名茗弈阿拉贝贝队二台,个人赛男子组第八名,四段。
高聪四段   中央财经大学学生。
  2012年11月第12届北京高校五子棋邀请赛连珠组冠军。
  2013年3月北京第七届温情双人五子棋赛亚军与雷红英组合,5月秦皇岛第七届全国五子棋团体赛第七名茗弈刀枫一队一台,6月天津第四届全国五子棋公开赛男子组第9名,获四段。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第七名。

冯小峰四段
  1987年10月3日出生,山东棋手,茗弈阁棋社成员。
  2008年10月石家庄第二届全国五子棋锦标赛男子组第39名。
  2009年5月首届全国智运会五子棋山东选拔赛第三名,10月石家庄第三届全国五子棋锦标赛男子组第33名。
  2010年3月第八届世团赛中国选拔赛第11名,5月济南第四届全国五子棋团体赛第七名茗弈阁l队四台。
  2011年10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第15名,二段。
  2012年4月“新泰市中一建杯”山东省五子棋锦标赛,三段。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛男子组第21名。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体赛第7名茗弈刀枫一队三台兼领队,6月天津第四届全国五子棋公开赛男子组第10名,四段。
印周灏四段   上海少年棋手。
  2010年上海市青少年十项系列赛五子棋男子中学组第三名,8月南通第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第29名。
  2011年5月上海市青少年十项系列赛五子棋男子中学组预赛第三名,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第26名。
  2012年上海市青少年十项系列赛五子棋比赛3月预赛第一名,7月决赛中学组男子个人第一名。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第四名,二段。9月第一届上海市市民运动会五子棋比赛男子少年组第5名。
  2013年上海市青少年十项系列赛五子棋比赛4月预赛男子中学组第一名,7月决赛男子中学组冠军。7月宁波第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组冠军,四段。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛少年甲组冠军,爱沙尼亚第10届世界青少年连珠锦标赛男子少年组亚军。

余皓四段
  上海第四代棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
  2004年起接触现代五子棋。勤奋刻苦,积极思考,善于从不经意处发掘有价值的变化,棋风介于攻击和防守反击之间,有一定的布局思路,中盘攻防技巧较好。
  2005年7月第二届上海联赛夏季赛第6名,特批授予初格,8月第四届“新人王”战第6名,第三届浙江五子棋邀请赛第11名,晋升初段,11月第六届小棋战季军;12月第二届上海联赛冬季赛季军。
  2006年5月第四届“团结杯”赛第9名,10月天津“和平杯”第五届全国五子棋邀请赛男子成年组第14名,三段。
  2007年7月第六届上海新人王战亚军。
郑蔚楠四段   上海女棋手。上海围棋协会五子棋委员会会员。
张纪国四段   2010年6月宁波首届全国五子棋公开赛第28名,8月温州第七届浙江五子棋公开赛B组第16名。10月石家庄第四届全国五子棋锦标赛第34名。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛第36名,8月温州第八届浙江五子棋公开赛B组第12名。10月石家庄第五届全国五子棋锦标赛第46名。
  2013年8月首届宜兴市五子棋公开赛第三名,10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛第30名。
  2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第八名,四段。
董建飞四段   2011年8月重庆市五子棋锦标赛冠军,三段。
  2012年10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛个人赛第37名。
  2013年10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛第27名。
  2014年7月广东五子棋夏季赛暨十周年纪念赛第四名,9月秋季赛第三名。10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第十名,四段。
  2015年1月深圳市首届五子棋精英赛第四名,6月深圳首届五子棋公开赛第六名。
成艳珍四段   广西女棋手。
  2011年11月武汉第二届全国智力运动会五子棋团体赛女子组第9名广西队一台,个人赛女子组第23名。
  2012年6月广州第三届全国五子棋公开赛女子组第四名。10月石家庄第六届全国五子棋锦标赛女子团体赛季军炫飞女队一台,女子个人赛第7名。12月南通市第二届沪苏五子棋精英邀请赛第五名。
  2013年10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛女子组第四名。
  2014年9月重庆第五届全国五子棋公开赛女子组第四名,10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛女子组亚军。
王有志四段

  安徽棋手。

  1999年12月“一品梅”杯江苏五子棋友好邀请赛第三名。
  2000年7月入初段。
  2004年10月中国棋院第三届全国五子棋邀请赛第64名。
  2006年8月杭州第四届浙江五子棋邀请赛B组第12名。
  2007年5月中国棋院首届全国五子棋团体赛第5名合肥队四台。
  2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体赛第11名安徽队一台。
  2009年成都第一届全国智力运动会五子棋混合团体赛第六名安徽队一台。
  2011年5月石家庄第五届全国五子棋团体赛棋心愉悦三队一台。
  2014年9月第五届全国五子棋公开赛第9名,四段。

刘洋四段   河北邯郸?山东?棋手。
  2008年6月石家庄第二届全国五子棋团体锦标赛第15名河北邯郸五子棋代表队替补。
  2009年5月中国棋院第三届全国五子棋团体锦标赛第30名河北妙手保定1队二台。11月成都第一届全国智力运动会五子棋混合团体赛第14名河北队四台,女子个人赛第23名。
  2013年5月秦皇岛第七届全国五子棋团体锦标赛第8名茗弈刀枫二队二台,7月淄博市第三届全民健身运动会五子棋比赛第五名,10月石家庄第七届全国五子棋锦标赛第12名,三段。
  2014年6月泰安第八届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体冠军安徽新华学院队二台,10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第19名。
  2015年5月邯郸第九届全国五子棋锦标赛第七名,四段。
刘超四段   四川棋手。
  2002年8月中国棋院首届全国五子棋邀请赛成人组第13名,三段,10月第一届北京五子棋公开赛B组第13名,RIFCHINA二段。
  2004年11月第5届北京高校五子棋邀请赛第10名。
  2005年7月第14届北京民族团结杯棋类比赛五子棋赛,8月天津团体邀请赛第三名水木联队三台,10月第四届全国五子棋邀请赛成年组第19名。
  2007年7月“永安财产杯”五子棋大会战第10名。
  2009年5月第三届全国五子棋团体锦标赛第11名水木连珠代表队一台,7月杭州第六届浙江五子棋公开赛第9名,10月第三届全国五子棋锦标赛男子组第26名,11月成都首届全国智力运动会五子棋男子个人第27名,团体赛第9名煤矿体协队三台。
  2010年3月第八届世团赛中国选拔赛第7名,6月宁波首届全国五子棋公开赛男子组第11名。
  2011年3月第12届世锦赛中国选拔赛第5名,11月武汉第二届全国智力运动会五子棋比赛男子团体赛第5名四川队二台,男子个人赛第34名。
  2012年9月第六届上海五子棋棋王战挑战者决定赛
  2013年成都市五子棋公开赛成年组。上海五子棋联赛预赛B组,复赛第八名。9月第七届“金秋群英杯”五子棋团体赛混合联队三台。
  2015年5月邯郸第九届全国五子棋锦标赛第八名,四段。
张建业四段   浙江宁波少年棋手。
  2009年浙江第二届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组第28名。11月成都第一届全国智力运动会五子棋男子个人赛第71名,混合团体赛第19名宁波队三台。
  2010年6月首届全国五子棋公开赛男子组第44名,第二届浙江青少年五子棋锦标赛儿童甲组冠军,8月第三届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组冠军,二段,第七届浙江公开赛男子儿童组第4名。
  2011年6月宁波第二届全国五子棋公开赛男子组第31名,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子儿童组冠军,8月第八届浙江公开赛B组公开赛第19名。11月武汉第二届全国智力运动会五子棋男子团体赛第17名宁波队三台,
  2012年4月第三届宁波市青少年五子棋锦标赛少年组冠军,7月第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组季军,三段,8月第九届浙江公开赛A组第四名。
  2013年7月第六届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组第十名。
  2014年8月天津第七届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年甲组第七名。
  2016年10月,晋升四段。
王启超四段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第四名,四段。
史玉彤四段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第五名,四段。
郭松四段   2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第六名,四段。
郝天一四段   哈尔滨棋手,清华大学交叉信息研究院工学博士
  2007年开始参与五子棋活动,
  2010年接触专业五子棋。
  2012年开发了五子棋应用程序蜗牛连珠(SlowRenju),并从2013年起参加Gomocup五子棋人工智能竞赛,获得2016年Gomocup自由组、快棋组和连珠组第3名,标准组第4名。从2016年起参与Gomocup的组织工作。
  2013年5月中国地质大学第七届北京市高校五子棋精英赛第6名清华大学1队三台,最佳三台,12月北京交通大学第13届北京市五子棋高校邀请赛专业组第9名。
  2014年5月北京理工大学第八届北京市五子棋高校精英赛亚军清华大学队一台,个人第13名。6月泰安第八届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体赛季军华夏大学生二队二台,2014年10月石家庄第八届全国五子棋锦标赛第34名。11月中国人民大学第14届北京高校五子棋邀请赛连珠组第6名,团体第二名。12月北京棋院第六届圣诞五子棋挑战赛成人组第8名。
  2015年1月“新希望杯”五子棋冠军赛第三名。2015年第九届北京高校五子棋精英赛团体第2名。11月第15届北京高校五子棋邀请赛连珠组第4名,团体第4名。12月第七届圣诞五子棋挑战赛专业组第8名。2015年世界连珠通信赛C组(预选组)第1名。
  2016年广内街道“博弈杯”五子棋第7名。
  2017年1月哈尔滨全国五子棋冬令营快乐五子棋比赛成人组第9名,获三段。4月武汉第11届全国五子棋团体锦标赛男子团体第9名华夏五子棋俱乐部1队三台,4月“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(北京赛区)三段升四段第二名。8月长沙第3届全国大学生五子棋锦标赛男子组冠军,晋升四段。
朱天逸四段   北京棋手。北京够棋五子棋培训中心教练员。
  2010年2月第四届温情双人五子棋赛与朱立巍搭档第七名。7月第三届京系连珠杯网友联谊赛第4名。12月北京圣诞五子棋连换规则挑战赛第6名。
  2011年2月第五届温情双人五子棋赛与李涛搭档第二名。5月第六届北京高校五子棋精英邀请赛第三名,7月秦皇岛第四届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组第9名,获初段。第11届北京高校五子棋邀请赛第七名。
  2012年2月第六届温情双人五子棋赛与蔡新雨搭档第四名。7月秦皇岛第五届全国少年儿童五子棋锦标赛男子少年组亚军,三段,8月北京棋院首届北京市少年儿童五子棋锦标赛少年组冠军。11月第十二北京高校五子棋邀请赛第58名。
  2013年5月第7届北京市高校五子棋精英赛第6名清华大学队三台,12月第13届北京高校五子棋邀请赛第14名。12月北京第五届圣诞五子棋连换规则挑战赛第六名。
  2014年5月第八届北京高校五子棋精英赛第5名华北电力大学队五台,8月天津首届全国大学生五子棋锦标赛季军。10月第八届温情双人五子棋赛与韩悦组合冠军。11月第十四届北京高校五子棋邀请赛第二名。12月北京第六届圣诞五子棋挑战赛第6名。
  2015年1月“新希望杯”五子棋冠军赛第二名。5月河北邯郸第九届全国五子棋锦标赛第20名。5月第九届北京市高校五子棋精英赛第六名北京戏曲学院1队最佳三台,7月天津第二届全国大学生五子棋锦标赛冠军。9月山东枣庄第三届全国智力运动会五子棋男子团体赛第14名北京队二台,男子个人预赛第33名。11月第15届北京高校五子棋邀请赛连珠组,12月第七届圣诞五子棋挑战赛专业组第6名。
  2016年5月天津第十届全国五子棋团体锦标赛大学生混合团体冠军华夏联队一台,10月北京第10届全国五子棋锦标赛男子组第19名。11月“继贤杯”第九届温情双人五子棋赛与张钟元组合获得专业组冠军。
  2017年4月武汉第11届全国五子棋团体锦标赛男子团体第八名华夏五子棋俱乐部2队二台,4月“我要上全运”2017年全国五子棋等级赛(北京赛区)三段升四段第一名。7月浙江安吉第八届全国五子棋公开赛男子组第10名,9月晋升四段。
   

[<< < 1 2 3 4 5 6 7 > >>]

截至2015年5月资料来自网络搜集,如有不实,敬请指正。


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号