励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第一届苏联五子棋锦标赛

  第一届苏联五子棋锦标赛于1989年5月13-21日在莫斯科举行。

  比赛分为连珠和五目两个组别。连珠组分为甲级联赛和最高联赛两个阶段。

 

 

 

连珠甲级联赛

  13-17日首先进行的是第一届苏联连珠锦标赛甲级联赛。前十名进入最高联赛。

名次 姓名 城市 段级位
等级分
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分 对手分 晋级
1 Salnikov Pavel 列宁格勒 四段2348 o 1 x 2 o 3 o 4 x 5 x 5.5 o 6 x 7 o 7.5 7.5 49.0 ↗六段
26 57 04 09 13 12 02 16 03
2 Biryukov Mikhail 莫斯科 六段2393 o 1 x 1.5 12 ½ x 3 21 1 o 5 x 5.5 x 6 o 6.5 6.5 53.0
10 30 20 07 01 04 06
3 Nikonov Konstantin 莫斯科 五段2403 o 1 x 1.5 o 1.5 x 2.5 x 3 o 4 x 5 o 6 x 6.5 6.5 50.0
20 05 28 43 17 10 15 09 01
4 Zabrodin Alexandr 莫斯科 四段2244 x 1 o 2 x 2 o 3 x 4 o 5 x 5.5 o 6 o 6.5 6.5 46.5 ↗五段
49 38 01 44 35 14 12 02 08
5 Krasnonosov Dmitry 莫斯科 六段2421 x 1 o 1.5 x 1.5 o 2.5 x 2.5 o 3.5 x 4.5 o 5.5 o 6.5 6.5 44.5
45 03 36 18 16 50 24 15 17
6 Mikhailov Nikolay 乌兹别克·塔什干 五段2426 x 0 o 1 x 2 o 3 x 3 o 4 x 5 o 6 x 6.5 6.5 41.5
14 51 56 36 09 38 21 12 02
7 Kozhin Mikhail 莫斯科 六段2473 x 1 o 1.5 x 1.5 o 2.5 o 3.5 x 3.5 o 4.5 22 1 o 6.5 6.5 41.0
56 42 31 34 28 02 26 16
8 Bashirov Rustam 乌里扬诺夫斯克 三段2268 x 0 o 1 x 1 o 2 x 3 o 4 x 5 o 6 x 6.5 6.5 40.5 ↗五段
38 49 37 25 51 36 20 14 04
9 Alexandrov Gennady 列宁格勒 四段2291 33 1 x 2 o 3 x 3 o 4 o 4 x 5 x 5 o 6 6 47.5 ↗五段
54 21 01 06 15 35 03 19
10 Bobkov Evgeny 莫斯科 五段2391 x 0 o 1 x 1 o 2 x 3 x 3 o 4 42 1 x 6 6 39.5
02 46 35 56 37 03 38 12
11 Voskanian Edward 亚美尼亚·埃里温 五段2501 o 1 x 2 o 2 x 2 x 3 19 1 x 4 21 1 23 1 6 38.5
28 43 33 58 42 14
12 Sinev Igor 莫斯科 六段2474 x 1 o 2 2 ½ o 3.5 x 4.5 o 5 o 5.5 x 5.5 o 5.5 5.5 51.5
31 25 32 29 01 04 06 10
13 Suslov Alexander 基希讷乌 四段2319 o 1 o 2 x 2.5 x 3.5 o 3.5 o 3.5 x 3.5 x 4.5 o 5.5 5.5 46.0
17 37 14 33 01 16 29 28 32
14 Doroshkevich Igor 白俄罗斯·明斯克 二段2245 o 1 x 2 o 2.5 x 2.5 o 3.5 x 3.5 o 4.5 x 4.5 o 5.5 5.5 45.5 ↗四段
06 58 13 28 39 04 11 08 41
15 Reims Aldis 拉脱维亚·里加 五段2442 x 1 o 1.5 x 2.5 o 2.5 o 3.5 x 4.5 o 4.5 x 4.5 o 5.5 5.5 45.5
34 19 53 29 23 09 03 05 31
16 Alexandrov Viktor 列宁格勒 二段2206 o 0.5 x 0.5 o 1.5 x 2.5 o 3.5 x 4.5 x 5.5 o 5.5 x 5.5 5.5 43.0 ↗四段
43 28 57 59 05 13 19 01 07
17 Mikhailov Alexander 莫斯科 五段2383 x 0 x 1 o 1.5 57 1 o 3 28 ½ o 4.5 o 5.5 x 5.5 5.5 41.5
13 52 47 03 22 20 05
18 Nazarov Vladimir Khmelnitsky 二段2290 o 0.5 x 0.5 o 1.5 x 1.5 x 2.5 o 3 o 4 x 4.5 o 5.5 5.5 41.0 ↗四段
44 22 52 05 25 30 28 32 29
19 Sakhapov Albert 托木斯克 五段2267 o 0.5 x 1 o 2 o 3 32 1 11 0 o 4 o 5 x 5 5 46.5
24 15 27 30 16 29 09
20 Dvoeglazov Vladimir 托木斯克 四段2339 x 0 o 1 x 2 o 2 x 3 o 4 o 4 x 4 o 5 5 45.5
03 45 34 02 44 23 08 17 37
21 Talsky Vladimir 立陶宛·维尔纽斯 五段2395 x 1 o 2 x 2 o 3 2 0 o 4 o 4 11 0 o 5 5 44.0
55 36 09 38 29 06 39
22 Gulyaev Igor 克赤 初段2200 x 0 o 1 x 1.5 o 2 o 3 x 4 x 4 7 0 x 5 5 43.0 ↗三段
29 18 30 42 31 27 17 45
23 Filinov Vladimir Bitter 五段2329 o 1 o 2 x 2 o 3 x 3 x 3 o 4 o 5 11 0 5 42.5
39 35 32 24 15 20 30 37
24 Miloš Alexander 莫斯科 六段2369 x 0.5 o 1 o 2 x 2 o 2.5 x 3.5 o 3.5 x 4 x 5 5 42.5
19 34 48 23 26 39 05 27 35
25 Arild Bethers 拉脱维亚·里加 二段2216 o 1 x 1 o 1.5 x 1.5 o 1.5 x 2.5 o 3.5 x 4.5 o 5 5 42.0 ↗三段
40 12 43 08 18 47 33 38 26
26 Heybat Nizami 阿塞拜疆·巴库 三段2298 x 0 o 1 x 1 o 2 x 2.5 o 3.5 x 3.5 o 4.5 x 5 5 42.0 ↗四段
01 50 44 48 24 42 07 35 25
27 Dzaynukov Eldar 阿塞拜疆·巴库 三段2243 x 0.5 o 1 x 1 o 2 x 2.5 o 2.5 x 3.5 o 4 36 1 5 35.0 ↗四段
42 56 19 53 30 22 51 24
28 Shavarin Michael Bitter 四段2269 x 0 o 1 x 2 o 3 x 3 17 ½ x 3.5 o 3.5 + 4.5 4.5 50.0
11 16 03 14 07 18 13 48
29 Ilyin Dmitry 大策 初段2203 o 1 x 1.5 58 1 x 3.5 o 3.5 x 3.5 o 4.5 x 4.5 x 4.5 4.5 42.5 ↗三段
22 44 15 12 21 13 19 18
30 Zabrodin Evgeny 莫斯科 四段2349 x 1 o 1.5 o 2 x 2 o 2.5 x 3 x 3 o 3.5 o 4.5 4.5 42.5
46 02 22 19 27 18 23 48 44
31 Kolesnikov Alexei 托木斯克 四段2359 o 0 x 1 o 2 o 2 x 2 x 3 o 4 39 ½ x 4.5 4.5 41.5
12 40 07 35 22 45 46 15
32 Kulikov Kirill 列宁格勒 四段2320 o 1 x 2 o 3 x 3 19 0 35 0 x 4 o 4.5 x 4.5 4.5 41.0
53 48 23 12 36 18 13
33 Sobolev Mikhail 古比雪夫 五段2337 9 0 o 1 x 2 o 2 x 2 o 2.5 x 2.5 o 3.5 x 4.5 4.5 40.5
41 11 13 36 51 25 50 42
34 Kireev Gregory 莫斯科 五段2328 o 0 x 0.5 o 0.5 x 0.5 o 0.5 o 1.5 x 2.5 x 3.5 + 4.5 4.5 36.0
15 24 20 07 52 56 57 47 43
35 Veidemanis Arnis 拉脱维亚·萨拉斯皮尔斯 三段2275 o 1 x 1 o 2 x 3 o 3 32 1 o 4 x 4 o 4 4 46.0
47 23 10 31 04 09 26 24
36 Andersons Andris Ikskile 四段2292 o 1 x 1 o 2 x 2 o 3 x 3 o 3 x 4 27 0 4 44.0
59 21 05 06 33 08 32 46
37 Stepanyan Armen 亚美尼亚·埃里温 三段2228 o 1 x 1 o 2 x 2 o 2 x 3 o 4 x 4 x 4 4 41.5
52 13 08 39 10 54 44 23 20
38 Poghosyan Albert 亚美尼亚·埃里温 五段2436 o 1 x 1 o 2 x 2 58 1 x 3 x 3 o 3 51 1 4 42.5 ↘四段
08 04 59 21 06 10 25
39 Filippov Sergei 莫斯科 五段2309 x 0 x 0.5 o 1.5 o 2.5 x 2.5 o 2.5 x 3.5 31 ½ x 4 4 40.0
23 47 40 37 14 24 50 21
40 Terteryan Alexander 沃罗涅什 六段2399 x 0 o 0 x 0 49 ½ o 1 o 2 x 2 x 3 o 4 4 31.5
25 31 39 41 60 45 56 54
41 Degtyar Felix 白俄罗斯·明斯克 初段2211 o 0 x 0 x 0.5 46 0 x 1 o 2 x 3 o 4 x 4 4 31.0
54 33 55 40 52 58 53 14
42 Teterovskis Nils 拉脱维亚·里加 五段2340 o 0.5 x 1 o 2 x 2.5 o 2.5 x 2.5 43 1 10 0 o 3.5 3.5 44.5 ↘四段
27 07 54 22 11 26 33
43 Nokhrin Oleg 车里雅宾斯克 初段2184 x 0.5 o 0.5 x 1 o 1 x 2 o 3 42 0 o 3.5 - 3.5 3.5 40.0 ↗二段
16 11 25 03 53 55 45 34
44 Semyonov Vladimir 列宁格勒 四段2290 x 0.5 o 1 o 2 x 2 o 2 x 3 x 3 o 3.5 x 3.5 3.5 40.0 ↘三段
18 29 26 04 20 58 37 51 30
45 Zakharian Michael Charentsavan 二段2223 o 0 x 0 x 1 o 1 47 1 o 2 o 3 x 3.5 o 3.5 3.5 37.5
05 20 46 60 31 40 43 22
46 Sublevels Valery 乌兹别克·塔什干 二段2175 o 0 x 0 o 0 41 1 o 2 x 3 x 3 o 3 x 3.5 3.5 35.5
30 10 45 59 48 31 36 49
47 Tregubov Mikhail 哈尔科夫 初段2224 x 0 o 0.5 x 1 x 1.5 45 0 o 1.5 x 2.5 o 2.5 x 3.5 3.5 35.5 ↗二段
35 39 17 50 25 55 34 53
48 Erofeev S. Chelyabinsk 初段2183 o 1 o 1 x 1 x 1 57 1 o 2 x 3 x 3.5 - 3.5 3.5 34.5 ↗二段
60 32 24 26 46 49 30 28
49 Zanchenko Sergey 莫斯科 六段2376 o 0 x 0 x 0 40 ½ x 1 57 1 o 2 x 3 o 3.5 3.5 34.0 ↘五段
04 08 51 56 48 52 46
50 Pavinich Andrey 布良斯克 初段2185 o 0 x 0 x 1 o 1.5 x 2.5 x 2.5 o 2.5 x 2.5 56 1 3.5 32.0
57 26 60 47 55 05 39 33
51 Denisov A. Krasnoyarsk 三段2282 o 0 x 0 o 1 x 2 o 2 x 2.5 o 2.5 x 3 38 0 3 38.5
58 06 49 54 08 33 27 44
52 Mikhailov Anatoly Krasnoyarsk 三段2242 x 0 o 0 x 0 o 0 x 1 x 1 o 2 o 2 x 3 3 33.5
37 17 18 55 34 41 59 49 58
53 Kornilov Sergey 乌里扬诺夫斯克 二段2212 x 0 o 1 o 1 x 1 o 1 x 2 o 3 x 3 o 3 3 33.0
32 60 15 27 43 59 54 41 47
54 Ivanov Igor 奥伦堡 3级2160 x 1 o 1 x 1 o 1 x 2 o 2 x 2 o 3 x 3 3 31.5 ↗2级
41 09 42 51 60 37 53 58 40
55 Bakhmetiev Andrew 乌兹别克·塔什干 二段2250 o 0 x 0 o 0.5 x 1.5 o 1.5 x 1.5 o 1.5 x 1.5 x 2.5 2.5 28.5
21 59 41 52 50 43 47 57 60
56 Doronin Roman Derzhavinsk 二段2221 o 0 x 0.5 o 0.5 x 0.5 o 1 x 1 x 2 o 2 50 0 2 41.5
07 27 06 10 49 34 60 40
57 Grigoryan Nerses 亚美尼亚·埃里温 二段2200 x 1 o 1 x 1 17 0 48 0 49 0 o 1 o 2 x 2 2 38.0
50 01 16 34 55 59
58 Troshichev A. 斯维尔德洛夫斯克 2级2199 x 1 o 1 29 0 o 2 38 0 o 2 o 2 x 2 o 2 2 36.5
51 14 11 44 41 54 52
59 Poddubny Konstantine Yellow Waters 初段2180 x 0 o 1 x 1 o 1 x 1 o 1 x 1 o 1 o 2 2 29.5
36 55 38 16 46 53 52 60 57
60 Gevorgyan A. 亚美尼亚·埃里温 初段2192 x 0 x 0 o 0 x 1 o 1 x 1 o 1 x 2 o 2 2 27.0
48 53 50 45 54 40 56 59 55

最高联赛

  5月17-21日进行了连珠比赛的最高联赛。

名次 姓名 城市 段位 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 积分 Coef 段位
1 Biryukov Mikhail 莫斯科 六段   0 ½ 1 ½ 1 1 1 ½ 1 6.5   六段
2 Mikhailov Nikolay 塔什干 五段 1   ½ 0 1 0 ½ 1 1 1 6 50.00 六段
3 Bobkov Evgeny 莫斯科 五段 ½ ½   0 ½ 1 1 ½ 1 1 6 47.50 六段
4 Kozhin Mikhail 杜布纳 六段 0 1 1   1 1 0 0 ½ ½ 5   六段
5 Zabrodin Alexandr 莫斯科 五段 ½ 0 ½ 0   1 1 0 1 0 4 36.50 五段
6 Bashirov Rustam 乌里扬诺夫斯克 五段 0 1 0 0 0   1 1 0 1 4 31.00 五段
7 Nikonov Konstantin 埃列克特罗斯塔利 五段 0 ½ 0 1 0 0   ½ 1 1 4 31.00 五段
8 Krasnonosov Dmitry 莫斯科 六段 0 0 ½ 1 1 0 ½   0 1 4 31.00 六段
9 Salnikov Pavel 列宁格勒 六段 ½ 0 0 ½ 0 1 0 1   1 4 30.50 六段
10 Alexandrov Gennady 列宁格勒 五段 0 0 0 ½ 1 0 0 0 0   1.5   五段

  5月13-19日,与连珠比赛同时进行的五目比赛。开局规则采用5手/7手两打法,该规则在苏联/俄罗斯从1988年使用到1994年。

  - 黑方在棋盘中心放第1子。
  - 白方在中央5×5范围内放第2子。
  - 黑方在中央5×5范围外放第3子。
  - 白方在盘上任意位置放第4子。
  - 黑方在盘上放两个不对称的黑5。
  - 白方选择留下一个5,然后放第6子。
  - 黑方在盘上放两个不对称的黑7。
  - 白方选择留下一个7,然后放第8子。

  最终来自莫斯科Tarannikov、Ivanov Alexey、Chernov包揽前三名。

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号