励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第12届世界青少年五子棋锦标赛

  由国际连珠联盟主办的第12届世界青少年五子棋锦标赛于2018年7月28日-8月3日在土耳其库萨达斯土耳其世界学校马尔马拉教育研究院举行。

  每个RIF成员每个连珠比赛组可以报5-10名棋手。每个组获得前三名的选手,只要不超龄就可以以个人资格参加下届世青赛。比赛主采用索索夫-8开局规则,儿童组采用塔拉口-10规则,其他各组1级以下棋手可以决定采用塔拉口-10规则。各组时限均为75分钟+30秒/手(菲舍尔)。

  7月29日晚上举行开幕仪式。成年组每天9:00; 14:30二轮,儿童组每天9:00; 13:30; 17:00三轮。其他轮根据比赛情况每天二至三轮。裁判长:冈部宽(日本),副裁判长:Tauri Purk, Ants Soosyrv。

  共有6个国家的66名选手参加了不同年龄和性别的8个组别的比赛。哈萨克斯坦首次派员参加了国际比赛,尽管他们的水平比起其他对手还不高。但他们已经迈出了勇敢的一步。

青年组

  A、E组:1993年(25岁)至1997年(21岁)出生。主采用索索夫-8开局规则,1级以下棋手可以决定采用塔拉口-10规则。

  B、F组:1998年(20岁)至2002年(16岁)出生。主采用索索夫-8开局规则,1级以下棋手可以决定采用塔拉口-10规则。时限均为90分钟+30秒/手(菲舍尔)。

  A组时限120分钟+20秒/手(菲舍尔)。4人双循环后,排名前二位的选手进行二番棋争夺冠军,排名后二位的选手争夺季军。6轮之后如果第二名有两或三位选手积分相同,破同分也相同,则加赛一盘快棋,猜先,时限20分钟+20秒(菲舍尔制),如果和棋,则再加赛一盘10分钟+10秒的超快棋,如果再和棋,则再加赛5分钟+5秒的超快棋。
  B组循环赛十一轮。
  E、F组合组进行循环赛,时限90分钟+30秒/手(菲舍尔)。循环赛七轮之后,E、F分组再进行循环比赛,三轮,假先方与前轮循环赛颜色相反,按全部十轮成绩分别录取。

A.男子预赛
编号 姓名 段位 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次
1 Hõbemägi Martin 七段 爱沙尼亚 4 1 2 1 3 1 4 1 2 1 3 0 5   1
2 Shabanov Ruslan 五段 俄罗斯 3 0 1 0 4 0 3 0 1 0 4 0 0   4
3 Zhu Tianyi (朱天逸) 四段 中国 2 1 4 0 1 0 2 1 4 1 1 1 4   2
4 Rahumagi Brenet 四段 爱沙尼亚 1 0 3 1 2 1 1 0 3 0 2 1 3   3
A.男子决赛
编号 姓名 RIF成员 R7 R8 积分   名次
1 Hõbemägi Martin 爱沙尼亚 3 0 3 1 2 4.00 1
3 Zhu Tianyi (朱天逸) 中国 1 1 1 0 2 4.00 2
4 Rahumagi Brenet 爱沙尼亚 2 1 2 1 5   3
2 Shabanov Ruslan 俄罗斯 4 0 4 0 0   4

  *赫伯马奇与朱天逸在决赛中1:1战平,但因为赫伯马奇在前六轮中的积分比朱天逸更高,所以赫伯马奇获冠军,朱天逸为亚军。

B.男子
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 Kolk Kuno 爱沙尼亚   2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 1 8 1 9 1 10 0 11 1 4   6
2 Kang Tingrui (康庭瑞) 中国 11 1 1 1   3 1 4 1 5 0 6 1 7 1 8 ½ 9 1 10 0 7.5   3
3 Zhan Liyang (詹力洋) 中国 10 0 11 0 1 1 2 0   4 ½ 5 0 6 1 7 0 8 0 9 1 3.5   9
4 Orlov Maxim 俄罗斯 9 1 10 0 11 1 1 1 2 0 3 ½   5 0 6 1 7 1 8 1 6.5   4
5 Lohmus Kristofer 爱沙尼亚 8 0 9 0 10 ½ 11 1 1 1 2 1 3 1 4 1   6 1 7 1 7.5   2
6 Yusupmurzin Danila 俄罗斯 7 0 8 1 9 1 10 ½ 11 0 1 1 2 0 3 0 4 0 5 0   3.5   8
7 Diachkov Nikita 俄罗斯 6 1   8 0 9 0 10 0 11 0 1 0 2 0 3 1 4 0 5 0 2   11
8 Metreveli Maksim 俄罗斯 5 1 6 0 7 1   9 ½ 10 1 11 1 1 0 2 ½ 3 1 4 0 6   5
9 Moor Karl Mattias 爱沙尼亚 4 0 5 1 6 0 7 1 8 ½   10 0 11 0 1 0 2 0 3 0 2.5   10
10 Lavrik-Karmazin Maksim 俄罗斯 3 1 4 1 5 ½ 6 ½ 7 1 8 0 9 1   11 1 1 1 2 1 8   1
11 Mao Weiming (毛玮铭) 中国 2 0 3 1 4 0 5 0 6 1 7 1 8 0 9 1 10 0   1 0 4   7
E.F.女子预赛
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 Liu Xun (刘恂) 中国 8 1 2 1 3 1 4 0 5 1 6 1 7 1 6   1
2 Stulova Daria 俄罗斯 7 1 1 0 8 0 3 0 4 0 5 0 6 1 2   6
3 Kolk Mari 爱沙尼亚 6 0 7 1 1 0 2 1 8 0 4 0 5 0 2   6
4 Stulova Kristina 俄罗斯 5 1 6 1 7 ½ 1 1 2 1 3 1 8 0 5.5   2
5 Sumarokova Aleksandra 俄罗斯 4 0 8 1 6 1 7 1 1 0 2 1 3 1 5   3
6 Reimand Hanna-Kai 爱沙尼亚 3 1 4 0 5 0 8 1 7 1 1 0 2 0 3   5
7 Makhina Alla 俄罗斯 2 0 3 0 4 ½ 5 0 6 0 8 0 1 0 0.5   8
8 Prokopets Tatiana 俄罗斯 1 0 5 0 2 1 6 0 3 1 7 1 4 1 4   4
E.女子决赛
编号 姓名 RIF成员 R8 R9 R10 积分   名次
1 Liu Xun (刘恂) 中国 7 1 2 1 5 1 9   1
2 Stulova Daria 俄罗斯 5 0 1 0 7 1 3   3
5 Sumarokova Aleksandra 俄罗斯 2 1 7 1 1 0 7   2
7 Makhina Alla 俄罗斯 1 0 5 0 2 0 0.5   4
F.女子决赛
编号 姓名 RIF成员 R8 R9 R10 积分   名次
3 Kolk Mari 爱沙尼亚 8 0 4 0 6 0 2   4
4 Stulova Kristina 俄罗斯 6 1 3 1 8 0 6.5   2
6 Reimand Hanna-Kai 爱沙尼亚 4 0 8 0 3 1 4   3
8 Prokopets Tatiana 俄罗斯 3 1 6 1 4 1 7   1

少年组

  C、G组:2003年(15岁)至2006年(12岁)出生。主采用索索夫-8开局规则,1级以下棋手可以决定采用塔拉口-10规则。时限90分钟+30秒/手(菲舍尔)。

  C组瑞士制九轮。
  G组预赛进行循环赛七轮,之后前四名选手进行决赛循环赛三轮,排名一至四位。后四名的选手进行循环赛三轮,排名五至八位。预赛积分带入决赛。7轮之后如果第四名有两位以上选手积分相同,破同分也相同,则加赛一盘快棋,猜先,时限20分钟+20秒(菲舍尔制),如果和棋,则再加赛一盘10分钟+10秒的超快棋,如果再和棋,则再加赛5分钟+5秒的超快棋。

C.男子
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
12 Kang Zheming (康哲铭) 中国 5 1 7 1 10 1 8 1 1 1 15 1 14 1 2 1 13 1 9   1
7 Zhao Yun (赵云) 中国 14 1 12 0 15 1 13 1 8 1 10 1 1 1 9 1 6 1 8   2
8 Gromov Danila 俄罗斯 1 1 13 1 11 1 12 0 7 0 14 1 10 1 15 1 3 0 6   3
1 Ikla Markus 爱沙尼亚 8 0 5 1 9 1 11 1 12 0 2 1 7 0 13 1 10 1 5   4
10 Piik Sander 爱沙尼亚 3 1 15 1 12 0 14 1 13 1 7 0 8 0 4 1 1 0 5   5
2 Epifanov Evgeni 俄罗斯 9 1 11 0 13 0 4 1 14 1 1 0 6 1 12 0 5 1 5   6
11 Makhin Matvei 俄罗斯 4 1 2 1 8 0 1 0 3 0 5 1 13 0 + 15 1 5   7
9 Narva Mart 爱沙尼亚 2 0 4 1 1 0 6 1 15 0 3 1 5 1 7 0 + 5   8
3 Roginski Roman 俄罗斯 10 0 6 1 14 0 15 0 11 1 9 0 + 5 1 8 1 5   9
15 Stoyanov Kirill 俄罗斯 + 10 0 7 0 3 1 9 1 12 0 4 1 8 0 11 0 4   10
13 Pestov Arsenii 希腊 6 1 8 0 2 1 7 0 10 0 + 11 1 1 0 12 0 4   10
14 Moisto Mairon 爱沙尼亚 7 0 + 3 1 10 0 2 0 8 0 12 0 6 1 4 1 4   10
4 Ates Rahmi Kaan 土耳其 11 0 9 0 5 1 2 0 + 6 1 15 0 10 0 14 0 3   13
5 Issagaliyev Abay 哈萨克斯坦 12 0 1 0 4 0 + 6 1 11 0 9 0 3 0 2 0 2   14
6 Aitenov Arnat 哈萨克斯坦 13 0 3 0 + 9 0 5 0 4 0 2 0 14 0 7 0 1   15
G.女子预赛
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 Zheng Wenxin (郑雯馨) 中国 8 1 2 1 3 1 4 ½ 5 1 6 1 7 0 5.5   2
2 Gurguc Melek Sofia 土耳其 7 0 1 0 8 0 3 0 4 0 5 0 6 0 0   8
3 Zencir Pelin 土耳其 6 0 7 0 1 0 2 1 8 0 4 0 5 0 1   7
4 Koni Kirke 爱沙尼亚 5 ½ 6 0 7 0 1 ½ 2 1 3 1 8 ½ 3.5   5
5 Yusupmurzina Daria 俄罗斯 4 ½ 8 0 6 0 7 0 1 0 2 1 3 1 2.5   6
6 Qiu Yujin (邱彧瑾) 中国 3 1 4 1 5 1 8 0 7 1 1 0 2 1 5   3
7 Xu Xicheng (徐熙橙) 中国 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 8 1 1 1 6   1
8 Sadova Taisiia 俄罗斯 1 0 5 1 2 1 6 1 3 1 7 0 4 ½ 4.5   4
G.女子决赛
编号 姓名 RIF成员 R8 R9 R10 积分   名次
1 Zheng Wenxin (郑雯馨) 中国 6 ½ 7 1 8 0 3.5   2
7 Xu Xicheng (徐熙橙) 中国 8 1 1 0 6 1 4   1
8 Sadova Taisiia 俄罗斯 7 0 6 0 1 1 2   4
6 Qiu Yujin (邱彧瑾) 中国 1 ½ 8 1 7 0 2.5   3
2 Gurguc Melek Sofia 土耳其 4 0 3 1 5 0 1   8
3 Zencir Pelin 土耳其 3 0 2 0 4 0 1   7
5 Yusupmurzina Daria 俄罗斯 5 1 4 ½ 2 1 3.5   6
4 Koni Kirke 爱沙尼亚 2 1 5 ½ 3 1 3.5   5

  *Koni与Yusupmurzina在决赛中各种破同分都相同,但因为Koni在前七轮预赛中的积分比Yusupmurzina高,所以Koni排名在前。

儿童组

  D、H组:2007年(11岁)之后出生。采用塔拉口-10开局规则,时限75分钟+30秒/手(菲舍尔)。

  D组循环赛十一轮。
  H组预赛+决赛赛制与G组相同。

D.男子
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 Han Yiming (韩奕铭) 中国 12 0 2 ½ 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 10 0 11 1 7.5   4
2 Xiang Yicheng (项义诚) 中国 11 1 1 ½ 12 0 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 10 0 8.5 29.75 3
3 Puzanov Georgi 俄罗斯 10 0 11 0 1 0 2 0 12 0 4 0 5 1 6 1 7 1 8 1 9 0 4   7
4 Lääne Rauno 爱沙尼亚 9 1 10 0 11 1 1 0 2 0 3 1 12 0 5 1 6 1 7 ½ 8 1 6.5 21.75 6
5 Issenaliyev Farid 哈萨克斯坦 8 1 9 0 10 0 11 1 1 0 2 0 3 0 4 0 12 0 6 0 7 0 2   11
6 Harmanci Efe 土耳其 7 1 8 1 9 0 10 0 11 1 1 0 2 0 3 0 4 0 5 1 12 0 4   8
7 Stoyanov Egor 俄罗斯 6 0 12 0 8 1 9 0 10 0 11 1 1 0 2 0 3 0 4 ½ 5 1 3.5   9
8 Sarikaya Mehmet Deniz 土耳其 5 0 6 0 7 0 12 0 9 0 10 0 11 0 1 0 2 0 3 0 4 0 0   12
9 Prokopev Andrei 俄罗斯 4 0 5 1 6 1 7 1 8 1 12 0 10 0 11 0 1 1 2 0 3 1 6   6
10 Zhang Xiuqi (张修齐) 中国 3 1 4 1 5 1 6 1 7 1 8 1 9 1 12 ½ 11 1 1 1 2 1 10.5 12 0 2
11 Ates Omer Yagiz 土耳其 2 0 3 1 4 0 5 0 6 0 7 0 8 1 9 1 10 0 12 0 1 0 3   7
12 Zhang Junyu (张俊宇) 中国 1 1 7 1 2 1 8 1 3 1 9 1 4 1 10 ½ 5 1 11 1 6 1 10.5 10 1 1
H.女子预赛
编号 姓名 RIF成员 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 Wang Kemiao (王珂苗) 中国 8 1 2 1 3 1 4 1 5 1 6 0 7 1 6 17.00 1
2 Yudina Polina 俄罗斯 7 0 1 0 8 1 3 0 4 0 5 0 6 0 1   7
3 Zhu Jiayi (朱佳颐) 中国 6 1 7 1 1 0 2 1 8 1 4 1 5 1 6 16.00 2
4 Vostriakova Yulia 俄罗斯 5 1 6 0 7 0 1 0 2 1 3 0 8 1 3   5
5 Epifanova Alisa 俄罗斯 4 0 8 1 6 0 7 0 1 0 2 1 3 0 2   6
6 Wang Jiayi (王嘉一) 中国 3 0 4 1 5 1 8 1 7 0 1 1 2 1 5 12.00 3
7 Zhang Yunshu (张云舒) 中国 2 1 3 0 4 1 5 1 6 1 8 1 1 0 5 11.00 4
8 Armutlu Nil Beril 土耳其 1 0 5 0 2 0 6 0 3 0 7 0 4 0 0   8
H.女子决赛
编号 姓名 RIF成员 R8 R9 R10 积分   名次
1 Wang Kemiao (王珂苗) 中国 7 1 3 1 6 ½ 4.5   1
3 Zhu Jiayi (朱佳颐) 中国 6 1 1 0 7 1 4   2
6 Wang Jiayi (王嘉一) 中国 3 0 7 0 1 ½ 1.5   4
7 Zhang Yunshu (张云舒) 中国 1 0 6 1 3 0 2   3
2 Yudina Polina 俄罗斯 5 1 8 1 4 0 3   7
8 Armutlu Nil Beril 土耳其 4 0 2 0 5 0 0   8
4 Vostriakova Yulia 俄罗斯 8 1 5 1 2 1 6   5
5 Epifanova Alisa 俄罗斯 2 0 4 0 8 1 3   6

  最终中国队参赛的18人共获得5金5银4铜共14枚奖牌的辉煌战绩,另有儿童两个组别包揽前四名。俄罗斯获得6枚奖牌,爱沙尼亚获得4枚。

  8月3日进行了五目快棋比赛,共有26岁以下青少年选手67人参加。九轮瑞士制,两次交换规则,时限20分钟,超时判负。最终中国少年女子选手邱彧瑾以8胜1负的战绩,依对手分略高夺得第一名,俄罗斯青年选手拉夫里克和爱沙尼亚青年选手赫伯马奇同样是8胜1负,列第二、三名。

  当地时间下午18:00举行颁奖仪式和闭幕式。

资料取自RenjuNet


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号