励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第15届世界五子棋(连珠)锦标赛

  由国际连珠联盟主办,台湾五子棋协会、洛碁集团承办、台北棋会协办的“洛基杯”第15届世界连珠锦标赛于2017年8月2-13日在中国台北南港区洛碁大饭店南港馆举行。

  比赛设国际资格赛(QT)、决赛(AT)、女子赛(WT)和公开赛(BT),全程采用索索夫-8开局规则。

  主管:林皇羽,助理:陈科翰,主裁判:张益丰,裁判员:钟先骥、林圣闵。

日程表

日期\时间 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22
8月2日(三) QT选手签到,抽签
8月3日(四)   QT第一轮   QT第二轮  
8月4日(五) QT第三轮   QT第四轮   QT第五轮  
8月5日(六)   QT第六轮   QT第七轮  
8月6日(日) AT、WT、BT选手签到   教育推广活动   开幕式  
8月7日(一)   AT、WT、BT第一轮   AT、WT、BT第二轮  
8月8日(二)   AT、WT、BT第三轮   AT、WT、BT第四轮  
8月9日(三)   AT、WT、BT第五轮   AT、WT、BT第六轮  
8月10日(四) 台北观光
8月11日(五)   AT、WT、BT第七轮   AT、WT、BT第八轮  
8月12日(六)   AT、WT、BT第九轮   AT、WT第十轮 RIF会员大会  
8月13日(日)   AT、WT第十一轮   闭幕式   会餐、联欢  

国际资格赛(QT)

  根据RIF规定,会员单位在AT和QT共有3个会员名额,因此中国台北有1个QT会员名额,中国有2个会员名额,日本有1个会员名额,俄罗斯有2个会员名额,其他会员单位有3个会员名额,非会员单位有1个名额。资格赛前五名将进入决赛。

  本届资格赛汇集了各连珠强国28位棋手参战,创历史新高,且棋手综合实力极强。其中有上届AT选手6人,上届BT前2名,比赛时限80分钟+30秒/手(费舍尔制)。

编号 姓名 段位 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
3 NAKAYAMA Tomoharu (中山智晴) 七段 日本(2015BT1) 17 1 12 1 5 1 25 1 15 1 8 ½ 9 ½ 6 25.5 1
9 MEI Fan (梅凡) 六段 中国 23 0 20 1 16 1 10 1 5 1 15 1 3 ½ 5.5 29.5 2
8 LIN Huang-Yu (林皇羽) 八段 中国台北(2015AT2) 22 1 25 ½ 1 ½ 26 1 4 1 3 ½ 6 ½ 5 27.0,18.00 3
16 CHOU HUANG You-Chien (周黄有建) 五段 中国台北 2 0 24 1 9 0 27 1 26 1 4 1 7 1 5 27.0,16.50 4
2 SUSHKOV Vladimir 八段 俄罗斯(RIF Rating10) 16 1 10 0 25 0 24 1 18 1 11 1 1 1 5 25.0,17.50 5
6 TANG Kai Lam (邓启霖) 六段 中国澳门(2015AT8) 20 1 23 ½ 13 1 15 0 21 1 7 1 8 ½ 5 25.0,17.25 6
10 KOYAMA Jun (小山纯) 六段 日本(RIF Rating27) 24 1 2 1 4 0 9 0 1 ½ 21 1 15 1 4.5 26.5 7
4 LAN Zhiren (兰志仁) 六段 中国(2015AT3) 18 1 13 ½ 10 1 1 ½ 8 0 16 0 23 1 4 28.5 8
1 OKABE Hiroshi (冈部宽) 九段 日本(2015AT5) 15 ½ 21 1 8 ½ 4 ½ 10 ½ 5 1 2 0 4 28.0 9
26 LIU Yang (刘洋) 六段 中国 12 0 17 1 14 1 8 0 16 0 18 1 21 1 4 24.5 10
14 EPIFANOV Dmitry 八段 俄罗斯(2015BT2) 28 1 5 0 26 0 13 1 23 0 17 1 25 1 4 19.5 11
15 LU Wei-Yuan (卢炜元) 五段 中国台北 1 ½ 7 1 23 1 6 1 3 0 9 0 10 0 3.5 32.0 12
5 OLL Aivo 七段 爱沙尼亚(RIF Rating18) 19 1 14 1 3 0 11 1 9 0 1 0 13 ½ 3.5 28.5 13
23 TOPKIN Georg-Romet 四段 爱沙尼亚 9 1 6 ½ 15 0 21 0 14 1 12 1 4 0 3.5 27.5 14
13 TACHI Masaya (馆雅也) 五段 日本 27 1 4 ½ 6 0 14 0 19 1 25 ½ 5 ½ 3.5 24.5 15
7 CHEN Ko-Han (陈科翰) 七段 中国台北(2015AT6) 21 ½ 15 0 17 1 12 1 25 1 6 0 16 0 3.5 24.0 16
11 WANG Yuxuan (王宇轩) 三段 中国(RIF Rating39) 25 0 22 1 19 1 5 0 12 1 2 0 20 ½ 3.5 21.0 17
20 SUN In (宣然)   中国澳门 6 0 9 0 21 0 28 1 27 1 22 1 11 ½ 3.5 20.5 18
25 WAI Chan Keong (韦振强) 四段 中国澳门 11 1 8 ½ 2 1 3 0 7 0 13 ½ 14 0 3 30.5 19
12 HÕBEMÄGI Martin 七段 爱沙尼亚(2015AT11) 26 1 3 0 18 1 7 0 11 0 23 0 19 1 3 25.5 20
18 MESILA Villem 五段 爱沙尼亚 4 0 27 1 12 0 19 1 2 0 26 0 28 1 3 21.0 21
27 PARK Sang-hyeon (朴相炫) 二段 韩国 13 0 18 0 22 1 16 0 20 0 28 1 17 1 3 18.0 22
21 KIM Hong-soon (金弘淳) 四段 韩国 7 ½ 1 0 20 1 23 1 6 0 10 0 26 0 2.5 28.0 23
17 GARDSTROM Petter 六段 瑞典 3 0 26 0 7 0 22 1 24 1 14 0 27 0 2 23.5 24
24 RAHUMAGI Brenet 四段 爱沙尼亚 10 0 16 0 28 1 2 0 17 0 19 0 22 1 2 19.5 25
19 BALABHAI Viktor 六段 俄罗斯 5 0 28 1 11 0 18 0 13 0 24 1 12 0 2 18.5 26
22 JONSSON Peter 五段 瑞典 8 0 11 0 27 0 17 0 28 1 20 0 24 0 1 19.0 27
28 CHO Ik-hyun (赵益显) 初段 韩国 14 0 19 0 24 0 20 0 22 0 27 0 18 0 0 18.5 28

  首轮中国队三强对爱沙尼亚三少,兰志仁轻取麦斯拉,梅凡慢热负于托普金,刘洋在不熟悉的局面下顽强防下来,最终时间不足负于赫伯马奇,在台湾就读的上海选手王宇轩负于澳门仔韦振强,澳门内战宣然负邓启霖。中国台北卢炜元逼和日本冈部宽,周黄有建负于俄罗斯苏切科夫,陈科翰与韩国第一高手金弘淳握手言和,瑞典琼森负于林皇羽。第二轮,梅凡速胜宣然,王宇轩战胜瑞典琼森,刘洋苦战击败瑞典加斯特罗姆,兰志仁的进攻被日本馆雅也的顽强防守逼和,澳门邓启霖、台北林皇羽分别被爱沙尼亚托普金和澳门韦振强逼和,台北内战卢炜元战胜陈科翰,周黄有建战胜爱沙尼亚拉胡马奇。苏切科夫爆冷负于日本小山纯。日本中山智晴、小山纯和爱沙尼亚欧爱沃三人取得二连胜。

  第三轮,兰志仁率先战胜小山纯,随后中国队梅凡、王宇轩、刘洋均取胜对手。苏切科夫不敌韦振强,再遭重创。第四轮兰志仁与冈部宽弈和,梅凡艰难战胜小山纯,王宇轩和刘洋分别负于爱沙尼亚欧爱沃和台北林皇羽。第五轮,梅凡渐渐熟悉规则,靠计算实力取得四连胜,进入前三名行列。兰志仁不敌林皇羽,排名退到第七名开外,刘洋负周黄有建,王宇轩爆发战胜赫伯马奇。第二赛日结束,日本中山智晴五连胜排名第一位,基本保证了晋级名额,第二到第六名均为大中华棋手,积3分并列第七名的六人中有3位大中华棋手,只要后两轮全胜,仍有晋级希望。

  第六轮,林皇羽和中山智晴握手言和,梅凡战胜卢炜元,取得5连胜,排到第二位,兰志仁被周黄有建谱杀,晋级无望。最终轮,中山-梅凡、林皇羽-邓启霖双双和棋,最后一个名额的争夺异常激烈,周黄有建取胜对手,等待着对手分出台,冈部宽对苏切科夫只有胜者才能晋级,最终苏切科夫战胜冈部宽,依中间对手分0.25个分差惊险晋级,并把邓启霖和冈部宽挡在了决赛圈外。苏切科夫表示,这要感谢彼得·琼森,是他最后拒绝了拉胡马奇的和棋请求最终输掉比赛。

  8月6日19:00,由中国台湾五子棋协会、洛基集团主办的“洛基杯”2017年第15届世界五子棋(连珠)锦标赛开幕式在中国台湾台北市南岗区洛基饭店隆重举行。开幕式上中国台湾五子棋协会理事长林皇羽先生、洛基饭店集团发言人谢秀美女士分别致欢迎辞和讲话。最后在开幕式上进行了决赛(AT)、女子比赛(WT)和公开赛(BT)的抽签,

决赛(AT)

  根据RIF规定,上届冠军中国选手祁观可直接参加A组比赛,中国台北有2个AT会员名额,中国有1个会员名额,日本有2个会员名额,俄罗斯有1个会员名额。

  经过资格赛的争夺,日本、中国、俄罗斯各有一名选手、中国台北两位晋级决赛。决赛圈中,除两位俄罗斯选手外,其余均为亚洲选手,大中华选手占了7个席位。

  时限135分钟+30秒/手(费舍尔制)。

决赛(AT)
编号 姓名 段位 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 LIN Liu-Min (林刘民) 五段 中国台北 12 ½ 2 1 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 8 0 9 ½ 10 ½ 11 1 3.5 11.25 10
2 CHOU HUANG You-Chien (周黄有建) 五段 中国台北(QT4) 11 1 1 0 12 0 3 0 4 0 5 0 6 1 7 0 8 0 9 0 10 0 2 6.50 11
3 LIN Shu-Hsuan (林书玄) 八段 中国台北 10 0 11 ½ 1 1 2 1 12 1 4 0 5 1 6 1 7 0 8 1 9 1 7.5 34.75 3
4 SUSHKOV Vladimir 八段 俄罗斯(QT5) 9 ½ 10 1 11 1 1 1 2 1 3 1 12 1 5 1 6 ½ 7 ½ 8 1 9.5 48.00 1
5 Qi Guan (祁观) 六段 中国(2015WC) 8 1 9 1 10 ½ 11 0 1 1 2 1 3 0 4 0 12 ½ 6 ½ 7 1 6.5 33.25 5
6 NAKAYAMA Tomoharu (中山智晴) 七段 日本(QT1) 7 0 8 0 9 ½ 10 ½ 11 1 1 1 2 0 3 0 4 ½ 5 ½ 12 1 5 22.75 7
7 NAKAMURA Shigeru (中村茂) 九段 日本 6 1 12 0 8 0 9 1 10 ½ 11 1 1 1 2 1 3 1 4 ½ 5 0 7 32.50 4
8 ZHU Jianfeng (朱建锋) 六段 中国 5 0 6 1 7 1 12 1 9 1 10 1 11 1 1 1 2 1 3 0 4 0 8 34.50 2
9 MEI Fan (梅凡) 六段 中国(QT2) 4 ½ 5 0 6 ½ 7 0 8 0 12 1 10 ½ 11 1 1 ½ 2 1 3 0 5 19.75 8
10 KAMIYA Shunsuke (神谷俊介) 六段 日本(2015AT4) 3 1 4 0 5 ½ 6 ½ 7 ½ 8 0 9 ½ 12 1 11 1 1 ½ 2 1 6.5 28.50 6
11 MAKAROV Pavel 七段 俄罗斯(2015AT12) 2 0 3 ½ 4 0 5 1 6 0 7 0 8 0 9 0 10 0 12 0 1 0 1.5 10.25 12
12 LIN Huang-Yu (林皇羽) 八段 中国台北(QT3) 1 ½ 7 1 2 1 8 0 3 0 9 0 4 0 10 0 5 ½ 11 1 6 0 4 15.50 9

  首日祁观二连胜,倍受关注的焦点战日本战神中村茂败于中国台北林皇羽。

  第二日,朱建锋表现神勇,继2012年北京第9届世界连珠团体锦标赛上战胜日本珠王中村茂后,再次逼中村签字认负,第四轮又取胜台北第一高手林皇羽。四轮过后,俄罗斯苏切科夫3胜1和领先,朱建锋三连胜保持在第二位。

  第三日,俄罗斯苏切科夫5胜1和领先,朱建锋5连胜紧随其后,祁观4胜1和暂列第三位。

  第四日,俄罗斯苏切科夫7胜1和,朱建锋7连胜紧随其后。

  第五日,俄罗斯苏切科夫二连和棋,放缓了冲冠的脚步,朱建锋8连胜被中止,朱建锋落后苏切科夫半分,

  最终轮龙虎相斗,朱建锋不敌苏切科夫的进攻,最终俄罗斯苏切科夫以不败的战绩,继第11届世锦赛后时隔八年第二次夺得世界冠军。朱建锋取得亚军,中国台湾四届名人林书玄获得季军,日本战神中村茂名人第四名。

女子赛(WT)

  每个RIF会员可选派5名棋手。时限135分钟+30秒/手(费舍尔制)。

女子赛(WT)
编号 姓名 段位 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
1 LIN Chiao-Ying (林巧盈) 初段 中国台北   2 1 3 0 4 1 5 ½ 6 1 7 1 8 ½ 9 0 10 0 11 1 6 20.75 5
2 SUNG Pei-Jung (宋佩蓉) 初段 中国台北 11 1 1 0   3 0 4 1 5 0 6 0 7 ½ 8 0 9 0 10 0 2.5 5.00 9
3 CHIEN Yung-Hsuan (简咏璇) 三段 中国台北 10 1 11 1 1 1 2 1   4 1 5 1 6 1 7 ½ 8 1 9 ½ 9 40.50 1
4 YANG Hsiao-Yu (杨筱玉) 三段 中国台北 9 0 10 0 11 1 1 0 2 0 3 0   5 0 6 0 7 ½ 8 0 1.5 3.50 11
5 KE Fang-Ying (柯芳颖) 初段 中国台北 8 1 9 0 10 0 11 0 1 ½ 2 1 3 0 4 1   6 0 7 ½ 4 14.00 7
6 LIU Xun (刘恂) 四段 中国 7 1 8 0 9 1 10 1 11 1 1 0 2 1 3 0 4 1 5 1   7 27.50 3
7 METREVELI Irina 五段 俄罗斯 6 0   8 0 9 0 10 0 11 1 1 0 2 ½ 3 ½ 4 ½ 5 ½ 3 10.50 8
8 LASHKO Kira 六段 俄罗斯(2015WWC) 5 0 6 1 7 1   9 0 10 0 11 1 1 ½ 2 1 3 0 4 1 5.5 19.00 6
9 WANG Qingqing (汪清清) 六段 中国 4 1 5 1 6 0 7 1 8 1   10 ½ 11 1 1 1 2 1 3 ½ 8 32.25 2
10 WU Zhiqin (吴志琴) 四段 中国 3 0 4 1 5 1 6 0 7 1 8 1 9 ½   11 0 1 1 2 1 6.5 26.50 4
11 YUSUPMURZINA Darya 三段 俄罗斯 2 0 3 0 4 0 5 1 6 0 7 0 8 0 9 0 10 1   1 0 2 10.50 10

  首日汪清清及中国台北简咏璇各取二连胜。

  第二日,中国台北简咏璇4连胜,汪清清与刘恂姐妹花大战八十多手,刘恂取胜,二人同积3分并列次席。

  第三日,简咏璇5连胜,势头强劲,中国三女侠汪清清、刘恂、吴志琴均为4胜并列第二集团。

  第四日,简咏璇7连胜,争冠势头强劲,汪清清积5.5分,刘恂积5分,分列第二、三位。

  第五日,简咏璇小有失误,与俄罗斯老教练打平。汪清清7胜1和,明日最后一盘双凤争桂。刘恂二连胜,率先结束比赛进程,积7分至少打入前4名。

  最终轮双凤争桂,简咏璇与汪清清大战90多手,以和棋收官,简咏璇以8胜2和不败的战绩夺得金牌,汪清清8分取得银牌,刘恂7分获得铜牌,吴志琴第四名。

公开赛(BT)

  时限120分钟+30秒/手(费舍尔制)。

公开赛(BT)
编号 姓名 段位 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
3 TANG Kai Lam (邓启霖) 六段 中国澳门 18 1 12 1 10 1 13 1 24 0 5 1 1 ½ 6 1 8 1 7.5 50.5 1
24 LIU Yang (刘洋) 六段 中国 9 1 7 1 5 ½ 1 1 3 1 4 1 6 0 8 0 23 1 6.5 51.5 2
5 KOYAMA Jun (小山纯) 六段 日本 20 1 14 1 24 ½ 2 1 12 1 3 0 18 1 10 1 1 0 6.5 50.0 3
8 EPIFANOV Dmitry 八段 俄罗斯 23 ½ 15 ½ 17 1 18 0 11 1 6 1 4 1 24 1 3 0 6 48.0 4
1 OKABE Hiroshi (冈部宽) 九段 日本 16 1 10 0 14 1 24 0 22 1 12 1 3 ½ 23 ½ 5 1 6 47.5 5
6 HÕBEMÄGI Martin 七段 爱沙尼亚 21 0 23 1 15 1 11 1 13 1 8 0 24 1 3 0 10 1 6 47.0 6
18 TOPKIN Georg-Romet 四段 爱沙尼亚 3 0 27 1 9 1 8 1 4 0 13 1 5 0 2 1 7 1 6 46.5 7
14 SUN In (宣然)   中国澳门 29 1 5 0 1 0 19 1 2 0 27 1 12 ½ 17 1 4 1 5.5 38.5 8
11 MESILA Villem 五段 爱沙尼亚 26 1 2 0 20 1 6 0 8 0 22 1 15 1 4 ½ 12 1 5.5 38.0 9
10 HUANG Yen-Hua (黄彦桦) 四段 中国台北 25 1 1 1 3 0 4 0 28 1 23 1 2 1 5 0 6 0 5 48.0 10
2 LAN Zhiren (兰志仁) 六段 中国 17 1 11 1 13 0 5 0 14 1 9 1 10 0 18 0 20 1 5 45.5,24.00 11
23 WAI Chan Keong (韦振强) 四段 中国澳门 8 ½ 6 0 30 1 21 1 7 1 10 0 9 1 1 ½ 24 0 5 45.5,22.00 12
7 TACHI Masaya (馆雅也) 五段 日本 22 1 24 0 16 1 12 0 23 0 20 1 21 1 13 1 18 0 5 41.5,19.50 13
9 LU Wei-Yuan (卢炜元) 五段 中国台北 24 0 22 1 18 0 20 1 16 1 2 0 23 0 19 1 13 1 5 41.5,19.00 14
4 CHEN Ko-Han (陈科翰) 七段 中国台北 19 1 13 0 21 1 10 1 18 1 24 0 8 0 11 ½ 14 0 4.5 47.0,22.25 15
12 YANG Yu-Hsiung (杨裕雄) 三段 中国台北 27 1 3 0 19 1 7 1 5 0 1 0 14 ½ 16 1 11 0 4.5 47.0,18.75 16
21 KARPOV Fedor 四段 俄罗斯 6 1 30 ½ 4 0 23 0 15 0 25 1 7 0 26 1 29 1 4.5 31.5 17
13 BALABHAI Viktor 六段 俄罗斯 28 + 4 1 2 1 3 0 6 0 18 0 16 1 7 0 9 0 4 47.0 18
16 LIAO Jun-Yen (廖仲彦) 初段 中国台北 1 0 25 1 7 0 26 1 9 0 28 1 13 0 12 0 27 1 4 37.0,12.50 19
20 RAHUMAGI Brenet 四段 爱沙尼亚 5 0 29 1 11 0 9 0 26 1 7 0 28 1 15 1 2 0 4 37.0,10.00 20
19 FENG Sheng-Yu (冯圣裕) 初段 中国台北 4 0 28 1 12 0 14 0 30 1 15 0 27 1 9 0 22 1 4 34.0 21
28 YANG Chung-Yeh (杨宗烨) 2级 中国台北 13 0 19 0 25 1 17 1 10 0 16 0 20 0 29 1 26 1 4 31.5 22
17 HUANG Sheng-Hsun (黄圣勋) 二段 中国台北 2 0 26 1 8 0 28 0 27 0 29 1 22 1 14 0 29 1 4 31.0 23
25 TATSUTOMI Hiroyuki (达富弘之) 六段 日本 10 0 16 0 28 0 30 1 29 ½ 21 0 26 1 22 0 15 1 3.5 28.0 24
22 METREVELI Maksim 三段 俄罗斯 7 0 9 0 27 1 15 1 1 0 11 0 17 0 25 1 19 0 3 39.0 25
15 JONSSON Peter 五段 瑞典 30 ½ 8 ½ 6 0 22 0 21 1 19 1 11 0 20 0 25 0 3 38.0 26
27 HSU Chung-Yi (徐仲毅) 1级 中国台北 12 0 18 0 22 0 29 1 17 1 14 0 19 0 30 1 16 0 3 33.5 27
26 KUO Sheng-Pin (郭盛滨) 4级 中国台北 11 0 17 0 29 1 16 0 20 0 30 1 25 0 21 0 28 0 2 32.0 28
30 CHANG Ming-Jun (张名均,女)   中国台北 15 ½ 21 ½ 23 0 25 0 19 0 26 0 29 ½ 27 0 17 0 1.5 30.0 29
29 TAO Tao (陶涛)   中国 14 0 20 0 26 0 27 0 25 ½ 17 0 30 ½ 28 0 21 0 1 32.0 30

  首日兰志仁、刘洋和中国澳门邓启霖、中国台北黄彦桦、日本小山纯、俄罗斯巴拉白汗均取得二连胜。

  次日中国澳门邓启霖四连胜,刘洋与日本小山纯各为3胜1和并列第二集团。

  第三日刘洋5胜1和保持不败,跃居榜首,中国澳门邓启霖连胜势头被刘洋终止,积5分排次席,日本小山纯列第三位。

  8月10日休战一天,上午进行了一场快棋赛,瑞士制8轮,索索夫-8规则,时限3分钟+3秒。中国澳门和中国台北选手包揽前5名。

  第四比赛日,刘洋二连负退出前三行列。

  最终轮,中国澳门邓启霖以7.5分夺得第一名,刘洋取胜中国澳门韦振强,积6.5分取得公开组第二名,由日本小山纯与刘洋同积6.5分,依对手分列第三位。

五目世锦赛(GWT)

  2017年第七届五目世界锦标赛于7月19-30日在捷克布拉格举行。设资格赛、决赛、公开赛和快棋赛几部分。决赛由上届世界冠军匈牙利鲁道夫·杜普斯基、匈牙利一个名额、俄罗斯三个名额、资格赛前六名以及资格赛第七名或成绩最好的主办国选手共12位棋手组成。除决赛外均开放报名。最终从资格赛晋级决赛的匈牙利选手Zoltán László夺得冠军,卫冕冠军Rudolf Dupszki获得亚军,俄罗斯Denis Osipov取得第三名,中国棋手黄修一取得公开组第18名。

资料取自RenjuNet,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号