励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第11届世界五子棋团体锦标赛

  第11届世界五子棋团体锦标赛于2016年4月28日-5月4日在爱沙尼亚塔林理工大学举行。本次比赛设立了连珠和五目两项团体比赛。

  根据RIF最新规定,获得过世界团体冠军的RIF成员,均可多选派一个队。这样有资格选派两个队的RIF成员有俄罗斯、爱沙尼亚、中国和日本,爱沙尼亚作为东道主还可再多选派一个队。但本届日本和中国仍是只选派了一支队伍参赛。

  4月27-28日选手报到。塔林时间28日17:00举行了开幕式,两名高水平的吉他演奏家以人们耳熟能详的吉他乐曲拉开了本届比赛的帷幕。他们精彩的弹奏博得了全场队员的热烈掌声。接着所有参赛队上场介绍自己的队伍并向大家说明台次。

  4月29日至5月4日正式比赛,前三天每天2轮,后三天每天1轮,5月2日上午召开RIF成员讨论会,3日上午休息,4日下午举行RIF会员大会,18:00举行闭幕式。

  比赛采用循环赛制,每盘时限120分钟+30秒/手。

  比赛总指挥安茨·索索夫,总裁判是来自俄罗斯的伊琳娜·玛迪莉维利,总裁判助理俄罗斯诺娜·萨尔尼科娃和爱沙尼亚列吉娜·纳尔娃。

编号 团队 姓名 4月29日 30日 5月1日 2日 3日 4日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
1 1 爱沙
尼亚3
Orlov Denis 1.0 21 0 0.0 35 0 2.0 41 1 0.5 51 0 1.0 61 0 0.0 71 0 3.0 81 0 1.5 91 0 9   8
2 Rahumagi Brenet 22 0 32 0 42 0 52 0 62 1 72 0 82 1 92 ½
3 Lohmus Kristofer 23 0 33 0 43 0 - 66 0 73 0 83 1 95 0
4 Voznjuk Pavel 26 1 - - 56 ½ 64 0 75 0 + 94 1
5 Lillemaa Argo - 34 0 44 1 53 0 - - - -
2 1 爱沙
尼亚2
Mesila Villem 2.0 91 1 3.0 11 1 1.0 31 1 1.0 41 0 1.0 51 0 1.0 66 0 1.0 71 0 3.5 81 1 13.5   5
2 Topkin Georg-Romet 92 0 12 1 32 0 42 1 - 65 0 72 0 82 ½
3 Kolk Kuno 93 0 13 1 33 0 43 0 55 0 63 0 - -
4 Valjataga Paul - - 34 0 44 0 54 0 - - +
5 Soosyrv Ants 94 1 - - - 52 1 - 75 1 -
6 Ilu Timo - 14 0 - - - 64 1 73 0 93 1
3 1 爱沙
尼亚1
Oll Aivo 4.0 81 1 4.0 91 1 4.0 - 3.0 21 0 4.0 41 1 2.5 51 ½ 3.0 61 1 2.5 71 1 27   1
2 Taimla Tunnet 82 1 - 12 1 22 1 42 1 52 1 62 0 72 0
3 Hobemagi Martin 83 1 93 1 13 1 23 1 43 1 55 1 65 1 73 1
4 Pajuste Renee + 95 1 15 1 24 1 44 1 54 0 66 1 74 ½
5 Lents Johann - 92 1 11 1 - - - - -
4 1 瑞典 Karlsson Stefan 0.0 71 0 2.5 81 0 2.0 91 1 2.0 11 0 3.0 21 1 0.0 31 0 1.5 51 0 1.0 61 1 12   7
2 Sandstrom Rickard 72 0 82 1 92 ½ 12 1 22 0 32 0 52 0 62 0
3 Jonsson Peter 73 0 83 ½ 93 0 13 1 23 1 33 0 53 1 63 0
4 Eriksson Bjorn 74 0 + 94 ½ 15 0 24 1 34 0 54 ½ 64 0
5 1 俄罗
斯1
Fedorkin Oleg 2.0 - 2.0 71 0 3.0 81 ½ 4.0 91 1 3.5 11 1 3.0 21 1 1.5 31 ½ 2.5 41 1 21.5   3
2 Sushkov Vladimir 62 1 72 1 - 95 1 12 1 25 0 32 0 42 1
3 Salnikov Pavel 53 ½ - 83 ½ - 15 1 - - 43 0
4 Nikonov Konstantin 66 ½ 74 1 + 94 1 - 24 1 34 1 44 ½
5 Epifanov Dmitry - 73 0 - 93 1 - 23 1 33 0 -
6 Karasyov Maxim 65 0 - 82 1 - 14 ½ - - -
6 1 俄罗
斯2
Balabhai Viktor 2.0 - 0.5 71 0 4.0 - 2.0 - 3.0 11 1 3.0 - 1.0 31 0 3.0 41 0 18.5   4
2 Fedotov Denis 52 0 - 82 1 92 1 12 0 - 32 1 42 1
3 Makarov Pavel 53 ½ 73 0 83 1 95 0 - 23 1 - 43 1
4 Danilin Ivan - 74 0 + - 14 1 26 0 - 44 1
5 Filinov Vladimir 51 1 72 ½ - 91 0 - 22 1 33 0 -
6 Berezin Roman 54 ½ - 81 1 94 1 13 1 21 1 34 0 -
7 1 中国 Qi Guan (祁观) 4.0 41 1 2.0 51 1 3.5 61 1 4.0 81 1 3.0 91 1 4.0 11 1 3.0 21 1 1.5 31 0 25   2
2 Lan Zhiren (兰志仁) 42 1 52 0 65 ½ 82 1 92 1 12 1 22 1 32 1
3 Zhu Jianfeng (朱建锋) 43 1 5E 1 63 1 83 1 93 1 13 1 26 1 33 0
4 Chen Xin (陈新) 44 1 54 0 64 1 + 95 0 - - 34 ½
5 Liu Yang (刘洋) - - - - - 14 1 25 0 -
8 1 中华
台北
Yang Yu-Hsiung (杨裕雄) 0.0 31 0 1.5 41 1 1.0 51 ½ 0.0 66 0 0.0 71 0 1.0 91 1 1.0 11 1 0.5 21 0 5   9
2 Feng Sheng-Yu (冯圣裕) 32 0 42 0 56 0 62 0 72 0 95 0 12 0 22 ½
3 Chen Kuo-Hui (陈国辉) 33 0 43 ½ 53 ½ 63 0 73 0 93 0 13 0 26 0
4 - - - - - - - - -
9 1 日本 Tachi Masaya (馆雅也) 2.0 21 0 0.0 31 0 2.0 41 0 0.0 51 0 2.0 65 1 1.0 51 0 3.0 81 0 2.5 11 1 12.5   6
2 Ishitani Shinichi (石谷信一) 22 1 35 0 42 ½ - 62 0 72 0 - 12 ½
3 Mano Yoshihisa (真野芳久) 23 1 33 0 43 1 55 0 - 73 0 83 1 -
4 Maruta Hiroki (丸田浩贵) 25 0 - - 54 0 66 0 - + 14 0
5 Iio Yoshihiro (饭尾义弘) - 34 0 44 ½ 52 0 63 1 74 1 82 1 13 1

  首日比赛第一轮,中国队对阵瑞典队取得4台全胜。其他强队中爱沙尼亚2队与日本队2:2握手言和。爱沙尼亚1队4:0战胜以3人出战的中华台北队,俄罗斯1队被俄罗斯2队2:2逼平,第二轮中国队与俄罗斯1队各得2分,四台陈新由于变化选择不慎,陷入了苦战,最终落败;二台兰志仁在残局激战中求胜心切,经过4个多小时的鏖战最终投子。赛后,中国队对于今天的比赛进行了总结,再次强调了正视自己、重视对手,弱队不能掉以轻心,强队要充分准备,沉下心来,稳扎稳打,一步一个脚印地去争取好成绩的比赛方针,用以指导后续赛事。中华台北队从瑞典队手中抢得1.5分,日本队0:4完败爱沙尼亚1队,爱沙尼亚3队以1:3不敌同胞爱沙尼亚2队。目前,中国队总局分6分,暂列第二位。落后暂列第一的爱沙尼亚1队2个局分,对于这个结果,队员们都有一定的遗憾,东道主势如破竹的态势也让大家倍感压力。

  第三轮中国队对俄罗斯2队,以3.5:0.5的总分获胜,二台兰志仁顽强拼搏,最终还是因空间不够,在133手之后与对方握手言和。爱沙尼亚1队4:0完胜爱沙尼亚3队,瑞典队2:2战平日本队,俄罗斯1队对中华台北取得1胜2和取得3分。第四轮中国队轮空,中华台北队全负俄罗斯2队,日本队0:4完败俄罗斯1队,爱沙尼亚3队2:2战平瑞典队,爱沙尼亚2队以1:3负于爱沙尼亚1队,打破1队不失一局的战绩。至此,爱沙尼亚1队继续以较大的优势领跑积分榜,由于中国队轮空,俄罗斯1队跃居第二位,中国暂列第三位,和爱沙尼亚1队积分差距拉大到5.5分。中国队仍任重道远,在后面的比赛中要继续拼搏,力争打好每一轮比赛。

  第五轮中国队比较轻松的以4:0的比分取胜中华台北队,瑞典队3:1爱沙尼亚2队,俄罗斯1队3.5:0.5爱沙尼亚3队,俄罗斯2队2:2逼和日本,由于爱沙尼亚1队轮空,中国队的积分和跃居第一位的俄罗斯1队有2分的差距。第六轮是亚洲中日对抗和欧洲内战,日本队派出一新三老的强势阵容,老将石谷九段长考后速败于中国队精心准备下,陈新则在最后时刻被饭尾九段抓了禁手。爱沙尼亚3队和2队均以1:3同样的比分不敌俄罗斯2队和1队,爱沙尼亚1队4:0完胜瑞典队。6轮比赛过后,中国队虽保持三甲,但还落后领先的爱沙尼亚1队2.5分,这是一个不小的比分差距。中国队后面两天要连续面对东道主爱沙尼亚的3支队伍,一个比一个强,要充分准备,做好自己,全力以赴,每盘争胜!同时寄希望于爱沙尼亚1队与俄罗斯1队的火拼中两败俱伤,中国队,加油!

  经历了三天紧张的比赛,比赛进入收官阶段,每一轮都非常重要。5月2日上午棋手获得难得的半天休整,RIF举行了一个小型讨论会。下午第七轮中国队对爱沙尼亚3队,派出了刘洋坐镇四台,这是他第一次参加世界性的大赛,难免有些紧张,但在队友的鼓励下,他很快进入了比赛状态,最终中国队顺利全取4分。俄罗斯1队与爱沙尼亚1队的交锋中,在一台和棋,三、四台各取一胜的情况下,二台两位前世界冠军爱沙尼亚泰姆拉与俄罗斯苏切科夫在经历了5个多小时的漫长争夺后,最终苏切科夫在残局阶段因超时惜败,俄罗斯1队以1.5:2.5与爱沙尼亚1队互相克制,使中国队与爱沙尼亚1队的差距缩小到1分,超过俄罗斯1队0.5分,其他对阵结果是俄罗斯2队3:1战胜爱沙尼亚2队,中华台北队1:3不敌日本队。

  接下来的比赛达到高潮,更加激烈,第八轮中国队面临爱沙尼亚2队的挑战,中国队必须全力争胜,才有机会在最后一轮的比赛中与爱沙尼亚1队展开冠军之争!在爱沙尼亚1队先负一局的利好信息下,二台兰志仁也顺利拿下对手,接下来一、三台也相继获胜,四台刘洋则被索索夫抓了禁手,而爱沙尼亚1队也同样是以3:0战胜俄罗斯2队,中国队和爱沙尼亚1队仍是1分的差距,最后一轮中国对爱1只要3:1胜,就肯定获得冠军,如果2.5:1.5胜,则要比小分,目前无法确定冠亚军,如果2:2打平或负于对手,中国至少都是亚军。爱沙尼亚3队3:1中华台北,爱沙尼亚2队以1.5:2.5不敌俄罗斯1队,这样,俄罗斯1队已确定第三名的位置。

  5月4日,第11届世界连珠团体锦标赛决赛,最终轮中国队和爱沙尼亚1队,二台爱沙尼亚前世界冠军泰姆拉走出低级失误速败,随后四台也在定式完成后和棋,随后焦点就集中在了一、三台,经过近5个小时的鏖战之后,中国队三台在时间压力下走出漏招,惜败对手;而一台在这个结果下只能全力取胜,无奈局面不利,最终落败。中国队以1.5:2.5惜败于爱沙尼亚1队,继2012年北京第9届世团赛后,中国队再次获得亚军,爱沙尼亚1队夺得金牌,俄罗斯1队取得第三名。祁观获得了最佳一台,兰志仁获得了最佳二台,爱沙尼亚1队赫伯马奇获得最佳三台,朱建锋在三台次之,两位第一次参加世界比赛的棋手陈新和刘洋也都在各自的比赛中赢得过胜局,他们在比赛中既敢打敢拼,又互相帮助,体现出了较好的团队精神和较高的技术水平,但是从大赛经验、综合能力和心理素质方面仍有需要进一步提升的空间。

  5月4日下午,国际连珠联盟举行了会员大会,讨论通过了新增希腊为RIF成员,讨论了未来几项重要赛的计划安排。

  本次世团赛首次设立了五目的团体比赛,此前RIF没有一个成员可以组多少个队的规定。报名参加比赛的有中华台北、国际联队、波兰、捷克共和国,以及爱沙尼亚5个队共9支队伍。最终波兰队积8分夺得冠军,捷克共和国和中华台北分别获得亚军和季军,东道主爱沙尼亚1队取得第四名。

资料取自RenjuNet


国际连珠联盟中国事务部(RIFCHINA)
TEL/FAX: 010-84074209 E-MAIL: wzqcn@rifchina.com
京ICP备13004522号-2
网页制作: 励精连珠工作室