励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第56期全日本连珠名人战

  第56期全日本连珠名人战于2018年4-12月举行。

 

 

 

各地区预选

东日本地区

  东北及北海道地区一次预选于4月15日在仙台银座中心举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次 二预
1 草岛 真人 (Kusajima Masato)   宫本○   岳间沢●   岳间沢○ 宫本○ 3   1
3 岳间沢秀明 (Gakumazawa Hideaki)     宫本○ 草岛○ 宫本○ 草岛●   3   2  
4 宫本 俊寿 (Miyamoto Syunju)   草岛● 岳间沢●   岳间沢●   草岛● 0   3  

  关东地区一次预选赛于5月13日在江东区东部区民馆举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 TB 名次 二预
  佐藤清富 (Sato Kiyotomi) 七段 光治○ 三森○ 小野○ 小山● 3    
  小野孝之 (Ono Takayuki) 七段 岩野● 浩贵○ 佐藤● 三森○ 2    
  小山 纯 (Koyama Jun) 六段 三森● 岩野○ 浩贵● 佐藤○ 2    
  三森政男 (Mitsumori Masao) 九段 小山○ 佐藤● 岩野○ 小野● 2      
  岩野文雄 (Iwano Fumio) 三段 小野○ 小山● 三森● 浩贵○ 2      
  丸田光治 (Maruta Koji) 六段 佐藤●       0      
  丸田浩贵 (Maruta Hiroki)     小野● 小山○ 岩野● 1      

  东日本地区二次预选于6月23日举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 TB 名次 A级联赛
1 小山 纯 (Koyama Jun) 六段 草岛○ 佐藤○ 小野● 2   1 →A
2 佐藤清富 (Sato Kiyotomi) 七段 小野○ 小山● 草岛○ 2   1 →A
3 小野孝之 (Ono Takayuki) 七段 佐藤● 草岛● 小山○ 1   3  
4 草岛真人 (Kusajima Masato) 六段 小山● 小野○ 佐藤● 1   3  

  。

东海地区

  名人战东海地区一次预选(名古屋会场)于5月13日在名古屋市中村生涯学习中心举行。真野五段晋级二次预选。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分 TB 名次 二预
1 增田 (Masuda Taku) 3级   真野● 松田○   真野● 松田○ 2   2  
2 真野芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 松田○ 增田○   增田○ 增田○   4   1
3 松田 (Matsuda Katsuyoshi) 七段 真野●   增田● 真野●   增田● 0   3  

  名人战东海地区一次预选(浜松会场)于5月20日在浜松市北部协働中心举行。为争夺东海地区唯一的一名代表,首先进行一次预选。通过青云战获得参赛资格的岸初段和上久保二段参加了比赛。原定参赛的钉崎初段因故缺席,获得出场权的加藤1级也参加了比赛,共有10名棋手争夺4名进入二次预选的出线资格。

  开局规则「四珠交替打」,是本期A级联赛首次采用的规则,东海地区一次预选同样采用四珠交替打。时限30分+5分/10手,瑞士制五轮,假先回数均等化。

编号 姓名 段级位 R1 R2 R3 R4 R5 积分 TB 名次 二预
  石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 铃木○ 加藤○ 藤田○ 丸山△ 高泽○ 4.5  
  藤田雄大 (Fujita Yudai) 五段 丸山○ 钉崎○ 石谷● 铃木○ 加藤○ 4  
  丸山保司 (Maruyama Yasushi) 七段 藤田● 高泽○ 钉崎○ 石谷△ 3.5  
  铃木淳一郎 (Suzuki Junichiro)   石谷● 加藤○ 藤田● 钉崎○ 3   4  
  钉崎道比古 (Kugizaki Michihiko) 初段 高泽○ 藤田● 丸山● 铃木● 2   5  
  高泽永吉 (Takazawa Nagayoshi) 五段 钉崎● 丸山● 加藤○ 石谷● 2   6  
  加藤大介 (Kato Daisuke) 1级 石谷● 铃木● 高泽● 藤田● 1   7  

  二次预选于6月24日在浜松市北部协働中心举行。一次预选晋级的四人争夺A级联赛的一个名额。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  真野芳久 (Mano Yoshihisa) 五段 石谷● 丸山○ 藤田○ 2 2  
  石谷信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 真野○ 藤田△ 丸山○ 2.5 1 →A
  藤田雄大 (Fujita Yudai) 五段 丸山○ 石谷△ 真野● 1.5 3  
  丸山保司 (Maruyama Yasushi) 七段 藤田● 真野● 石谷● 0 4  

  石谷信一九段作为东海地区代表出战A级联赛。东海连珠会的真野五段获得第2名。

关西北陆地区

  关西北陆地区一次预选于5月20日在吹田市丰一市民中心举行。参赛资格为在关西北陆地区居住、工作或学习的五段以上棋手,登龙门战、特别预选战获得资格的四段以下棋手。瑞士制四轮,时限50分+10分/10手。“四珠交替打”开局规则。前2名进入二次预选。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 R4 积分 名次 二预
  河村典彦 (Kawamura Norihiko) 九段 柏原○ 松井○ 馆○ 阪本○ 4 1
  馆 雅也 (Tachi Masaya) 五段 阪本○ 小泽○ 河村● 畑○ 3 2
  阪本弘氏 (Sakamoto Hirouji)   馆● 柏原○ 渡边○ 河村● 2 3  
  林 (Hayashi Shoichi)   松井● 渡边○ 畑● 小泽○ 2 3  
  小泽哲史 (Ozawa Tetsushi)   畑○ 馆● 松井△ 林● 1.5 5  
  松井恒弘 (Matsui Tsunehiro)   林○ 河村● 小泽△ 渡边○ 1.5 5  
  畑 雅幸 (Hata Masayuki)   小泽●   林○ 馆● 1 7  
  渡边延夫(Watanabe Nobuo)     畑● 阪本● 松井○ 1 7  
  柏原昭彦 (Kashihara Akihiko)   河村● 阪本●     0 9  

  二次预选于6月17日在神户市滩区SS数学教室举行。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  饭尾义弘 (Iio Yoshihiro) 八段 种子 馆● 河村● 长谷川● 0 4  
  河村典彦 (Kawamura Norihiko) 九段   长谷川△ 饭尾○ 馆○ 2.5 1
  长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) 九段 种子 河村△ 馆△ 饭尾○ 2 2
  馆 雅也 (Tachi Masaya) 五段   饭尾○ 长谷川△ 河村● 1 3  

  河村典彦九段和长谷川一人九段成为决定名人挑战者的A级联盟关西北陆地区的代表。河村九段第19回出场A级联赛,长谷川九段的A级联赛的出场次数是第29次,但如果是包括名人位在内的A级以上比赛,则将是从第22期开始的连续35次。

中国四国地区

  中四国地区预选赛于5月13日在广岛市西区玻璃会馆举行。

编号 姓名 段位 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
1 川手耕造 (Kawate Kozo)     松浦● 古冈● 0 3  
2 松浦 浩 (Matsuura Hiroshi) 七段 古冈○ 川手○   2 1 →A
3 古冈俊三 (Furuoka Shunzo)   松浦●   川手○ 1 2  

  松浦浩七段第31次出场A级联赛。

九州地区

  九州地区预选于6月17日在福冈筑紫野市生涯学习中心举行。九州地区五段以上者及九州锦标赛和新人王战第一名均可参赛。索索夫-8规则。时限30分钟,加时10分钟10手。

编号 姓名 地区 R1 R2 R3 积分 名次 晋级
  藤井直树 (Fujii Naoki)              
  稻住正则 (Inazumi Masanori)              
  久家彰夫 (Kuga Akio)              
  河野高久 (Kawano Takahisa)           1 →A

  久家彰夫七段第10次代表九州地区打入名人挑战者决定A级联赛

名人位挑战者决定A级联赛

  第56期名人战A级联赛(挑战者决定联赛)于9月15~17日3天在烧津市的西烧津中央酒店举行。中村茂九段(6次)、神谷俊介七段(4次)、冈部宽九段(17次)列为种子选手。

编号 姓名 段位 地区 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
  中村 茂  (Nakamura Shigeru) 九段 种子(6次)                        
  神谷 俊介 (Kamiya Shunsuke) 七段 种子(4次)                        
  冈部 宽  (Okabe Hiroshi) 九段 种子(17次)                        
  小山 纯  (Koyama Jun) 六段 东日本(3次)                        
  佐藤 清富 (Sato Kiyotomi) 七段 东日本(8次)                        
  石谷 信一 (Ishitani Shin-ichi) 九段 东海(21次)                        
  河村 典彦 (Kawamura Norihiko) 九段 关西北陆(19次)                        
  长谷川一人 (Hasegawa Kazuto) 九段 关西北陆(29次)                        
  松浦 浩  (Matsuura Hiroshi) 七段 中国四国(31次)                        
  久家 彰夫 (Kuga Akio) 七段 九州(10次)                        

  第一名挑战中山智晴名人五番胜负。

全日本连珠名人位挑战对局五番胜负

  20年来第2位名人位挑战者决定A级联赛上以9战全胜战绩夺得挑战权的中山八段,向在位27次的绝对冠军中村茂名人挑战对局五番胜负。

  姓名   R1 R2 R3 R4 R5  
           
原名人 中山 智晴 八段
(Nakayama Tomoharu)
           
挑战者                

  。

资料取自RenjuSha,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号