励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第八届上海市青少年体育十项系列赛五子棋比赛

  为推动本市重点项目发展,引导各区项目布局,促进优秀后备人才脱颖而出,根据《中共上海市委上海市人民政府印发〈上海市体教结合促进计划(2016—2020年)〉的通知》(沪委发〔2016〕29号)、《上海市人民政府办公厅关于印发〈上海市体育改革发展“十三五”规划〉的通知》(沪府办发〔2016〕52号)文件精神,特举办2018年上海市青少年体育十项系列赛。竞赛项目有包括棋牌(围棋、象棋、国际象棋、国际跳棋、五子棋、桥牌)在内十个大项。

团体赛

  4月15日,上海市体育局主办,上海市棋牌运动管理中心、徐汇区体育局、上海市围棋协会承办,上海市徐汇区第二青少年业余体育学校、徐汇区棋牌运动协会、上海市徐汇区求知小学、上海市胡荣华教育培训有限公司协办的2018年上海市青少年体育十项系列赛五子棋团体赛历经为期2天的激烈争夺,在徐汇区求知小学闭幕。

  本届大赛除中学女子组采用单循环制外,其余5个组别均采用7轮积分编排制。来自全市9个区的65支代表队、近200名青少年运动员参赛。

中学组

男子
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  徐汇区 康哲铭                   1
赵云
唐旭东
  徐汇二少体 陈晟杰                   2
王毅龙
韩旸
  静安青少年体育俱乐部 蒋振霄                   3
杨嘉佑
赵乐毅
  普陀区 张皖秦                   4
肖祺
陈煜彤
  北海中学 陈珺                   5
俞加麟
魏嘉宁
  市西初级中学 施皓澄                   6
肖梓昂
叶司晨
  长宁区 夏霁之                   7
田思源
夏铭良
  铁岭中学 翟泉                   8
王思喆
常奕圣
女子
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  徐汇二少体 郑雨佳                   1
王嘉欣
赵颖如
  徐汇区 张欣怡                   2
徐熙澄
郑雯馨
  静安青少年体育俱乐部 陈语桐                   3
陈语晏
沈晗婷
  黄浦区 朱敏慧                   4
管一阁
范宣佐
  长宁区 谢晓维                   5
张翼琪
岳孟颖
  培明中学 董子琳                   6
程雨菲
朱思怡
  敬业中学 许忆婕                   7
金奕
顾淳瑜
  北海中学 倪渝婷                   8
王语婕
沈罗曼

小学甲组

男子
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  静安青少年体育俱乐部 张修齐                   1
马征
宁皓然
  徐汇区 邱海岳                   2
刘攸畅
方沛琪
  徐汇二少体 范思远                   3
郭赫
蔡博旭
  上海市实验学校附属光明学校 张渠成                   4
王杨俊
赵泽煌
  静安区 刘鑫文                   5
郑咏凯
卞一诺
  长宁区 郁文凯                   6
沙舒然
秦文轩
  六中心小学 沈昊天                   7
邹亦箫
王胤晨
  北新泾第二小学 葛奕铭                   8
施哲旭
何?辰
女子
编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  徐汇二少体                     1
 
 
  徐汇区                     2
 
 
  静安青少年体育俱乐部                     3
 
 
  黄浦区                     4
 
 
  长宁区                     5
 
 
  培明中学                     6
 
 
  敬业中学                     7
 
 
  北海中学                     8
 
 

  历经为期2天的激烈争夺,6个组别的团体第一被徐汇区和静安区平均瓜分,其中,徐汇区获得中学男、女团体和小学男子乙组团体冠军,静安区获得小学男、女甲组团体和小学女子乙组团体冠军。

个人赛

  5月27日,上海市体育局主办,上海市棋牌运动管理中心、上海市围棋协会承办,黄浦区棋牌运动管理中心、上海市第八中学、上海胡荣华教育培训有限公司协办的2018年上海市青少年体育十项系列赛五子棋个人赛在上海市第八中学闭幕。

  本届大赛为期2天,共设男、女子中学组,男、女子小学甲组和男、女子小学乙组等6个组别,各组均为7轮积分编排制。来自全市10个区的75支队伍194名青少年运动员参赛。

中学组

男子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  杨嘉佑 静安青少年体育俱乐部 1 1 1 1 1 1 1 7   1
  赵云 徐汇区                   2
  陈晟杰 徐汇二少体                   3
  唐旭东 徐汇区                   4
  康哲铭 徐汇区                   5
  赵乐毅 静安青少年体育俱乐部                   6
  陈珺 普陀区北海中学                   7
  王毅龙 徐汇二少体                   8
                         
女子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  郑雨佳 徐汇二少体                   1
  王佳欣 徐汇二少体                   2
  徐熙澄 徐汇区                   3
  陈语桐 静安青少年体育俱乐部                   4
  张欣怡 徐汇区                   5
  孟陈陈 徐汇二少体                   6
  朱敏慧 黄浦区                   7
  赵颖如 徐汇区                   8
                         

小学甲组

男子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  邱海岳 徐汇区                   1
  张修齐 静安青少年体育俱乐部                   2
  方沛琪 徐汇区                   3
  马征 静安青少年体育俱乐部                   4
  蔡博旭 徐汇二少体                   5
  宁皓然 静安青少年体育俱乐部                   6
  郑咏凯 静安区                   7
  刘攸畅 徐汇区                   8
                         
女子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  张晓艳 徐汇区                   1
  朱佳颐 普陀区                   2
  王星瑜 徐汇区                   3
  李伶跃 静安区                   4
  戴珂仪 静安区                   5
  夏果 浦东新区上海市实验学校附属光明学校                   6
  姚嘉莹 静安青少年体育俱乐部                   7
  顾晨夕 徐汇区                   8
                         

小学乙组

男子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  李天豪 徐汇区                   1
  伏家禾 徐汇区                   2
  易成 普陀区平利路第一小学                   3
  沈玮 静安青少年体育俱乐部                   4
  黄家睿 长宁区北新泾第二小学                   5
  卢秋阳 徐汇二少体                   6
  贾子韩 徐汇二少体                   7
  夏雨辰 长宁区                   8
                         
女子
编号 姓名 单位 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
  胡淑棋 徐汇区                   1
  陈欣 徐汇区                   2
  王丽云 徐汇区                   3
  李笑妍 静安青少年体育俱乐部                   4
  盛小如 普陀区武宁路小学                   5
  宣凌薇 普陀区平利路第一小学                   6
  李蓉溪 徐汇二少体                   7
  徐乐易 徐汇二少体                   8
                         

  本届大赛竞争激烈程度超过以往历届,参赛选手之间的比分咬得很紧,特别是处身第一集团行列的选手们更是差距微小,6个组别冠军归属都在最后一轮结束后方才揭晓谜底。徐汇区青少年五子棋整体实力优势明显,第6轮开始各组选手集体发力,居然一口气将全部6枚金牌中的5枚收入囊中,让人发出在全市青少年五子棋大赛中“撼山易,撼徐汇难”的由衷感叹。静安区则剑指最具分量的男子中学组金牌,杨嘉佑上演了一出马踏连营的好戏,连破赵云、唐旭东、康哲铭等多名棋手的狙击,以七战全胜成功冲顶。最终,杨嘉佑、郑雨佳、邱海岳、张晓艳、李天豪、胡淑琪等6名选手分获男子中学组、女子中学组、男子小学甲组、女子小学甲组、男子小学乙组和女子小学乙组冠军,其中,杨嘉佑是6个组别中唯一一名非徐汇区冠军选手,也是唯一一名以全胜战绩夺冠的选手,更是创造了第一位连续二年获得上海市青少年体育十项系列赛五子棋竞赛男子中学组个人桂冠的纪录。

资料取自5zer


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号