励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2017年北京市少年儿童五子棋锦标赛

  由北京市棋牌运动协会主办,北京够棒教育咨询有限公司承办,那威五子棋俱乐部协办的2017年北京市少年儿童五子棋锦标赛于2017年8月26日在北京棋院举行。

  比赛按年龄分为少年组、儿童甲组、儿童乙组和儿童丙组。各组男女合并进行比赛。采用国家体育总局棋牌运动管理中心的《中国五子棋竞赛规则》,五手N≡2。各组均采用共用时30分钟,然后每方15分钟包干制,超时判负。原则上首轮同性别、同校或同地区棋手相碰。依次比较得分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。各组参赛人数在20-49人录取前8名;参赛人数在10-19人录取前6名;参赛人数在4-9人录取前3名;3人以下录取第1名。各组女子按照积分另外录取前3名。

少年组+儿童甲组

  少年组为1999年1月1日至2004年12月31日出生,儿童甲组为2005年1月1日至2008年12月31日出生。少年组和儿童甲组合组比赛。

少年组+儿童甲组
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 马晨致   19 1 14 1 20 1 5 1 2 1 23 1 3 0 6 32.5 1
3 周笑妍(女)   23 0 22 ½ 9 1 4 1 8 1 19 1 1 1 5.5 26.0 2
14 孟比德   7 1 1 0 5 0 12 1 11 1 15 1 20 1 5 28.0 3
5 曹雪钰(少女)   6 1 20 0 14 1 1 0 13 1 7 1 2 1 5 26.5 4
2 杨昊楠 一师附小 13 1 11 1 23 1 15 1 1 0 20 ½ 5 0 4.5 31.0 5
20 徐子月(女) 河北 9 1 5 1 1 0 11 1 15 1 2 ½ 14 0 4.5 30.0 6
23 周懿文(女)   3 1 10 1 2 0 17 1 19 ½ 1 0 7 1 4.5 28.5 7
22 张涵弛   17 1 3 ½ 15 0 7 0 12 1 13 1 19 1 4.5 23.0 8
15 潘嘉鑫 河北 4 1 8 1 22 1 2 0 20 0 14 0 21 1 4 27.0 9
11 梁光宇 一师附小 16 1 2 0 4 1 20 0 14 0 17 1 8 1 4 24.5 10
19 王子祎 河北 1 0 21 1 10 1 8 1 23 ½ 3 0 22 0 3.5 28.5 11
10 李浩轩   21 1 23 0 19 0 13 0 17 ½ 9 1 12 1 3.5 19.5 12
7 程煜琦   14 0 16 1 17 0 22 1 21 1 5 0 23 0 3 26.0 13
13 卢宇涵 一师附小 2 0 4 0 6 1 10 1 5 0 22 0 17 1 3 23.5 14
8 董双桢 一师附小 12 1 15 0 21 1 19 0 3 0 6 1 11 0 3 21.5 15
4 杨文钧   15 0 13 1 11 0 3 0 9 1 21 0 6 1 3 21.0 16
21 晏晨羽   10 0 6 1 8 0 16 + 7 0 4 1 15 0 3 19.0 17
17 腾易朴   22 0 9 1 7 1 23 0 10 ½ 11 0 13 0 2.5 24.0 18
12 梁思陶 一师附小 8 0 19 0 16 1 14 0 22 0 + 10 0 2 25.0 19
9 杜嘉瑄(女) 一师附小 20 0 17 0 3 0 6 1 4 0 10 0 + 2 23.0 20
6 朱子菡(少女)   5 0 21 0 13 0 9 0 + 8 0 4 0 1 21.5 21
16 宋卓曦 一师附小 11 0 7 0 12 0 21 - - - - 0 11.0 22
18 王婧伊(女)   - - - - - - - 0 0.0 23

儿童乙组

  儿童乙组为2009年1月1日至2010年12月31日出生。

儿童乙组
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
3 王颢茗   14 1 15 1 10 1 1 1 4 0 2 1 19 1 6 28.0 1
15 武浩然 河北 6 1 3 0 5 1 12 1 1 0 9 1 4 1 5 27.0 2
6 李明隆 河北 15 0 14 1 16 1 19 1 2 0 1 1 11 1 5 26.0,20.0 3
4 陈奕豪 河北 13 1 12 1 1 0 8 1 3 1 7 1 15 0 5 26.0,19.0 4
2 袁睿宏 一师附小 12 0 18 1 8 1 10 1 6 1 3 0 1 1 5 25.0 5
1 郑皓心   16 1 11 1 4 1 3 0 15 1 6 0 2 0 4 33.0 6
10 刘嘉逸   20 1 19 1 3 0 2 0 7 1 11 0 9 1 4 28.0,19.0,4 7
19 赵若涵(女) 一师附小 9 1 10 0 11 1 6 0 5 1 8 1 3 0 4 28.0,19.0,4 8
11 刘润青(女) 河北 18 1 1 0 19 0 21 1 20 1 10 1 6 0 4 25.0 9
22 张芮菡   21 1 5 0 12 1 7 0 9 0 20 1 8 1 4 19.0,15.0 10
13 仝宇航 河北 4 0 21 0 18 1 20 0 14 1 17 1 7 1 4 19.0,13.0 11
8 李治彤 育才 7 1 17 1 2 0 4 0 16 1 19 0 22 0 3 26.0 12
7 李萧孜 育才 8 0 20 1 17 1 22 1 10 0 4 0 13 0 3 25.0,18.0,3 13
9 李卓然(女)   19 0 16 0 21 1 17 1 22 1 15 0 10 0 3 25.0,18.0,3 13
16 张博宇   1 0 9 1 6 0 5 1 8 0 21 1 20 0 3 24.0 15
20 朱烝绪   10 0 7 0 14 1 13 1 11 0 22 0 19 1 3 23.0 16
5 金怡果(女)   17 0 22 1 15 0 16 0 19 0 14 1 18 1 3 21.0 17
21 孔德泓   22 0 13 1 9 0 11 0 12 1 16 0 14 1 3 20.0 18
18 赵浩然(女)   11 0 2 0 13 0 14 0 17 1 12 1 5 0 2 20.0 19
17 张李想(女)   5 1 8 0 7 0 9 0 18 0 13 0 12 1 2 19.0 20
12 宋雨轩   2 1 4 0 22 0 15 0 21 0 18 0 17 0 1 26.0,19.0 21
14 王秋实   3 0 6 0 20 0 18 1 13 0 5 0 21 0 1 26.0,18.0 22

儿童丙组

  儿童丙组:2011年1月1日后出生。

儿童丙组
编号 姓名 学校 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
13 檀博超   2 0 9 1 6 1 1 1 4 1 3 1 16 1 6 31.0 1
2 张郅皓   13 1 16 1 4 0 14 1 3 1 12 1 1 1 6 30.0 2
4 冯兆祥   9 1 10 1 2 1 3 1 13 0 8 1 14 1 6 28.0 3
1 陈俊宇 够棒 15 1 6 1 3 0 13 0 16 1 7 1 1 0 4 28.0,20.0,4 4
16 朱柏霖   8 1 2 0 10 1 12 1 1 0 9 1 13 0 4 28.0,20.0,4 4
3 靳潍嘉   11 1 7 1 1 1 4 0 2 0 13 0 8 1 4 27.0,21.0 6
9 柳泷博   4 0 13 0 5 1 6 1 7 1 16 0 12 1 4 27.0,19.0 7
12 帅舒涵 中组部 7 0 8 1 15 1 16 0 5 1 2 0 9 0 3 25.0 8
8 刘柠源   16 0 12 0 11 1 15 1 14 1 4 0 3 0 3 23.0,17.0,3 9
14 吴一翰   6 0 11 1 7 1 2 0 8 0 15 1 4 0 3 23.0,17.0,3 9
6 何嘉乐   14 1 1 0 13 0 9 0 10 1 5 0 11 1 3 22.0 11
15 张思亮 够棒 1 0 5 1 12 0 8 0 11 1 14 0 10 1 3 18.0 12
5 傅瑶(女)   10 0 15 0 9 0 11 1 12 0 6 1 7 1 3 17.0 13
7 林慕舟 中组部 12 1 3 0 14 0 10 1 9 0 1 0 5 0 2 23.0 14
10 卢思思(女)   5 1 4 0 16 0 7 0 6 0 11 1 15 0 2 21.0 15
11 任炳昌   3 0 14 0 8 0 5 0 15 0 10 0 6 0 0 21.0 16

  经过七轮争夺,2017年北京市少年儿童五子棋锦标赛圆满落幕。曹雪钰、朱子菡获得少年女子组前两名;马晨致、孟比德、杨昊楠、张涵弛、潘嘉鑫、梁光宇、王子祎、李浩轩获得儿童甲组男子前八名;周笑妍、徐子月、周懿文获得儿童甲组女子前三名;王颢茗、武浩然、李明隆、陈奕豪、袁睿宏、郑皓心、刘嘉逸、仝宇航获得儿童乙组男子前八名;赵若涵、刘润青、张芮菡获得儿童乙组女子前三名;檀博超、张郅皓、冯兆祥、陈俊宇、朱柏霖、靳潍嘉获得儿童丙组男子前六名,傅瑶、卢思思获得儿童丙组女子前二名。在比赛中获得名次的棋手按《中国五子棋段级位制》规定申请了相应的五子棋段、级位称号。宣师一附小、北京够棒益智培训中心、河北省妙手连珠俱乐部宁源基地、内蒙古自治区呼和浩特市满族小学获得优秀组织奖。朱天逸、马宏洲、赵海霞(内蒙)、刘春辉(河北)获得优秀教练员奖。

  这次比赛特设了家长组,家长们的热情极为高涨,共有40人参加了比赛。家长组采用大众五子棋规则,限定流、游、彗三星开局。经过五轮比拼,赵海霞、孟晓阳、周春晖、李朦、吴优、梁源、檀茂华、解继霞、陈静、陈冬分列家长组前十名。最后通过与孩子名次相加及抽签:周春晖-周笑妍父女、孟晓阳-孟比德父子、檀茂华-檀博超父子获得家庭组前三名。

  北京棋牌运动协会五子棋委员会主席那威老师亲临赛场,与到赛场助阵的北京五子棋“老人”仇庆生、周挥、王纲、迟学猛、李栋、解蕾、陈伟、吴晓宁及世界冠军殷立成、曹冬等座谈,探讨未来北京五子棋的发展。那老师致辞鼓励小选手们努力学习,提高水平,超越目标,然后与北京棋牌运动协会五子棋委员会秘书长王玺共同为获奖小棋手颁发奖杯、奖牌和证书。

资料取自中国连珠网


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号