励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第一届全国青少年智力运动大会五子棋比赛

  由国家体育总局棋牌运动管理中心、天津市体育局、天津日报传媒集团主办,天津市棋牌运动管理中心、天津智联在线体育文化有限公司承办的第一届全国青少年智力运动大会将于2018年2月在天津市滨海新区举行。

  比赛项目有围棋、象棋、国际象棋、桥牌、国际跳棋和五子棋。比赛以报名单位分界别(省市代表队、机构代表队、特色学校代表队、个人)按年龄作为分组依据。2018年2月23-28日进行的五子棋项目有个人赛和团体赛,共分5个小项。8周岁以下6岁以上年龄组、10周岁以下年龄组、12周岁以下年龄组、18周岁以下年龄组、22周岁以下年龄组。按照省市代表队(各省、自治区、直辖市) 、机构代表队、特色学校代表队和个人4个界别报名参赛。

  五子棋项目采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数为2。个人赛5个年龄组按男子、女子分组进行参赛选手不能以大报小,不能跨性别报组,团体赛分为5个年龄组。时限每方用时45分钟,每走一手棋加30秒。个人赛单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及录取名次的为并列名次,涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次。积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前;如再相同,则涉及录取名次的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。以个人赛成绩计算团体赛成绩,各组分别取每队成绩最好的2名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。

U22组

  1996年1月1日至2001年12月31日出生。

男子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
4 姜方正 湖南省韶山市吉良棋院 机构 9 1 1 1 8 1 2 1 5 1 3 ½ 7 ½ 6 24.5
1 陈杰 湖南省韶山市吉良棋院 机构 6 1 4 0 5 1 3 1 8 ½ 9 1 10 1 5.5 24.0
8 印周灏 上海市棋牌运动管理中心 省市 3 1 2 1 4 0 10 1 1 ½ 6 1 9 ½ 5 27.0
3 郭松 吉林省雪松五子棋俱乐部 机构 8 0 10 1 6 1 1 0 7 1 4 ½ 5 1 4.5 24.5 4
6 孙嘉弘 四川成都队 省市 1 0 9 1 3 0 7 1 10 1 8 0 2 1 4 24.5 5
9 余浩清 天津队 省市 4 0 6 0 7 1 5 1 2 1 1 0 8 ½ 3.5 26.5 6
2 高澔非   个人 7 1 8 0 10 1 4 0 9 0 5 1 6 0 3 21.5 7
7 易礼周 湖南省韶山市吉良棋院 机构 2 0 5 0 9 0 6 0 3 0 10 1 4 ½ 1.5 22.0 8
10 张喆   个人 5 1 3 0 2 0 8 0 6 0 7 1 1 0 1 25.5 9
5 廖懿 湖南省彬州市嘉禾县棋牌俱乐部 机构 10 0 7 1 1 0 9 0 4 0 2 0 3 0 1 25.0 10
女子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次
1 曹雪钰 北京够棒益智培训中心 机构 4 0 2 1 3 0 4 0 2 1 3 ½ 2.5 3.25
2 陈红颉 湖南省韶山市吉良棋院 机构 3 1 1 0 4 0 3 0 1 0 4 0 1   4
3 李欢 湖南省韶山市吉良棋院 机构 2 0 4 0 1 1 2 1 4 0 1 ½ 2.5 3.50
4 刘沁 四川成都队 省市 1 1 3 1 2 1 1 1 3 1 2 1 6  

U18组

  2000年1月1日至2005年12月31日出生。

男子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
11 杨嘉佑 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 3 1 15 1 16 1 10 1 12 1 13 1 4 ½ 6.5 28.5
16 赵云 上海市棋牌运动管理中心 省市 8 1 12 1 11 0 1 1 13 1 10 1 14 1 6 28.0
13 张可 四川成都队 省市 5 1 1 1 10 ½ 4 ½ 16 0 11 0 9 1 4 31.5
10 王子昊 四川成都队 省市 2 1 14 1 13 ½ 11 0 4 1 16 0 15 ½ 4 30.0 4
4 范嘉豪   个人 12 0 8 1 14 1 13 ½ 10 0 7 1 11 ½ 4 25.5 5
1 曾一江 湖南省韶山市吉良棋院 机构 9 1 13 0 5 1 16 0 14 0 6 1 12 1 4 24.5 6
15 张宇哲 石家庄市宁源小学 特色 7 1 11 0 3 1 12 0 2 1 9 ½ 10 ½ 4 23.5 7
5 黄子译 北京景山学校远洋分校 机构 13 0 9 1 1 0 14 0 8 1 2 1 6 1 4 19.5 8
12 詹力洋 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 4 1 16 0 2 1 15 1 11 0 14 ½ 1 0 3.5 30.0 9
14 张延頔 九龙坡体育运动学校 机构 6 1 10 0 4 0 5 1 1 1 12 ½ 16 0 3.5 26.0 10
9 潘嘉鑫 石家庄市宁源小学 特色 1 0 5 0 8 1 3 ½ 7 1 15 ½ 13 0 3 23.0 11
3 程冉 北京景山学校远洋分校 机构 11 0 7 ½ 15 0 9 ½ 6 1 8 0 2 1 3 20.0 12
8 刘明江 北京景山学校远洋分校 机构 16 0 4 0 9 0 6 ½ 5 0 3 1 7 1 2.5 22.0 13
2 常鑫宇 北京景山学校远洋分校 机构 10 0 6 1 12 0 7 1 15 0 5 0 3 0 2 20.5 14
7 刘浩然 北京景山学校远洋分校 机构 15 0 3 ½ 6 1 2 0 9 0 4 0 8 0 1.5 19.0 15
6 李德厚 北京景山学校远洋分校 机构 14 0 2 0 7 0 8 ½ 3 0 1 0 5 0 0.5 20.5 16
女子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
6 冷雨桐 上海市棋牌运动管理中心 省市 12 1 9 0 2 1 11 1 7 1 4 1 8 1 6 29.0
9 王子林 四川成都队 省市 3 1 6 1 4 1 8 0 2 1 12 0 10 1 5 26.5
12 郑雯馨 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 6 0 5 1 3 1 4 0 11 1 9 1 1 1 5 23.0
2 陈语桐 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 8 ½ 11 1 6 0 5 1 9 0 1 1 4 1 4.5 26.0 4
4 程昱轩 上海市棋牌运动管理中心 省市 10 1 7 1 9 0 12 1 8 1 6 0 2 0 4 30.0 5
11 赵颖如 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 5 1 2 0 10 1 6 0 12 0 8 1 3 1 4 25.5 6
8 施家宜 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 2 ½ 1 1 7 1 9 1 4 0 11 0 6 0 3.5 27.0 7
5 郭馨潞 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 11 0 12 0 1 1 2 0 3 1 10 0 7 1 3 20.5,15.0 8
7 李卓纹 吉林省雪松五子棋俱乐部 机构 1 1 4 0 8 0 10 1 6 0 3 1 5 0 3 20.5,14.0 9
10 杨镒萌 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 4 0 3 1 11 0 7 0 1 1 5 1 9 0 3 20.0 10
3 陈卓 北京景山学校远洋分校 机构 9 0 10 0 12 0 1 ½ 5 0 7 0 11 0 0.5 23.5 11
1 陈与涵 北京景山学校远洋分校 机构 7 0 8 0 5 0 3 ½ 10 0 2 0 12 0 0.5 22.5 12

U12岁组

  2006年1月1日至2007年12月31日出生。

男子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
7 康哲铭 上海市棋牌运动管理中心 省市 21 1 18 0 25 1 27 1 15 1 9 1 26 1 6 29.0
18 邱海岳 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 4 1 7 1 9 1 15 ½ 17 0 12 1 16 1 5.5 30.5
26 张修齐 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 12 1 15 ½ 14 1 4 1 5 1 17 1 7 0 5.5 30.0
6 贺禹成 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 20 0 21 1 23 1 22 1 9 1 16 ½ 17 1 5.5 27.5 4
17 宁皓然 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 3 1 5 1 27 1 16 1 18 1 26 0 6 0 5 30.5 5
15 马晨致 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 1 1 26 ½ 24 1 18 ½ 7 0 22 1 5 1 5 29.0 6
23 张书皓 四川成都队 省市 9 0 8 1 6 0 10 1 11 1 20 1 4 1 5 22.0 7
16 马笑添 山东棋院 省市 2 + 29 1 22 1 17 0 14 1 6 ½ 18 0 4.5 28.0 8
9 李嘉骏 山东棋院 省市 23 1 20 1 18 0 28 1 6 0 7 0 22 1 4 31.0 9
5 何诗睿 四川成都队 省市 19 1 17 0 20 1 12 1 26 0 21 1 15 0 4 28.0 10
20 韦舒怀 山东棋院 省市 6 1 9 0 5 0 29 1 27 1 23 0 1 1 4 27.0 11
12 李响 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 26 0 2 + 29 1 5 0 25 1 18 0 28 1 4 26.5 12
21 夏霁之 上海市棋牌运动管理中心 省市 7 0 6 0 + 1 1 28 1 5 0 11 ½ 3.5 28.5 13
14 刘润泽 山东棋院 省市 28 1 24 ½ 26 0 3 1 16 0 1 0 25 1 3.5 23.5 14
11 李闻达 湖南点线五子棋棋院队 机构 25 1 22 0 28 0 24 1 23 0 3 1 21 ½ 3.5 21.5 15
22 尹浩萱 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 8 1 11 1 16 0 6 0 4 1 15 0 9 0 3 25.5,20.0 16
4 郭赫 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 18 0 19 1 13 1 26 0 22 0 27 1 23 0 3 25.5,18.0 17
27 钟煜阳 四川成都队 省市 13 1 1 1 17 0 7 0 20 0 4 0 24 1 3 25.5,17.5 18
28 周昕伟 湖南省彬州市嘉禾县棋牌俱乐部 机构 14 0 + 11 1 9 0 21 0 10 1 12 0 3 23.0,17.5 19
25 张鑫宇 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 11 0 10 1 7 0 13 1 12 0 24 1 14 0 3 23.0,15.5 20
1 蔡博旭 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 15 0 27 0 8 1 21 0 19 1 14 1 20 0 3 20.5 21
29 周子鉴 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 + 16 0 12 0 20 0 3 0 8 1 13 1 3 20.0 22
3 陈旺 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 17 0 13 0 19 1 14 0 29 1 11 0 8 1 3 19.0 23
24 张天宇 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 10 1 14 ½ 15 0 11 0 13 1 25 0 27 0 2.5 22.0 24
13 刘炯瀚 北京够棒益智培训中心 机构 27 0 3 1 4 0 25 0 24 0 19 1 29 0 2 19.0 25
10 李嘉鹏 湖南省彬州市嘉禾县棋牌俱乐部 机构 24 0 25 0 2 + 23 0 8 1 28 0 19 0 2 18.5 26
19 谭奥 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 5 0 4 0 3 0 8 1 1 0 13 0 10 1 2 16.5 27
8 李傲 湖南点线五子棋棋院队 机构 22 0 23 0 1 0 19 0 10 0 29 0 3 0 0 16.5 28
2 陈天乐 四川成都队 省市 16 - 12 - 10 - - - - - 0 9.0 29
女子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
4 朱佳颐 上海市棋牌运动管理中心 省市 12 1 10 1 15 1 3 ½ 9 1 11 ½ 6 1 6 30.0
3 王星瑜 上海市棋牌运动管理中心 省市 11 1 9 1 6 1 4 ½ 10 0 2 1 14 1 5.5 32.0
11 徐熙橙 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 3 0 1 1 8 1 6 1 13 1 4 ½ 10 1 5.5 26.5
9 王嘉欣 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 1 1 3 0 2 1 13 1 4 0 5 1 12 1 5 26.0 4
10 张欣怡 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 2 1 4 0 7 1 15 1 3 1 6 ½ 11 0 4.5 29.5 5
2 郑雨佳 上海市棋牌运动管理中心 省市 10 0 12 1 9 0 5 1 8 1 3 0 15 1 4 27.5 6
6 姚嘉莹 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 14 1 13 1 3 0 11 0 15 1 10 ½ 4 0 3.5 31.0 7
14 孙钰琪 山东棋院 省市 6 0 5 ½ 13 0 12 1 16 1 8 1 3 0 3.5 21.5 8
5 沈林珑 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 13 0 14 ½ 1 1 2 0 7 1 9 0 16 1 3.5 18.5 9
13 王佳欣 山东棋院 省市 5 1 6 0 14 1 9 0 11 0 12 0 7 1 3 26.0 10
15 吴雨凡 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 7 1 8 1 4 0 10 0 6 0 16 1 2 0 3 23.0 11
12 杨悦菲 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 4 0 2 0 16 1 14 0 1 1 13 1 9 0 3 22.5 12
8 陈付吉韵 四川成都队 省市 16 1 15 0 11 0 7 1 2 0 14 1 1 1 3 19.0 13
7 王慧仪 湖南点线五子棋棋院队 机构 15 0 16 1 10 0 8 0 5 0 1 1 13 0 2 18.0 14
1 张雍佳 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 9 0 11 0 5 0 16 1 12 0 7 0 8 0 1 22.0 15
16 张钰婷 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 8 0 7 0 12 0 1 0 14 0 15 0 5 0 0 19.0 16

U10岁组

  2008年11月1日至2009年12月31日出生。

男子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 方沛琪 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 11 1 7 1 4 1 3 1 6 0 2 1 12 1 6 27.5
4 焦政瑞 山东棋院 省市 14 1 19 1 1 0 8 1 3 1 6 1 7 1 6 26.5
6 李政霖 华东理工大学附属小学 特色 16 1 20 1 3 0 18 1 1 1 4 0 5 ½ 4.5 28.0
2 伏家禾 上海市徐汇区求知小学 特色 12 1 15 ½ 7 0 20 1 9 1 1 0 3 1 4.5 26.5 4
3 韩奕铭 山东棋院 省市 13 + 18 1 6 1 1 0 4 0 5 1 2 0 4 32.0 5
7 刘攸畅 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 17 + 1 0 2 1 19 1 5 0 15 1 4 0 4 31.0 6
12 王颢茗 北京够棒益智培训中心 机构 2 0 5 ½ 13 + 15 ½ 18 1 19 1 1 0 4 28.5 7
19 郑皓心 北京够棒益智培训中心 机构 9 1 4 0 11 1 7 0 8 1 12 0 15 1 4 23.5 8
5 李天豪 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 15 0 12 ½ 10 1 14 1 7 1 3 0 6 ½ 4 22.5 9
20 郑咏凯 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 10 1 6 0 16 1 2 0 15 0 9 1 8 1 4 20.5 10
18 张芮嘉 华东理工大学附属小学 特色 8 1 3 0 9 1 6 0 12 0 10 ½ 16 1 3.5 20.0 11
15 杨文钧 北京够棒益智培训中心 机构 5 1 2 ½ 8 0 12 ½ 20 1 7 0 19 0 3 26.0,19.0 12
8 卢秋阳 上海市徐汇区求知小学 特色 18 0 13 + 15 1 4 0 19 0 11 1 20 0 3 26.0,18.0 13
9 桑睿果 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 19 0 14 1 18 0 16 1 2 0 20 0 10 1 3 21.5,16.0 14
14 王子赫 山东棋院 省市 4 0 9 0 17 + 5 0 10 0 16 1 11 1 3 21.5,14.5 15
11 滕梓涵 上海市徐汇区求知小学 特色 1 0 17 + 19 0 10 ½ 16 1 8 0 14 0 2.5 21.5 16
10 沈毓韬 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 20 0 16 0 5 0 11 ½ 14 1 18 ½ 9 0 2 20.0 17
16 叶宇晨 湖北省体育局棋牌运动管理中心 省市 6 0 10 1 20 0 9 0 11 0 14 0 18 0 1 21.5 18
13 王嘉祥 天津市红梅区实验小学 特色 3 - 8 - 12 - - - - - 0 9.5 19
17 余天淇 天津市红梅区实验小学 特色 7 - 11 - 14 - - - - - 0 8.0 20
女子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
1 陈欣 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 7 1 8 1 5 0 10 1 6 1 4 0 12 1 5 25.0,19.5
7 李笑妍 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 1 0 2 1 9 1 8 ½ 5 1 6 1 4 ½ 5 25.0,18.5,4
10 严欣南 华东理工大学附属小学 特色 4 1 6 0 2 1 1 0 8 1 5 1 + 5 25.0,18.5,4
8 唐艾欣 上海市徐汇区求知小学 特色 2 1 1 0 4 1 7 ½ 10 0 + 6 1 4.5 28.0 4
4 何乐为 四川成都队 省市 10 0 12 1 8 0 9 1 3 1 1 1 7 ½ 4.5 26.0 5
6 李蔓雯 上海市静安青少年体育俱乐部 机构 12 1 10 1 3 1 5 1 1 0 7 0 8 0 4 25.0 6
9 徐乐易 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 3 1 5 0 7 0 4 0 + 12 1 2 1 4 21.0 7
3 顾晨夕 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 9 0 11 + 6 0 12 1 4 0 2 1 5 1 4 20.0 8
5 胡淑琪 上海市徐汇区求知小学 特色 11 + 9 1 1 1 6 0 7 0 10 0 3 0 3 29.0 9
2 仇桉桁 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 8 0 7 0 10 0 + 12 1 3 0 9 0 2 24.5 10
12 张俊清 荷泽翠敏五子棋工作室 机构 6 0 4 0 11 + 3 0 2 0 9 0 1 0 1 25.5 11
11 张靖涵 天津市红桥区实验小学 特色 5 - 3 - 12 - - - - - 0 6.5 12

U8岁组

  6岁以上,2010年1月1日至2012年12月31日出生。

男子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
2 陈品言 浙江省安吉县安城小学 特色 8 1 9 1 13 ½ 12 1 10 ½ 4 1 5 1 6 25.5
13 张致远 安吉极智五子棋俱乐部 机构 + 4 1 2 ½ 1 1 12 1 8 1 10 0 5.5 30.5
10 王献文 安吉极智五子棋俱乐部 机构 4 0 7 1 5 1 9 1 2 ½ 1 1 13 1 5.5 25.5
12 张郅皓 北京够棒益智培训中心 机构 6 + 3 1 1 1 2 0 13 0 9 0 8 1 4 28.5 4
4 黄俊鑫 浙江省安吉县安城小学 特色 10 1 13 0 9 1 8 0 7 1 2 0 11 1 4 26.0,19.5,4 5
8 王鹏淏 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 2 0 6 + 11 1 4 1 3 1 13 0 12 0 4 26.0,19.5,3 6
1 陈俊宇 北京够棒益智培训中心 机构 7 1 5 1 12 0 13 0 11 1 10 0 9 1 4 21.0 7
3 侯弈轩 上海市徐汇区第二青少年业余体育 机构 9 0 12 0 6 + 11 1 8 0 5 1 7 1 4 17.5 8
9 王天瑞   个人 3 1 2 0 4 0 10 0 5 1 12 1 1 0 3 27.5 9
7 谭亦涵 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 1 0 10 0 + 5 1 4 0 11 1 3 0 3 22.0 10
5 连贺淇 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 11 1 1 0 10 0 7 0 9 0 3 0 2 0 1 25.0 11
11 王潇淇   个人 5 0 + 8 0 3 0 1 0 7 0 4 0 1 22.0 12
6 孙一宸 天津市求真小学 特色 12 - 8 - 3 - - - - - 0 10.5 13
女子:
编号 姓名 代表队 界别 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   加赛 名次
1 陈芊羽 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 8 0 2 0 3 0 4 0 5 0 6 0 7 0 0 0.00   8
2 陈演兮 湖南省长沙市天心区书院小学 机构 7 1 1 1 8 0 3 0 4 0 5 0 6 0 2 2.00 7 0 5
3 宫依轩 河北省体育局棋牌运动管理中心 省市 6 0 7 0 1 1 2 1 8 0 4 0 5 0 2 2.00   5
4 顾沛言 浙江省安吉县安城小学 特色 5 0 6 0 7 1 1 1 2 1 3 1 8 1 5 10.00  
5 黄李娜 安吉极智五子棋俱乐部 机构 4 1 8 1 6 1 7 1 1 1 2 1 3 1 7 21.00  
6 申若涵 浙江省安吉县安城小学 特色 3 1 4 1 5 0 8 1 7 1 1 1 2 1 6 15.00  
7 徐伊辰 北京够棒益智培训中心 机构 2 0 3 1 4 0 5 0 6 0 8 0 1 1 2 2.00 2 2 5
8 周洲 湖南省韶山市吉良棋院 机构 1 1 5 0 2 1 6 0 3 1 7 1 4 0 4 6.00   4

  各界别录取前8名,给予奖励。参加比赛的人数不足8人的小项,只录取前3名。各项目比赛前3名,分别颁发金、银、铜牌,前8名颁发成绩证书。设“体育道德风尚奖”。开展评选“优秀裁判员”、“优秀运动员”、“优秀代表队”等表彰活动。参赛选手可根据《中国五子棋段级位制》申请相应的技术等级称号。

  国家体育总局棋牌运动管理中心综合发展部主任白岷和国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主任夏金娟等领导出席了颁奖仪式并为获奖棋手颁发了证书和奖牌。

资料取自imsa


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号