励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2017年全国五子棋团体锦标赛

  为进一步提高我国五子棋运动员的竞技水平,推动五子棋项目在全国各地的普及和发展,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,湖北省棋牌运动管理中心承办,湖北省围棋协会协办的2017年全国五子棋团体锦标赛于2017年4月2-4日在湖北省武汉市武展商务酒店举行。

  4月2日上午在开赛前进行了简短的开幕式,国家体育总局棋牌运动管理中心副主任葛峰、湖北省体育局副局长林晓华、湖北省体育局棋牌运动管理中心主任谭东旗等有关领导出席了本次比赛的开幕式,谭东旗主任作在开幕式上向各位领队、教练、棋手及来宾致欢迎辞,就坐主席台的各位领导为比赛进行了开棋仪式。

  共有全国各地37支队伍111人参加比赛。竞赛项目有男子团体赛、女子团体赛、大学生混合团体赛和少年儿童混合团体。参赛队中允许1名港澳台签约棋手代表本地区代表队参赛。采用分台定人制进行比赛。女棋手只参加女子团体赛,不允许参加男子团体赛。每队3名选手,大学生混合团体、少年儿童混合团体赛每队由2名男选手和1名女选手组成,女选手在第三台。

  采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。执行指定开局。大学生混合团体、少年儿童混合团体项目限制打点数N=2。采用积分编排制或循环制进行比赛,时限:每方60分钟,每走一步加30秒,超时判负。积分编排制:首先比较积分(场分),积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手场分、中间对手场分、胜场分来区分名次,均为高者列前;如再相同,则采用依次比较1-3台各台局分的方法区分名次,均为高者名次列前。单循环制:首先比较积分(场分),积分高者名次列前,如果积分相同,则依次比较总局分、小分(以场分计算)来区分名次,均为高者列前;如再相同则采用依次比较1-3台各台局分的方法区分名次,均为高者列前。如再相同,涉及录取名次的由1台选手加赛快棋决定名次,不涉及录取名次的名次并列。加赛办法:加赛首先采用双局制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每手加3秒,如两局加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单局制,每方3分钟,每手加2秒,直到有一方取胜为止。男子团体、少儿混合团体录取前8名,女子团体录取前3名,大学生混合团体录取前7名。前三名发给奖杯、奖牌、证书等,其他各队只发给获奖证书。设立“最佳台次奖”,每个台次各1名,发给证书。最佳台次的录取依次比较得分、胜率、胜局、本队名次进行区分,高者列前,最佳台次奖获得者的对局数量必须达到总对局数量的70%以上才有资格参加评选,加赛局不计入最佳台次评选的对局中。设优秀组织奖,颁发证书。

男子团体赛

  采用积分编排制,七轮。

编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分 名次
3 湖北体育局棋牌运动管理中心 梅凡 8 1 1 9 1 1 7 1 1 5 1 1 11 1 1 6 ½ 1 4 0 1 5.5 26.5 7 1
詹力洋 0 0 0 1 0 0 0 1
曹冬 1 1 1 1 1 ½ 0 5.5
6 江苏棋院 奚振扬 1 0 0 2 1 1 11 ½ ½ 7 1 0 4 1 1 3 ½ 0 8 1 1 5 24.0 3.5 2
艾显平 ½ 1 0 1 1 1 1 5.5
刘洋 ½ 1 1 1 1 ½ 1 6
7 上海棋牌运动管理中心 薛文曦 2 1 1 1 1 1 3 0 0 6 0 1 8 1 1 5 1 ½ 10 1 1 5 22.0 5.5 3
朱建锋 1 ½ 1 0 1 1 0 4.5
江齐文 1 ½ 0 0 1 1 1 4.5
1 成都棋院 张轶峰 6 1 1 7 0 0 2 1 1 4 ½ 1 5 0 ½ 10 1 1 + + 4.5 24.5,18.5 5.5 4
兰志仁 ½ ½ 0 0 0 1 + 3
祁观 ½ ½ 1 ½ ½ 1 + 5
5 北京棋院 师晓林 10 1 1 11 1 ½ 9 1 1 3 0 0 1 1 ½ 7 0 ½ 2 ½ 1 4.5 24.5,18.0 4.5 5
廖欣煜 0 ½ 1 0 1 0 ½ 3
殷立成 1 1 1 0 ½ 0 0 3.5
11 上海围棋协会五子棋委员会1 樊星岑 + + 5 0 ½ 6 ½ ½ 10 1 1 3 0 0 8 1 ½ 9 1 1 4.5 24.0 4.5 6
钱坤 + ½ 1 1 1 1 1 6.5
吴恺 + 0 0 1 0 1 0 3
4 上海围棋协会五子棋委员会3 沈毅 9 0 0 8 1 ½ 10 1 1 1 ½ 0 6 0 0 + + 3 1 0 4.5 23.5 2.5 7
顾炜 1 1 1 1 0 + 1 6
何耀文 0 1 1 ½ 0 + 1 4.5
9 华夏五子棋俱乐部2 马宏洲 4 1 1 3 0 0 5 0 0 8 1 1 + + 2 1 1 11 0 0 4 23.0 4 8
朱天逸 0 1 0 1 + 1 0 4
黄健光 1 0 0 1 + 1 1 5
10 华夏五子棋俱乐部1 李博 5 0 0 + + 4 0 0 11 0 0 2 1 1 1 0 0 7 0 0 2 26.0 2 9
吴博 1 + 0 0 ½ 0 1 3.5
郝天一 0 + 0 0 1 0 0 2
2 上海围棋协会五子棋委员会2 汤敏 7 0 0 6 0 0 1 0 0 + + 10 0 0 9 0 0 5 ½ 0 1.5 27.0 1 10
顾佶淳 0 0 1 + ½ 0 ½ 3
姚宇杰 0 0 0 + 0 0 1 2
8 玖久棋社 钟保贵 3 0 0 4 0 ½ + + 9 0 0 7 0 0 11 0 ½ 6 0 0 1 30.5 2 11
曾鹏辉 1 0 + 0 0 0 0 2
朱翔宇 0 0 + 0 0 0 0 1

女子团体赛

  采用双循环制,六轮。

编号 地区 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分 名次
1 湖北体育局棋牌运动管理中心 汪清清 4 1 1 2 1 1 3 1 1 4 1 1 2 ½ 1 3 1 1 5.5 5.75 6 1
刘恂 1 1 1 ½ 0 1 4.5
吴志琴 0 1 1 1 ½ ½ 4
2 上海棋牌运动管理中心 黄琼莹 3 0 1 1 0 0 4 1 1 3 0 0 1 ½ 0 4 1 ½ 2.5 2.25 2.5 3
董晨瑛 0 0 1 1 1 1 3
简咏璇 0 0 1 0 ½ 1 2.5
3 华夏五子棋俱乐部2队 刘洪平 2 1 0 4 1 1 1 0 0 2 1 1 4 0 0 1 0 0 3 2.50 2 2
赵辉 1 0 0 0 0 0 1
成艳珍 1 1 0 1 1 ½ 4.5
4 浙江非奥项目运动管理中心 余群秋 1 0 0 3 0 0 2 0 0 1 0 0 3 1 1 2 0 ½ 1 1.00 1.5 4
徐玲琴 0 1 0 ½ 1 0 2.5
蒋思雨 1 0 0 0 0 0 1

大学生混合团体赛

  采用单循环制,七轮。

编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分 名次
1 武汉工程大学2队 刘定泉 8 0 0 2 0 0 3 0 0 4 0 0 5 0 0 6 0 0 7 0 0 0 0.00 0 8
谢鑫 0 0 1 0 0 0 0 1
王欢 0 1 0 0 0 1 1 2
2 西北狼大学生联队 王强强 7 0 0 1 1 1 8 ½ 0 3 1 0 4 0 0 5 1 1 6 0 0 3.5 9.75 2 5
杜运维 0 1 1 1 ½ 1 0 4.5
滕芳彬 0 0 ½ 0 0 ½ 0 1
3 玖久棋社 蔡明 6 1 1 7 1 1 1 1 1 2 0 1 8 1 1 4 0 1 5 1 1 5 14.00 7 3
王启博 1 0 0 0 0 0 1 1
唐雪梅 1 1 1 1 1 0 1 6
4 安徽新华学院 刘印 5 1 1 6 1 1 7 0 0 1 1 1 2 1 1 3 1 0 8 ½ 1 5.5 15.25 5 1
张初九 1 1 0 1 ½ 1 0 4.5
王珊珊 1 1 0 1 1 1 ½ 5.5
5 武汉工程大学1队 王鹏 4 0 0 8 0 0 6 1 1 7 ½ 0 1 1 1 2 0 0 3 0 0 2.5 4.50 2 6
吴文圣 0 0 0 ½ 1 0 0 1.5
黄斑 0 0 1 1 1 ½ 0 3.5
6 交通职院联队 姜方正 3 0 0 4 0 0 5 0 0 8 0 0 7 0 0 1 1 1 2 1 1 2 3.50 2 7
董新武 0 0 1 0 0 1 1 2
伍锦媛 0 0 0 0 0 0 1 1
7 北京交通大学 罗吉 2 1 1 3 0 0 4 1 1 5 ½ 1 6 1 1 8 ½ ½ 1 1 1 5 14.50 5.5 2
王晨克 1 1 1 ½ 1 1 1 6.5
何雨纯 1 0 1 0 1 0 0 3
8 华夏五子棋俱乐部1队 沙湘沅 1 1 1 5 1 1 2 ½ 1 6 1 1 3 0 0 7 ½ ½ 4 ½ 0 4.5 11.50 4.5 4
陈杰 1 1 0 1 1 0 1 5
刘晴 1 1 ½ 1 0 1 ½ 5

少年儿童混合团体赛

  采用积分编排制,七轮。

编号 团队 姓名 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分 名次
6 上海静安青少年体育俱乐部 张修齐 13 1   9 1   11 1   7 1   10 1   2 1   5 1   7 25.5   1
杨嘉佑                
陈语桐                
7 浙江安吉安城小学(1)   14 1   12 1   10 1   6 0   13 1   11 1   9 1   6 29.0   2
                 
                 
13 上海棋牌运动管理中心   6 0   4 1   3 1   9 1   7 0   10 1   11 1   5 30.0   3
                 
                 
2 湖北体育局棋牌运动管理中心   9 0   11 0   5 1   14 1   1 1   6 0   8 1   4 21.0   4
                 
                 
9 浙江省弈缘五子棋俱乐部   2 1   6 0   14 1   13 0   4 1   3 ½   7 0   3.5 32.0   5
                 
                 
11 浙江安吉安城小学(2)   4 1   2 1   6 0   10 ½   12 1   7 0   13 0   3.5 31.5   6
                 
                 
10 浙江非奥项目运动管理中心   3 1   1 1   7 0   11 ½   6 0   13 0   4 1   3.5 30.5   7
                 
                 
14 山东棋牌运动管理中心   7 0   5 1   9 0   2 0   8 1   1 ½   12 1   3.5 20.0   8
                 
                 
3 山东棋牌运动管理中心(1)   10 0   8 1   13 0   12 ½   5 1   9 ½   1 ½   3.5 18.5   9
                 
                 
12 湖南点线五子棋棋院 毛璟琦 5 1   7 0   1 ½   3 ½   11 0   8 1   14 0   3 20.0   10
李闻达                
王慧仪                
4 宁波市青少年宫   11 0   13 0   8 1   1 1   9 0   5 1   10 0   3 19.0   11
                 
                 
1 北京棋院 李浩轩 8 1   10 0   12 ½   4 0   2 0   14 ½   3 ½   2.5 21.5   12
张涵驰                
周懿文                
8 武汉棋院(2)   1 0   3 0   4 0   5 1   14 0   12 0   2 0   1 19.5   13
乐意                
张钰婷                
5 武汉棋院(1)   12 0   14 0   2 0   8 0   3 0   4 0   6 0   0 25.0   14
                 
                 

  首日最为吸睛的是作为东道主的湖北省棋牌运动管理中心女子、男子代表队以不败的战绩领跑了第一天的比赛。男团北京棋院队,大混团玖久棋社、少混上海静安、浙江安吉(1)也均以三连胜的战绩在各自组内领先。

  第二天,东道主湖北省棋牌运动管理中心男队、女队一路领跑男子团体、女子团体,并提前一轮将本次比赛的男子团体和女子团体金牌收入囊中,而大学生混合团体、少年儿童混合团体的比赛并不明朗,安徽新华学院代表队以5分的战绩暂时领跑大学生混合团体,但是华夏五子棋俱乐部一队、玖久棋社、北京交通大学三支代表队也有机会向金牌发出冲击。来自上海静安少年体育俱乐部的少年棋手以不败的战绩完成了少年儿童混合团体两天的比赛。

  经过七轮激战,最终湖北体育局棋牌运动管理中心提前一轮包揽男子团体和女子团体冠军,湖北体育局棋牌运动管理中心梅凡和曹冬夺得男子团体最佳一台和最佳三台,最佳二台由上海围棋协会五子棋委员会1队钱坤取得。女子团体最佳台次被湖北体育局棋牌运动管理中心包揽。安徽新华学院夺得大学生团体冠军,王珊珊同时获得大学生团体最佳三台,大学生团体最佳一台玖久棋社蔡明,最佳二台华夏五子棋俱乐部1队陈杰。上海静安青少年体育俱乐部夺得少年儿童团体冠军,张修齐、杨嘉佑包揽少年儿童混合团体最佳一台和最佳二台,少儿团体最佳三台由浙江安吉安城小学(1队)邱彧瑾获得。

资料取自cga.imsa.cn


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号