励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2017年全国中小学生五子棋锦标

  为提高我国中小学生五子棋运动水平,由中国围棋协会五子棋分会主办,河北省棋牌运动管理中心、河北省秦皇岛市体育总会承办,河北省秦皇岛市海港区快乐连珠俱乐部协办的2017年全国中小学生五子棋锦标赛于2017年4月29日至5月1日在河北省秦皇岛市夏都宾馆举行。

  竞赛项目有个人赛和团体赛。来自北京、上海、河北、山东、浙江等省市的100名选手参加了比赛,比赛按年龄分为中学男子组、中学女子组小学男子甲组、小学女子甲组、小学男子乙组、小学女子乙组。参赛选手不能跨年龄、跨性别报组。团体赛分为中学组团体赛、小学甲组团体赛和小学乙组团体赛。参加团体赛的代表队由男女选手共同组成。

  竞赛采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版),执行指定开局,限制打点数N=2。中学组和小学甲组采用每方60分钟包干,超时判负;小学乙组采用共用时60分钟,然后每方30分钟包干制,超时判负。个人赛单循环赛制比较积分区分名次,积分高者名次列前;如积分相同则依次比较小分、胜局区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及奖牌的为并列名次,涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次。积分编排制比赛依次比较积分、对手分、中间对手分、胜局数区分名次,均为高者列前。如再相同,则涉及奖牌的加赛快棋决定最终名次,否则名次并列。团体赛以个人赛成绩计算团体赛成绩。各组分别取每队成绩最好的1名男选手和1名女选手的积分相加,即为该队积分,积分高者名次列前;如果积分相同,则依次比较个人名次,个人名次高者成绩列前;如再相同,则男子组个人名次高者所在单位名次列前。如需加赛,首先采用双盘制,每方一次先手,时限为每方5分钟,每走一步加3秒,如两盘加赛总分不能分出胜负,则再加赛采用单盘制,每方3分钟,每走一步加2秒,直到有一方取胜为止。

中学组

  (1998年9月1日至2004年8月31日出生)

中学男子组:
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 积分   名次
1 唐旭东 上海市世界外国语中学   2 1 3 1 4 1 5 0 3 5.00 1
2 王硕杰 快乐连珠俱乐部 5 - 2 0   3 - 4 0 0 0.00 5
3 王照锋 北京够棒益智培训中心 4 0 5 1 1 0 2 +   2 2.00 4
4 杨佳佑 上海 3 1   5 1 1 0 2 1 3 4.00 2
5 朱熠晨 上海 2 + 3 0 4 0   1 1 2 3.00 3
中学女子组:
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 积分   名次
1 郭馨潞 快乐连珠俱乐部   2 0 3 ½   2 0 3 1 1.5 0.75 2
2 冷雨桐 上海市世界外国语中学 3 1 1 1   3 1 1 1   4 2.00 1
3 杨镒萌 北京够棒益智培训中心 2 0   1 ½ 2 0   1 0 0.5 0.75 3

小学甲组

  (2004年9月1日至2007年8月31日出生)

小学男子甲组:
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
30 赵云 上海市世界外国语中学 14 1 15 1 12 1 11 1 8 1 13 1 19 1 29 1 18 1 9 51.0 1
11 解皓阳   27 1 23 1 19 1 30 0 24 1 29 0 13 1 18 1 8 1 7 50.5 2
29 张修齐 上海 13 0 10 1 16 1 15 1 12 1 11 1 1 0 30 0 19 ½ 6.5 50.0 3
19 邱海岳 华东理工大学附属小学 3 1 5 1 11 0 4 1 1 1 8 1 30 0 15 1 29 ½ 6.5 49.0 4
13 康哲铭 华东理工大学附属小学 29 1 26 1 1 1 8 0 3 1 30 0 11 0 17 1 12 1 6 52.5 5
32 周子鉴 快乐连珠俱乐部 16 0 + 17 0 20 1 18 0 14 1 7 1 4 1 23 1 6 37.0 6
8 贺禹成 北京够棒益智培训中心 24 1 22 1 18 1 13 1 30 0 19 0 15 1 12 ½ 11 0 5.5 54.5 7
12 康庭瑞 安吉县青少年活动中心 28 1 25 1 30 0 26 1 29 0 24 1 4 1 8 ½ 13 0 5.5 47.5 8
22 王毅龙 上海市徐汇区求知小学 6 1 8 0 4 0 7 ½ 10 1 5 1 18 0 33 1 24 1 5.5 37.0 9
18 罗永乾 台州市白云小学 2 1 4 1 8 0 1 0 32 1 3 1 22 1 11 0 30 0 5 49.5 10
15 李嘉骏 山东棋院 31 1 30 0 25 1 29 0 25 1 26 1 8 0 19 0 3 1 5 47.0 11
1 陈晟杰 华东理工大学附属小学 17 1 16 1 13 0 18 1 19 0 23 1 29 1 24 0 14 1 5 46.0 12
24 徐浚源 华东理工大学附属小学 8 0 6 1 7 1 5 1 11 0 12 0 2 1 1 1 22 0 5 43.0 13
17 刘润泽 山东棋院 1 0 33 1 32 1 3 0 31 1 4 0 26 1 13 0 2 1 5 42.0 14
23 韦舒怀 山东棋院 7 + 11 0 5 0 9 1 2 1 1 0 31 1 3 1 32 0 5 38.0 15
26 尹浩萱 快乐连珠俱乐部 10 1 13 0 9 1 12 0 5 1 15 0 17 0 6 1 4 1 5 36.0 16
33 苗里奥 东港镇第二小学 - 17 0 14 0 6 ½ 21 1 20 1 27 1 22 0 16 1 4.5 33.5 17
4 郭赫 华东理工大学附属小学 20 1 18 0 22 1 19 0 25 1 17 1 12 0 32 0 26 0 4 44.5 18
3 范思远 华东理工大学附属小学 19 0 21 1 20 1 17 1 13 0 18 0 25 1 23 0 15 0 4 41.0 19
14 寇宇 东港镇第二小学3队 30 0 31 0 33 1 28 0 20 1 32 0 5 1 21 1 1 0 4 38.5 20
6 郝钢 东港路小学 22 0 24 0 21 0 33 ½ + 16 ½ 28 1 26 0 7 1 4 37.0 21
2 程冉 北京景山学校远洋分校 18 0 20 0 31 1 21 1 23 0 7 1 24 0 25 1 17 0 4 36.5 22
31 周学谦   15 0 14 1 2 0 16 1 17 0 27 1 23 0 7 0 21 1 4 35.0 23
25 徐忠奇 快乐连珠俱乐部 9 1 12 0 15 0 10 1 4 0 28 1 3 0 2 0 20 1 4 31.5 24
7 贺凯扬 快乐连珠俱乐部 23 - 27 1 24 0 22 ½ 9 1 2 0 32 0 31 1 6 0 3.5 36.0 25
16 刘浩然 北京景山学校远洋分校 32 1 1 0 29 0 31 0 27 0 6 ½ 9 1 10 1 33 0 3.5 35.5 26
5 果伟 东港镇第二小学1队 21 1 19 0 23 1 24 0 26 0 22 0 14 0 27 0 9 1 3 37.0,29.0,3 27
20 宋子健 东港镇第二小学7队 4 0 2 1 3 0 32 0 14 0 33 0 + 28 1 25 0 3 37.0,29.0,2 28
10 解家铭 东港镇第二小学6队 26 0 29 0 27 1 25 0 22 0 9 1 21 0 16 0 + 3 35.5,27.5 29
27 于双洋 东港镇第二小学2队 11 0 7 0 10 0 + 16 1 31 0 33 0 5 1 28 0 3 35.5,26.0 30
21 仝富林 东港镇第二小学5队 5 0 3 0 6 1 2 0 33 0 + 10 1 14 0 31 0 3 34.0 31
28 袁雨辰 东港镇第二小学4队 12 0 9 0 + 14 1 15 0 25 0 6 0 20 0 27 1 3 33.0 32
9 蒋宇宸   25 0 28 1 26 0 23 0 7 0 10 0 16 0 + 5 0 2 33.5 33
小学女子甲组:
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分   名次
12 邱彧瑾 安吉县青少年活动中心 25 1 23 1 24 1 18 1 19 1 3 1 15 ½ 8 1 13 1 8.5 51.5 1
19 张欣怡 华东理工大学附属小学 6 1 9 1 7 1 13 1 12 0 18 1 23 ½ 3 1 15 ½ 7 48.0 2
18 徐熙澄 华东理工大学附属小学 5 1 8 1 3 1 12 0 25 1 19 0 24 1 23 1 26 ½ 6.5 52.0 3
23 郑雨佳 上海市徐汇区求知小学 10 1 12 0 15 1 7 1 26 1 13 1 19 ½ 18 0 25 1 6.5 48.0 4
15 王嘉欣 华东理工大学附属小学 2 1 3 0 23 0 6 1 7 1 25 1 12 ½ 14 1 19 ½ 6 46.5 5
3 程昱轩 上海市世界外国语中学 16 1 15 1 18 0 17 1 24 1 12 0 26 1 19 0 8 ½ 5.5 52.5 6
24 郑雯馨 上海市世界外国语中学 11 1 14 1 12 0 8 1 3 0 9 1 18 0 26 ½ 16 1 5.5 46.5 7
25 周笑妍 北京够棒益智培训中心 12 0 11 1 4 1 14 1 18 0 15 0 9 1 16 1 23 0 5 47.5 8
8 刘铭 安吉县青少年活动中心 21 1 18 0 26 ½ 24 0 16 1 1 1 13 1 12 0 3 ½ 5 46.5 9
26 朱佳颐 上海 13 ½ 2 1 8 ½ 16 1 23 0 14 1 3 0 24 ½ 18 ½ 5 45.5 10
17 王婷婷 东港镇第二小学1队 4 1 7 0 10 1 3 0 9 0 11 0 5 1 22 1 14 1 5 31.0 11
13 施佳宜 上海市世界外国语中学 26 ½ 1 1 5 1 19 0 2 1 23 0 8 0 21 1 12 0 4.5 47.0 12
9 刘芸熙 东港镇第二小学2队 22 1 19 0 16 0 1 1 17 1 24 0 25 0 10 ½ 11 1 4.5 36.5 13
16 王星瑜 华东理工大学附属小学 3 0 4 1 9 1 26 0 8 0 5 1 7 1 25 0 24 0 4 41.5 14
14 孙钰琪 山东棋院 1 1 24 0 21 1 25 0 5 1 26 0 6 1 15 0 17 0 4 40.5 15
1 陈与涵 北京景山学校远洋分校 14 0 13 0 11 1 9 0 10 1 8 0 20 0 4 1 7 1 4 34.5 16
2 陈卓 北京景山学校远洋分校 15 0 26 0 20 1 10 1 13 0 6 0 11 0 7 1 21 1 4 34.0 17
5 李美莹 东港路小学 18 0 20 1 13 0 21 1 14 0 16 0 17 0 6 1 22 1 4 33.5 18
4 关佳宁 北京景山学校远洋分校 17 0 16 0 25 0 20 1 21 1 7 0 22 1 1 0 10 1 4 30.0 19
11 庞冬颖 东港镇第二小学6队 24 0 25 0 1 0 22 1 6 0 17 1 2 1 20 ½ 9 0 3.5 34.5 20
20 张迦瑜 北京景山学校远洋分校 7 0 5 0 2 0 4 0 22 1 10 0 1 1 11 ½ 6 1 3.5 28.0 21
7 刘可心 东港镇第二小学4队 20 1 17 1 19 0 23 0 15 0 4 1 16 0 2 0 1 0 3 44.0 22
6 李诗文 东港镇第二小学7队 19 0 21 0 22 1 15 0 11 1 2 1 14 0 5 0 20 0 3 35.0 23
21 赵子怡 东港镇第二小学3队 8 0 6 1 14 0 5 0 4 0 22 1 10 1 13 0 2 0 3 31.0 24
10 马雨濛 东港镇第二小学5队 23 0 22 1 17 0 2 0 1 0 20 1 21 0 9 ½ 4 0 2.5 34.5 25
22 赵芮晨 北京景山学校远洋分校 9 0 10 0 6 0 11 0 20 0 21 0 4 0 17 0 5 0 0 33.0 26

小学乙组

  (2007年9月1日至2010年8月31日出生)

小学男子乙组
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
17 张俊宇 台州市白云小学 8 1 4 1 7 1 14 1 6 1 3 1 15 1 7 29.0 1
4 方沛琪 华东理工大学附属小学 13 1 17 0 15 1 12 1 14 1 7 1 6 1 6 28.0 2
3 陈儒诚 台州市白云小学 12 1 15 1 14 0 7 ½ 2 1 17 0 18 1 4.5 29.5 3
12 刘攸畅 华东理工大学附属小学 3 0 8 1 1 1 4 0 16 1 18 ½ 7 1 4.5 26.5 4
14 邱继麟 台州市白云小学 5 1 2 1 3 1 17 0 4 0 6 0 16 1 4 31.5 5
6 韩奕铭 山东棋院 15 0 11 1 18 1 2 1 17 0 14 1 4 0 4 30.5,20.5,4,1 6
15 杨文钧 北京够棒益智培训中心 6 1 3 0 4 0 8 1 1 1 11 1 17 0 4 30.5,20.5,4,0 7
5 伏家禾 上海市徐汇区求知小学 14 0 18 1 16 0 13 1 7 0 9 1 8 1 4 18.0 8
7 焦政瑞 山东棋院 16 1 1 1 17 0 3 ½ 5 1 4 0 12 0 3.5 32.0 9
18 张芮嘉 华东理工大学附属小学 9 1 5 0 6 0 11 1 13 1 12 ½ 3 0 3.5 21.0 10
8 李浩轩 北京够棒益智培训中心 17 0 12 0 10 1 15 0 9 1 1 1 5 0 3 24.5 11
16 张涵弛 北京够棒益智培训中心 7 0 10 1 5 1 1 0 12 0 2 1 14 0 3 24.0 12
2 蔡炜博 安吉县青少年活动中心 11 1 14 0 13 1 6 0 3 0 16 0 10 1 3 21.5 13
1 蔡宏伟 东港路小学 10 1 7 0 12 0 16 1 15 0 8 0 9 1 3 20.0 14
11 刘禹衡 快乐连珠俱乐部 2 0 6 0 9 1 18 0 10 1 15 0 13 1 3 17.5 15
10 刘永灿 东港镇第二小学3队 1 0 16 0 8 0 9 1 11 0 13 1 2 0 2 16.0 16
13 卢俊杰 东港镇第二小学1队 4 0 9 1 2 0 5 0 18 0 10 0 11 0 1 21.5 17
9 刘宏宽 东港镇第二小学2队 18 0 13 0 11 0 10 0 8 0 5 0 1 0 0 19.5 18
小学女子乙组
编号 姓名 代表队 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 积分   名次
12 吴雨凡 北京够棒益智培训中心 3 1 4 1 18 1 17 ½ 16 1 9 1 11 1 6.5 26.5 1
17 张云舒 安吉县青少年活动中心 8 1 11 1 2 1 12 ½ 18 0 6 1 9 1 5.5 29.0 2
18 周懿文 北京够棒益智培训中心 9 1 1 1 12 0 6 1 17 1 2 ½ 15 1 5.5 28.0 3
2 顾晨夕 华东理工大学附属小学 11 0 8 1 17 0 10 1 14 1 18 ½ 13 1 4.5 27.5 4
9 唐艾欣 上海市徐汇区求知小学 18 0 3 1 13 1 16 1 11 1 12 0 17 0 4 29.5 5
11 吴依蕾 安吉县青少年活动中心 2 1 17 0 4 1 15 1 9 0 16 1 12 0 4 29.0 6
15 杨悦菲 华东理工大学附属小学 6 0 7 + 3 1 11 0 4 1 13 1 15 0 4 24.0 7
10 王于璐 台州市白云小学 1 1 16 0 14 0 2 0 8 1 4 1 6 1 4 19.5,13.5,4,1 8
14 严欣南 华东理工大学附属小学 5 1 6 0 10 1 4 0 2 0 1 1 16 1 4 19.5,13.5,4,0 9
16 尹靖雅 东港镇第二小学3队 7 + 10 1 6 1 9 0 12 0 11 0 14 0 3 29.0 10
4 江奥 山东棋院 13 1 12 0 11 0 14 1 15 0 10 0 + 3 28.5 11
6 刘品瑶 快乐连珠俱乐部 15 1 14 1 16 0 18 0 5 1 17 0 10 0 3 26.5 12
3 管子蕊 东港路小学 12 0 9 0 15 0 13 0 + 8 1 5 1 3 23.5 13
13 肖雪瑶 东港路小学 4 0 5 1 9 0 3 1 1 1 15 0 2 0 3 20.0 14
1 段梦威 东港镇第二小学2队 10 0 18 0 7 + 5 1 13 0 14 0 8 0 2 23.0,16.0,1 15
8 马笑妍 东港镇第二小学1队 17 0 2 0 5 0 + 10 0 3 0 1 1 2 23.0,16.0,1 15
5 李马婉霞 东港路小学 14 0 13 0 8 1 1 0 6 0 + 3 0 2 19.0 16
7 刘鑫雨 东港路小学 16 - 15 - 1 - - - - - 0 7.5 17

  除本地参赛选手以外,上海参赛人数最多,其次北京、浙江都积极组队报名参赛,其中不乏高水平棋手,据不完全统计至少有十几名棋手相继获得过历届的全国五子棋比赛冠军。北京景山小学远洋分校开展五子棋项目时间短,这次组队参加此次比赛,学校领队认为参加这次比赛,学到了很多东西,收获颇丰。

  为鼓励参赛的小棋手,激发他们对五子棋项目的喜爱,在此次比赛中共有20名各地的棋手获得道德风尚奖,还有9位优秀教练员,11个单位获得优秀组织奖。

资料取自cga.imsa.cn,励精整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号