励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

2016年全国五子棋锦标赛

  为了推动我国五子棋运动可持续发展,满足广大五子棋爱好者学习、交流的需求,由国家体育总局棋牌运动管理中心、中国围棋协会五子棋分会主办,河北省妙手连珠五子棋俱乐部承办的2016年全国五子棋锦标赛于2016年10月2-5日在北京市海淀区天佑大厦举行。

  10月1日报到。2日举行了简短的开幕式,出席开幕式的领导有,国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部刘彦艳女士,河北妙手连珠五子棋俱乐部主任郑秋女士,北京棋牌协会五子棋委员会秘书长王纲先生,裁判长仇庆生先生以及天佑大厦副总经理曹俊英女士。

  共有来自北京、上海、河北、河南、山东、浙江、安徽、湖北、湖南、四川、重庆、陕西、广西、新疆等14个省、市、自治区97人选手报名参赛,比赛分为男子组、女子组和公开组。采用国家体育总局棋牌运动管理中心最新审定的《中国五子棋竞赛规则》(2013版)。各组均采用积分编排制进行比赛,男子组、公开组进行9轮,女子组进行7轮。男子组、女子组有等级分的选手按照等级分高低依次排序,没有等级分的选手抽签排序,公开组按姓氏拼音排序。

  男子组、女子组执行指定开局,时限每方60分钟起始时间,每手棋加30秒,超时判负。

  公开组执行自由开局,不执行禁手规则,采用双局制以两局结果综合作为当轮对局结果。第一局比赛先手方执黑,第二局交换先后手。时限每方60分钟包干,超时判负。如第一局未结束有一方超时,则判超时方当轮比赛负。

  积分编排制的名次区分办法:依积分高者名次列前;如积分相同则依次比较对手分、中间对手分、胜局来区分名次,均为高者列前;如再相同则不涉及录取奖牌名次的为并列名次,涉及录取奖牌名次的进行加赛决定最终名次。

  裁判长:仇庆生;副裁判长:杨春艳;编排长:刁剑威。

男子组:
编号 姓名 地区 10月2日 10月3日 10月4日 5日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9
3 朱建锋 上海市棋牌运动管理中心 23 1 14 1 7 ½ 10 1 11 1 2 ½ 6 1 5 ½ 1 1 7.5 50.0 1
6 江齐文 山东 26 1 35 1 2 ½ 1 1 4 ½ 18 1 3 0 36 1 5 1 7 47.0 2
7 梅凡 湖北 27 1 36 1 3 ½ 8 1 2 ½ 4 ½ 1 ½ 19 1 10 1 7 46.5 3
1 祁观 成都棋院 21 1 12 1 5 ½ 6 0 9 1 11 1 7 ½ 2 1 3 0 6 51.5 4
5 陈靖 上海市棋牌运动管理中心 25 1 19 1 1 ½ 2 0 10 1 12 1 18 1 3 ½ 6 0 6 50;5 5
12 徐建鑫 北京 32 1 1 0 25 1 24 1 30 ½ 5 0 10 ½ 15 1 2 1 6 45.0 6
36 李威星 北京交通大学 16 1 7 0 19 1 40 0 20 1 21 + 15 1 6 0 11 1 6 42.0 7
8 顾炜 上海市棋牌运动管理中心 28 1 37 1 4 0 7 0 24 0 31 + 38 1 11 1 19 1 6 41.0 8
13 殷立成 北京 33 1 2 0 30 0 26 1 40 1 39 1 19 0 24 1 4 1 6 37.5 9
2 曹冬 上海市棋牌运动管理中心 22 + 13 1 6 ½ 5 1 7 ½ 3 ½ 4 1 1 0 12 0 5.5 55.5 10
4 兰志仁 成都棋院 24 1 18 1 8 1 11 ½ 6 ½ 7 ½ 2 0 9 1 13 0 5.5 49.5 11
30 师晓林 北京 10 ½ 16 ½ 13 1 14 1 12 ½ 15 0 9 ½ 18 ½ 23 1 5.5 43.0 12
14 钱坤 上海市围棋协会五子棋委员会 34 1 3 0 31 1 30 0 25 ½ 40 0 37 1 16 1 18 1 5.5 42.0 13
29 罗吉 北京交通大学 9 0 21 ½ 23 0 33 1 26 0 27 1 17 1 37 1 15 1 5.5 30.5 14
10 薛文曦 上海市围棋协会五子棋委员会 30 ½ 15 1 40 1 3 0 5 0 16 1 12 ½ 23 1 7 0 5 48.0 15
19 田昊洋 山东 39 1 5 0 36 0 34 1 32 + 24 1 13 1 7 0 8 0 5 45.5 16
9 李洪斌 上海市棋牌运动管理中心 29 1 40 ½ 11 0 16 1 1 0 25 1 30 ½ 4 0 31 1 5 43.5 17
40 马宏洲 陕西 20 1 9 ½ 10 0 36 1 13 0 14 1 11 0 40 ½ 16 1 5 43.0 18
25 朱天逸 北京 5 0 34 1 12 0 38 1 14 ½ 9 0 20 1 40 ½ 35 1 5 42.5 19
24 梁中 湖南 4 0 33 1 41 1 12 0 8 1 19 0 21 1 13 0 38 1 5 37.0 20
11 刘洋 山东 31 1 41 1 9 1 4 ½ 3 0 1 0 40 1 8 0 36 0 4.5 45.5 21
18 张才 四川省 38 1 4 0 35 1 32 1 39 1 6 0 5 0 30 ½ 14 0 4.5 44.5 22
23 曹霜 重庆 3 0 32 0 29 1 37 0 34 1 35 1 39 1 10 0 30 0 4 41.5 23
15 王硕 北京交通大学 35 0 10 0 27 1 28 1 31 1 30 1 36 0 12 0 29 0 4 39.5 24
31 康庭瑞 浙江安吉安城小学 11 0 22 + 14 0 17 1 15 0 8 0 27 1 39 1 9 0 4 39.0 25
37 景哲 北京 17 1 8 0 20 0 23 1 21 0 26 1 14 0 29 0 28 1 4 37.0 26
39 黄俊铭 北京交通大学 19 0 + 21 1 20 1 18 0 13 0 23 0 31 0 27 1 4 36.5 27
35 李一龙 北京交通大学 15 1 6 0 18 0 21 0 33 1 23 0 28 1 26 1 25 0 4 34.0,26.5,4 28
38 虞朔辰 北京交通大学 18 0 26 1 16 0 25 0 27 1 28 1 8 0 21 1 24 0 4 34.0,26.5,4 28
34 曾飞戈 湖南 14 0 25 0 + 19 0 23 0 33 1 26 0 41 1 21 1 4 32.0 30
17 周忠超 上海市围棋协会五子棋委员会 37 0 27 1 32 0 31 0 16 - 41 1 29 0 20 1 26 1 4 29.5 31
16 王晨克 北京交通大学 36 0 30 ½ 38 1 9 0 17 + 10 0 32 1 14 0 40 0 3.5 43.5 32
20 蒙杰焕 广西 40 0 28 1 37 1 39 0 36 0 32 ½ 25 0 17 0 41 1 3.5 35.0 33
26 赵嘉栋 上海市围棋协会五子棋委员会 6 0 38 0 33 1 13 0 29 1 37 0 34 1 35 0 17 0 3 38.5 34
28 白东远 陕西 8 0 20 0 22 + 15 0 41 1 38 0 35 0 32 1 37 0 3 34.5 35
21 陶俊吉 浙江安吉安城小学 1 0 29 ½ 39 0 35 1 37 1 36 0 24 0 38 0 34 0 2.5 40.5 36
32 马鑫 北京交通大学 12 0 23 1 17 1 18 0 19 - 20 ½ 16 0 28 0 33 0 2.5 33.0 37
27 尹浩萱 秦皇岛 7 0 17 0 15 0 41 1 38 0 29 0 31 0 33 1 39 0 2 34.0 38
41 徐忠奇 秦皇岛 + 11 0 24 0 27 0 28 0 17 0 33 1 34 0 20 0 2 30.5 39
33 周子鉴 秦皇岛 13 0 24 0 26 0 29 0 35 0 34 0 41 0 27 0 32 1 1 33.5 40
22 钟保贵 湖南省 2 - 31 - 28 - - - - - - - 0 11.5 41
女子组:
编号 姓名 地区 10月2日 10月3日 10月4日 5日 积分   名次
R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7
2 吴志琴 湖北 11 ½ 17 1 9 1 6 ½ 1 1 5 1 3 1 6 30.0 1
11 李小青 成都棋院 2 ½ 5 1 1 0 9 1 4 1 6 1 13 1 5.5 30.0 2
6 董晓丽 湖北 15 1 1 1 4 1 2 ½ 3 0 11 0 5 1 4.5 29.0 3
4 刘恂 湖北 13 1 16 1 6 0 14 1 11 0 10 1 9 ½ 4.5 28.0,19.5,4 4
3 董晨瑛 上海市棋牌运动管理中心 12 1 9 ½ 14 ½ 13 ½ 6 1 1 1 2 0 4.5 28.0,19.5,3 5
1 汪清清 湖北 10 1 6 0 11 1 12 1 2 0 3 0 7 1 4 29.5 6
9 肖惠方 上海市棋牌运动管理中心 18 1 3 ½ 2 0 11 0 15 1 14 1 4 ½ 4 25.0 7
10 陈益群 安徽省 1 0 15 1 13 0 16 1 17 1 4 0 12 1 4 22.5 8
17 杨镒萌 秦皇岛 8 1 2 0 12 0 7 1 10 0 18 1 16 1 4 20.5 9
5 成艳珍 广西 14 ½ 11 0 16 1 8 1 13 1 2 0 6 0 3.5 28.5 10
13 何雨纯 北京交通大学 4 0 8 1 10 1 3 ½ 5 0 12 1 11 0 3.5 27.0 11
14 邱彧瑾 浙江安吉安城小学 5 ½ 7 1 3 ½ 4 0 12 ½ 9 0 18 1 3.5 21.5 12
16 曾冰洁 湖南 7 1 4 0 5 0 10 0 8 1 15 1 17 0 3 22.0 13
12 胡建华 新疆 3 0 18 1 17 1 1 0 14 ½ 13 0 10 0 2.5 23.5 14
7 郭馨潞 秦皇岛 16 0 14 0 15 1 17 0 18 1 8 ½ 1 0 2.5 18.0 15
8 余梦依 北京交通大学 17 0 13 0 18 1 5 0 16 0 7 ½ 15 1 2.5 17.5 16
15 苏娜 北京 6 0 10 0 7 0 18 1 9 0 16 0 8 0 1 20.5 17
18 朱梦梦 秦皇岛 9 0 12 0 8 0 15 0 7 0 17 0 14 0 0 20.5 18

  首日两轮,高等级分棋手悉数过关,男子组9人二连胜,女子组湖北二女将汪清清和刘恂取得二连胜。

  次日第三轮,男子组成都兰志仁、山东刘洋分别战胜两位上海强手,同积3分,以下2胜1和的选手有7人;女子组董晓丽战胜刘恂,取得三连胜。第四轮之后,男子组6人取得3.5分,列第一集团,7人保持不败;女子组董晓丽取得3胜1和,领衔湖北队占据四强席位。第五轮上海朱建锋战胜刘洋,积4.5分脱颖而出,以下4分有5人,3.5分有5人,分差未拉开,后几轮竞争必将白热化。

  第三日八轮后,比赛接近尾声,男子组上海朱建锋逼和第12届世锦赛冠军、三届全锦赛冠军曹冬,以5胜3和以半分优势保持领先,以下4人积6分,均有争冠的机会;女子组湖北吴志琴4胜2和跃居首位,上海董晨瑛和成都李小青与第一名仅有半分之差并列第二位,三人将在最后一轮为冠军而拼争。

  最终,男子组上海朱建锋战胜第14届世锦赛冠军、第三届全国智运会男子个人冠军、两届全锦赛冠军祁观,以6胜3和积7.5分的不败成绩夺得金牌,成为第六位全锦赛冠军,山东江齐文和湖北梅凡同积7分,分别取得亚军和季军,祁观、陈靖、徐建鑫、李威星、顾炜、殷立成、曹冬获得第4-10名;女子组湖北吴志琴以5胜2和积6分的战绩摘得桂冠,成都李小青6.5分取得银牌,湖北董晓丽、刘恂和上海董晨瑛同积4.5分分别获得第3-5名,获得第6-8名的选手分别是汪清清、肖惠方和陈益群。曹鹏、刘华军分别获得公开组冠亚军。

  闭幕式上,国家体育总局棋牌运动管理中心国际跳棋部主任夏金娟等领导为前三名获奖选手颁发了全国体育竞赛获奖证书和奖牌,以及其他获奖选手颁发了全国体育竞赛获奖证书。男子组和女子组获得名次的棋手按《中国五子棋段级位制》(试行)的规定获得了相应的中国五子棋段、级位称号。公开组获奖选手取得了中国围棋协会五子棋分会颁发的获奖证书。

资料取自中国智力运动网,励精现场整理


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号