励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第一届连珠亚洲杯

  第一届连珠亚洲杯于2003年在中国举行是国际连珠联盟于2001年京都会议上决定的。

  中国代表那威先生担任本次大赛的执行主席,本次比赛作为国际连珠联盟2003年度三大指定赛事之一,部分参赛棋手将获得国际等级分及加入国际排名。本次比赛2003年10月7-10日,由廊坊市人民政府主办,廊坊市体育局、廊坊市体育总会、国际连珠联盟中国事务部(RIF CHINA)、北京千禧连珠体育文化交流有限公司承办。

  参加本次比赛的有日本、韩国、爱沙尼亚、瑞典等连珠强国及我国近十个国家及地区,国际连珠联盟(RIF)等级分排名前二十名及我国当前最优秀的棋手争夺连珠“亚洲杯”。

组织委员会

  名誉主任:吴显国  廊坊市政府市长
       那 威  国际连珠联盟亚洲委员会执行主席
  主  任:秦博勇  廊坊市政府副市长
  副 主 任:王良志  廊坊市政府秘书长
       王长泰  廊坊市体育局局长
       李柏林  廊坊市委宣传部常务副部长
       池唤春  北京大兴区招商局副局长
  委  员:杨胜国  廊坊市市外事办主任
       陈庆恩  廊坊市公安局局长
       王文昌  廊坊市安全局局长
       张富喜  廊坊市综合执法局局长
       高 玉  廊坊市卫生局局长
       刘晓波  廊坊市旅游局局长
       果锡森  廊坊市广播电视局副局长
       孟繁彪  廊坊日报社副总编辑
       夏秀阁  廊坊市文化局副局长
       王钦华  廊坊市体育局副局长
       王洪生  廊坊市体育局副局长
       常秀华  廊坊市体育局纪检组长
       白克林  廊坊市五子棋协会主席

大会办事机构
  秘书处
    秘 书 长:王书华
    常务副秘书长:陆小春 王洪生
    副 秘 书 长:彭建国 刘晓波 粱顺革
    工 作 人 员:武 铭
  竞赛处
    处   长:彭建国
    副 处 长:石会来 姚志勇
    工 作 人 员:郭红英 张卫国 刁剑威
  宣传处
    处   长:李柏林
    副 处 长:李相国 孟繁彪 夏秀阁
    工 作 人 员:陈干峰 杨 晴 李彦军 孙立京
  会务处
    处   长:刘晓波
    副 处 长:玉立军 王纲
    工 作 人 员:陈德龙 李红梅 阮立刚
  接待处
    处   长:梁顺革
    副 处 长:吕肃生
    工 作 人 员:路朝挥 绪海燕 李娜 王 磊 张 蕾 李莉丽
  安全保卫处
    处   长:李晓峰
    副 处 长:张树顿
    工 作 人 员:李江涛 公安干警、交警若干人

日程

10月7日 11:00——11:30 开幕式
    13:30——16:30 第一轮
    18:30——21:30 第二轮
10月8日 08:00——11:00 第三轮
    13:00——16:00 第四轮
    18:00——21:00 第五轮
10月9日 08:00——11:00 第六轮
    13:00——16:00 第七轮
    16:30——18:00 游览文化艺术中心
    19:30——20:30 亚洲委员会联席会议
10月10日 08:00——11:00 第八轮1:00 第八轮
    13:00——16:00 第九轮
    18:00——19:00 闭幕式
    19:30——21:00 联欢、晚宴

比赛成绩表

  采用国际连珠联盟(RIF)《连珠竞赛规则》。黑先行;指定26种开局;三手可交换;五手两打;黑棋有禁手;执行Pass权。

  本次比赛设立一个组:抽签工作,由电脑完成。采用9轮积分循环制。电脑编排。时限:每方每局用时90分钟,90分钟后每10分钟之内必须完成10手棋,否则超时判负。(未用完时间不累积到下一个十分钟时段),迟到时限为30分钟。棋手比赛在交换后开始记谱,比赛结束将记录棋谱上交本区裁判方能离席。

  仲裁委员会、裁判长、裁判员由大赛组委会委派。棋手在比赛中有争议,需仲裁委员会裁决,得上交仲裁费10美元,如胜诉则退回仲裁费。仲裁委员会:国际连珠联盟(RIF)主席彼得·琼森(Peter Jonsson,瑞典)、国际连珠联盟亚洲委员会(RIF ASIA)执行那威主席、国际连珠联盟(RIF)翻译出版委员会委员彭建国。

(灰底色为假先开局,胜2,和1,负0)
编号 姓名 段级位 所属 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 积分 Be. 名次
8 Zhang Jinyu (张进宇) 七段 北京 7 2 6 0 10 2 4 2 1 2 23 2 17 2 15 2 2 2 16   1
17 Chang Yi-Feng (张益丰) 四段 中国台湾 18 2 22 2 23 2 30 2 15 2 16 2 8 0 2 1 1 2 15   2
16 Chen Wei (陈伟) 七段 北京 15 1 20 2 32 2 1 2 2 1 17 0 23 1 26 2 7 2 13 102 3
23 Wu Di (吴镝)   天津 24 2 26 2 17 0 12 2 30 2 8 0 16 1 32 2 10 2 13 94 4
1 Lents Johann 四段 爱沙尼亚 2 2 4 2 6 2 16 0 8 0 7 2 10 2 31 2 17 0 12 102 5
15 Soosyrv Ants 六段 爱沙尼亚 16 1 11 2 13 2 29 2 17 0 26 2 2 1 8 0 20 2 12 96 6
2 Wu Hao (吴昊) 五段 北京 1 0 3 2 33 2 6 2 16 1 30 2 15 1 17 1 8 0 11 96 7
31 Tamura Kazumasa (田村一诚) 三段 日本 32 0 34 2 11 1 33 2 4 0 18 2 20 2 1 0 5 2 11 70 8
27 Khramov Andrey 五段 乌兹别克 28 2 30 0 29 0 34 2 21 0 13 1 24 2 22 2 26 2 11 68 9
6 Mitsumori Masao (三森政男) 九段 日本 5 2 8 2 1 0 2 0 7 0 14 2 19 2 20 0 13 2 10 93 10
7 Wang Chih-Kung (王智功) 初段 中国台湾 8 0 5 2 4 0 25 2 6 2 1 0 29 2 30 + 16 0 10 88 11
32 Hu Xi (胡夕) 五段(女) 北京 31 2 33 1 16 0 13 1 29 1 19 1 21 2 23 0 30 + 10 86 12
20 Chang Chao-Yung (张朝咏) 二段 中国台湾 19 1 16 0 3 2 9 2 26 1 21 2 31 0 6 2 15 0 10 83 13
10 Jiang Yizhao (蒋一昭) 四段 北京 9 0 14 2 8 0 11 2 12 2 4 2 1 0 5 2 23 0 10 82 14
19 Liu Tong (刘彤) 六段 北京 20 1 12 1 22 2 26 0 13 1 32 1 6 0 29 2 14 2 10   15
26 Chen Wei-Han (陈威翰) 二段 中国台湾 25 2 23 0 24 2 19 2 20 1 15 0 4 2 16 0 27 0 9 91 16
22 Mei Fan (梅凡) 二段 湖北 21 2 17 0 19 0 24 1 33 0 9 2 18 2 27 0 4 2 9 80 17
24 Zhou Keding (周可鼎)   湖北 23 0 25 2 26 0 22 1 5 0 34 2 27 0 18 2 11 2 9 73 18
9 Tihkan Evelyn 二段(女) 爱沙尼亚 10 2 13 1 30 0 20 0 18 0 22 0 34 2 28 2 33 2 9 69 19
30 Yu Jingping (于京平) 六段 北京 29 2 27 2 9 2 17 0 23 0 2 0 33 2 7 - 32 - 8 95 20
13 Hua Tao (华韬) 初段 北京 14 2 9 1 15 0 32 1 19 1 27 1 5 0 11 2 6 0 8 84 21
29 Yao Jinrui (姚金蕊) 四段(女) 北京 30 0 28 2 27 2 15 0 32 1 33 1 7 0 19 0 34 2 8 80 22
33 Jonsson Peter 四段 瑞典 34 2 32 1 2 0 31 0 22 2 29 1 30 0 21 2 9 0 8 78 23
5 Lin Sheng-Min (林圣闵) 五段 中国台湾 6 0 7 0 14 0 3 2 24 2 12 2 13 2 10 0 31 0 8 72 24
14 Shi Xiaolin (师晓林) 1级 北京 13 0 10 0 5 2 21 0 11 2 6 0 12 2 4 2 19 0 8 69 25
21 Song Xian (宋霰) 3级(女) 北京 22 0 18 2 12 0 14 2 27 2 20 0 32 0 33 0 25 1 7 72 26
25 Yang Chunyan (杨春艳) 三段(女) 河北 26 0 24 0 18 1 7 0 34 1 28 0 3 2 12 2 21 1 7 57 27
4 Wang Tengfei (王腾飞) 初段 辽宁 3 2 1 0 7 2 8 0 31 2 10 0 26 0 14 0 22 0 6 87 28
11 Cheng Yongxu (程永旭)   黑龙江 12 1 15 0 31 1 10 0 14 0 3 2 28 2 13 0 24 0 6 70 29
28 Yang Qingchuan (杨青川) 初段 天津 27 0 29 0 34 0 18 0 3 2 25 2 11 0 9 0 12 2 6 57 30
18 Liu Xiangjun (刘祥君) 三段 黑龙江 17 0 21 0 25 1 28 2 9 2 31 0 22 0 24 0 3 0 5 75 31
34 Wang Zhimou (王智谋)   河北 33 0 31 0 28 2 27 0 25 1 24 0 9 0 3 2 29 0 5 71 32
12 Sheng Yunfeng (盛云峰)   黑龙江 11 1 19 1 21 2 23 0 10 0 5 0 14 0 25 0 28 0 4   33
3 Ni Chengwei (倪成威) 初段 天津 4 0 2 0 20 0 5 0 28 0 11 0 25 0 34 0 18 2 2   34

  大赛前三名,国际连珠联盟亚洲委员会(RIF ASIA)主席奈良秀树(日本)颁发特制奖牌,国际连珠联盟亚洲委员会(RIF ASIA)执行那威主席颁发奖杯。所有参赛选手均颁发奖状予以鼓励。

中国连珠网报道


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号