励精连珠教室
[主页] [连珠简介] [规则制度] [连珠教室] [网上实战] [段级测评] [连珠史记] [棋手封神榜] [加入收藏夹]

第9届俄罗斯锦标赛甲级联赛

  第9届俄罗斯锦标赛甲级联赛于2000年10月3日上午在Elektrostal开赛。

  有来自莫斯科、圣彼得堡、下诺夫哥罗德、波杜加、Rybinsk、Zhigulyovsk和伏尔加格勒的43位选手参加了比赛。前10名选手将参加明年举行的俄锦赛最高联赛。有6名参赛选手参加过世界锦标赛(克里马辛、苏切科夫、萨芙拉索娃、列别捷娃、尼古拉索夫、玛迪莉维利)。

 

 

 

 

编号 姓名 城市 R1 R2 R3 R4 R5 R6 R7 R8 R9 R10 R11 积分   名次
2. Sushkov Vladimir 加特契纳 23 1 27 1 15 1 10 1 20 1 1 ½ 4 1 5 1 14 1 21 1 + 10.5 75.5 1
1. Klimashin Alexander 圣彼得堡 22 1 30 1 14 1 8 1 41 1 2 ½ 10 1 20 1 12 1 4 1 25 1 10.5 69.5 2
10. Filippov Sergey 莫斯科 31 1 37 1 32 1 2 0 5 1 9 1 1 0 12 0 20 ½ 7 1 4 ½ 7 73.5 3
5. Makarov Pavel 莫斯科 26 1 34 1 20 0 18 1 10 0 30 1 9 1 2 0 4 ½ 16 1 21 ½ 7 71.5 4
23. Volkov Sergey Rybinsk 2 0 11 1 38 ½ 25 0 7 ½ 17 1 13 0 30 1 27 1 18 1 33 1 7 64.5 5
20. Radzevelyuk Alexander Rybinsk 41 1 42 0 5 1 4 1 2 0 3 1 8 1 1 0 10 ½ 25 ½ 15 ½ 6.5   6
4. Smirnov Sergey 莫斯科 25 ½ 7 1 28 1 20 0 32 1 38 1 2 0 14 1 5 ½ 1 0 10 ½ 6.5 76.5 7
25. Sorokina Oksana 波杜加 4 ½ 28 0 22 1 23 1 33 1 8 0 3 1 7 ½ 6 1 20 ½ 1 0 6.5 72 8
12. Taiblin Yuri Rybinsk 33 0 35 1 37 1 21 0 19 1 32 1 16 1 10 1 1 0 15 ½ - 6.5 70.5 9
3. Karejev Vladislav 下诺夫哥罗德 24 1 32 0 30 1 16 1 8 ½ 20 0 25 0 15 0 38 1 9 1 11 1 6.5 64.5/36/6w 10
7. Barykin Viktor 伏尔加格勒 28 ½ 4 0 13 0 29 1 23 ½ 27 1 30 1 25 ½ 33 1 10 0 24 1 6.5 64.5/36/5w) 11
21. Zaitsev Vyacheslav Rybinsk 42 0 36 1 34 1 12 1 9 0 41 1 14 0 40 1 8 1 2 0 5 ½ 6.5 62.5/33 12
15. Metreveli Irina 波杜加 36 1 38 1 2 0 41 0 24 0 22 1 18 ½ 3 1 9 1 12 ½ 20 ½ 6.5 62.5/32.25 13
16. Nekrasov Denis 波杜加 37 0 39 1 42 1 3 0 27 1 40 1 12 0 9 ½ 19 1 5 0 18 1 6.5 57.5 14
34. Chizhkina Yelena 下诺夫哥罗德 13 1 5 0 21 0 19 0 43 ½ 29 0 36 1 22 1 28 1 6 1 40 1 6.5 54.5 15
8. Ses Pavel 圣彼得堡 29 1 33 1 40 1 1 0 3 ½ 25 1 20 0 6 ½ 21 0 24 0 32 1 6 70 16
33. Diner Stanislav Zhigulyovsk 12 1 8 0 6 1 24 ½ 25 0 28 1 38 1 19 ½ 7 0 14 1 23 0 6 64.5 17
24. Karasyov Maxim 下诺夫哥罗德 3 0 13 ½ 29 1 33 ½ 15 1 14 0 6 0 42 1 11 1 8 1 7 0 6 62 18
6. Skuridin Alexey   27 0 31 1 33 0 28 0 36 1 26 1 24 1 8 ½ 25 0 34 0 30 1 5.5   19
9. Shevelyov Sergey   30 0 19 1 27 1 40 1 21 1 10 0 5 0 16 ½ 15 0 3 0 35 1 5.5   19
13. Vasiljeva Natalia   34 0 24 ½ 7 1 38 0 22 0 43 1 23 1 28 1 18 0 40 ½ 14 ½ 5.5   19
14. Vostryakov Sergey   35 1 43 1 1 0 32 0 26 1 24 1 21 1 4 0 2 0 33 0 13 ½ 5.5   19
18. Lebedeva Yelena   39 1 40 0 43 1 5 0 30 0 31 1 15 ½ 38 1 13 1 23 0 16 0 5.5   19
28. Kazarin Mikhail   7 ½ 25 1 4 0 6 1 38 0 33 0 29 1 13 0 34 0 42 1 19 1 5.5   19
40. Ryabov Alexandr   19 1 18 1 8 0 9 0 17 1 16 0 32 1 21 0 29 1 13 ½ 34 0 5.5   19
42. Gross Anna   21 1 20 1 16 0 27 0 29 0 + 43 1 24 0 31 1 28 0 38 ½ 5.5   19
11. Golosov Victor   32 0 23 0 35 1 30 0 39 0 36 1 22 1 31 1 24 0 19 1 3 0 5   27
27. Savrasova Yuliya   6 1 2 0 9 0 42 1 16 0 7 0 39 1 41 1 23 0 32 0 + 5   27
30. Leshukova Anastasia   9 1 1 0 3 0 11 1 18 1 5 0 7 0 23 0 41 1 39 1 6 0 5   27
31. Korolyov Alexey   10 0 6 0 17 0 35 1 37 1 18 0 26 1 11 0 42 0 + 29 1 5   27
32. Gruzin Sergey   11 1 3 1 10 0 14 1 4 0 12 0 40 0 17 ½ 26 ½ 27 1 8 0 5   27
38. Zakatova Evgenia   17 1 15 0 23 ½ 13 1 28 1 4 0 33 0 18 0 3 0 26 1 42 ½ 5   27
19. Semyonov Vladimir   40 0 9 0 36 1 34 1 12 0 39 1 41 1 33 ½ 16 0 11 0 28 0 4.5   33
22. Salnikova Nonna   1 0 29 ½ 25 0 43 1 13 1 15 0 11 0 34 0 + 35 0 39 1 4.5   33
26. Skalozubova Yelena   5 0 17 1 41 0 39 1 14 0 6 0 31 0 + 32 ½ 38 0 37 1 4.5   33
29. Vodolazsky Konstantin   8 0 22 ½ 24 0 7 0 42 1 34 1 28 0 35 1 40 0 43 1 31 0 4.5   33
35. Grishnin Stepan   14 0 12 0 11 0 31 0 + 37 1 17 ½ 29 0 36 1 22 1 9 0 4.5   33
43. Erenberg Julia   + 14 0 18 0 22 0 34 ½ 13 0 42 0 36 1 37 1 29 0 17 1 4.5   33
17. Nogovitsyn Sergey   38 0 26 0 31 1 37 1 40 0 23 0 35 ½ 32 ½ 39 0 41 1 43 0 4   39
39. Artemiev Sergey   18 0 16 0 + 26 0 11 1 19 0 27 0 37 1 17 1 30 0 22 0 4   39
41. Zhukova Ekaterina   20 0 + 26 1 15 1 1 0 21 0 19 0 27 0 30 0 17 0 36 1 4   39
37. Arefyev Andrey   16 1 10 0 12 0 17 0 31 0 35 0 + 39 0 43 0 36 1 26 0 3   42
36. Bushkovsky Liudvik   15 0 21 0 19 0 + 6 0 11 0 34 0 43 0 35 0 37 0 41 0 1   43

  前两轮几盘爆冷门的结果是:第一轮:斯库里汀负于萨芙拉索娃,列舒科娃战胜舍维列夫,泰伯林输给丹尼尔,契日金娜取胜瓦斯列娃。第二轮:卡列耶夫负于格鲁辛,雷亚波夫击败列别捷娃。

  两轮后的排名是:克里马辛、苏什科夫、马卡洛夫、西斯、菲利波夫、沃斯切亚科夫、玛迪莉维利、来泽夫廖克、格鲁辛、雷亚波夫 - 2 分,斯米尔诺夫、卡扎林 - 1.5 分,卡雷耶夫、斯库里汀、舍维列夫、泰伯林、尼古拉索夫、列别捷娃、来切夫、沃尔可夫、斯卡洛祖波娃、萨芙拉索娃、列舒科娃、丹尼尔、契日金娜、阿夫耶夫、扎卡托娃、朱可娃、高斯、恩伯格 - 1 分。

  10月4日,经过两天的比赛,排名结果是:1-3 Klimashin、Sushkov、Radzevelyuk - 4 分,4-11 Kareev、Makarov、Ses、Shevelyov、Filippov、Zaitsev、Gruzin、Zhukova - 3 分,12-16 Smirnov、Sorokina、Kazarin、Diner、Zakatova - 2.5 分。

  10月6日,第三天第六轮之后排名列前的棋手是:1-2 Klimashin、Sushkov - 5.5 分,3-4 Filippov、Radzevelyuk - 5 分,5-6 Smirnov、Ses - 4.5 分,7-12 Makarov、Shevelyov、Taiblin、Nekrasov、Vostryakov、Zaitsev - 4 分。

  10月8日,经过前几天艰苦的战斗,排名结果是:1-2 Sushkov 和 Klimashin -7.5分,3-4 Radzevelyuk、Taiblin - 6分,5 Smirnov - 5.5分,6-12 Filippov、Ses、Makarov、Diner、Sorokina、Vostryakov、Zaitsev - 5分,13-20 Shevelyov、Barykin、Metreveli、Nekrasov、Semyonov、Skuridin、Vasilyeva、Lebedeva - 4.5分。

  10月9日十轮之后的排名:1. Sushkov -9.5 (7 Buch. points advantage),2. Klimashin -9.5,3. Radzevelyuk -7,4-7. Filippov、Taiblin、Makarov、Sorokina -6.5,8-13. Smirnov、Volkov、Diner、Karasyov、Metreveli、Zaitsev -6,14-19. Barykin、Kareev、Ryabov、Lebedeva、Nekrasov、Chizhkina -5.5。

  最终甲级联赛获前十名的棋手将参加明年2月17-25日举行的最高联赛。他们是:1. Vladimir Sushkov,2. Alexander Klimashin,3. Alexander Radzevelyuk,4. Sergey Filippov,5. Pavel Makarov,6. Sergey Volkov,7. Sergey Smirnov,8. Oxana Sorokina,9. Yury Taiblin,10. Vladislav Kareev。八名保留棋手:11. Viktor Barykin,12. Vyatseslav Zaitsev,13. Irina Metreveli,14. Denis Nekrasov,15. Elena Chizhkina,16. Pavel Ses,17. Stanislav Diner,18. Maxim Karasyov。

Konstantin Nikonov报道,励精译


版权所有:励精连珠教室
网站运维:励精连珠工作室
京ICP备13004522号